Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Акварела»: развод по-итальянски

В Челябинске закрылся ресторан итальянской пиццы «Акварела». Место с высокой проходимостью – пересечение улиц Труда и Кирова – не помогло компании «Империя вкуса» из города Миасс продержаться на челябинском рынке общепита хотя бы полгода...

Поделиться

В Челябинске закрылся ресторан итальянской пиццы «Акварела». Место с высокой проходимостью – пересечение улиц Труда и Кирова – не помогло компании «Империя вкуса» из города Миасс продержаться на челябинском рынке общепита хотя бы полгода. Как выяснилось, миасские учредители ресторана в столице Южного Урала буквально скрылись как от арендодателей, так и от собственных сотрудников, оставив долги по аренде и заработной плате. Участники рынка считают, что «Акварелу» постигла такая участь по внутренним причинам – из-за непрофессионализма команды и переоценки собственных возможностей на челябинском рынке. К внешним причинам эксперты относят влияние кризиса, называя «Акварелу» первой на рынке общепита ласточкой неблагоприятной экономической ситуации.

Как ранее сообщал сайт Chel.ru, ресторан итальянской пиццы «Акварела» был открыт в августе 2008 года на территории Табачной фабрики (по информации Chel.ru, среди собственников здания – бизнесмен Дмитрий Громыко), находящейся на улице Труда, в конце пешеходной части улицы Кирова. Это заведение в Челябинске стало вторым проектом миасской компании «Империя вкуса» в сфере общепита: пять лет подобное заведение работает в составе этой фирмы в Миассе. Концепция ресторана, открытого миасскими учредителями прошлым летом в областной столице, предусматривала объединение итальянской, узбекской, европейской и русской кухонь, а также суши-бара. В заведении было оборудовано 200 посадочных мест, средний счет установлен на уровне 300 рублей.

В новогодние каникулы – в январе 2009 года – «Акварела» закрылась, не проработав на челябинском рынке общепита и полугода. Экс-управляющий рестораном «Акварела» Евгений Орлов в телефонной беседе с корреспондентом Chel.ru отметил вначале лишь то, что закрытие заведения обусловлено его низкой рентабельностью. Однако затем он добавил еще кое-какие сведения: «Кроме того, хозяева оказались нечестными людьми: не заплатили за аренду (долг по ней составлял 500 тысяч рублей) и подвели сотрудников», – говорит господин Орлов. По его словам, 9 января к зданию, в котором находился ресторан, подъехали две машины, загрузили все оборудование на глазах недоуменных сотрудников и уехали. В результате администратор, повар, бармен и другие рабочие подали иск в суд, сообщил Евгений Орлов.

Экс-управляющий «Акварелой» заметил также, что такие действия со стороны собственников были предсказуемы. «Вначале все шло нормально, но потом учредители попросили сменить ингредиенты в меню, заменили многие продукты, уволили большое количество сотрудников, среди них и шеф-повара, – перечисляет господин Орлов. – В связи с отсутствием контроля ухудшилось качество обслуживания. Клиенты все это поняли, пошли плохие отзывы. Соответственно, не стало и выручки».

Однако соучредитель ресторана итальянской пиццы «Акварела» Сергей Платонов информацию о долгах перед сотрудниками предприятия и арендодателями опровергает. «Невозможно хлопнуть дверью и не заплатить арендодателям 500 тысяч, – говорит он. – Существует определенный порядок расторжения договоров аренды. Существует акт приема-передачи помещения, согласно которому мы должны принять помещение, отработать в нем, а после сдать его в чистоте и порядке, чтобы работали все коммуникации. Как бы нам подписали акт приема-передачи, если бы мы не заплатили эти деньги. Это абсурд». Кроме того, господин Платонов уверяет, что зарплата сотрудникам была выплачена вовремя. «В "Аквареле" произошла такая ситуация, что невозможно было в полном объеме выплатить заработную плату к определенному числу, – объясняет респондент сайта. – Учитывая это, мы изыскали возможности и благодаря уверенной работе других заведений выдали заработную плату. На сегодняшний день весь персонал, работающий там, согласно трудовым договорам рассчитан. Все наши финансовые обязательства по помещению, по работе в нем, выполнены».

К причинам, по которым заведение все же пришлось закрыть, соучредитель «Акварелы» относит влияние экономического кризиса, который отразился на покупательской способности. «Мы пошли на высокую арендную ставку из расчета, что заведение находится в центре города, – объясняет он. – Кроме того, в данном проекте мы выступали только как инвесторы. Это сыграло свою роль».

По словам господина Платонова, другие заведения, входящие в сеть предприятий общественного питания «Империя вкуса», – кафе «М-5», кафе «Акварела-Субмарин» и итальянская пиццерия «Акварела» – успешно работают. «Кроме того, мы готовим сюрприз всем жителям Миасса: 23 февраля у нас планируется открытие лаунчь-клуба "Винтаж", – говорит Сергей Платонов. – Заведение будет представлено в гламурном, приятном интерьере с разнообразными развлекательными программами. Здесь акцент будет сделан на недорогих, вкусных и сытных блюдах восточной кухни и утонченной японской. Кроме этого, еще в одном заведении в Миассе мы меняем меню на традиционно русскую домашнюю кухню. В "Аквареле-Субмарин" будет предлагаться только свежая выпечка, пирожки, русские пироги с мясом и с ценными породами рыб ,блины, вареники, сибирские пельмени, чайные пончики, квас, морс, кисель и еще порядка сорока блюд русской кухни. Нас не пугают предстоящие экономические трудности, так как наш коллектив обладает уверенным профессионализмом, гибкостью, универсальностью и самое главное – пониманием в ситуации кризиса того, что при условии личной стопроцентной самоотдачи вы обеспечиваете себе уверенное настоящее и будущее».

Примечательно, что участники местного рынка общепита сомневались в успехе «Акварелы» уже в момент ее открытия. Так, например, они отмечали, что собственникам проекта необходимо повысить уровень обслуживания, тщательнее отобрать ассортимент блюд, а также стараться выдерживать их качество согласно заявленному уровню. При этом эксперты удивлялись «размытой» концепции ресторана. По мнению респондентов Chel.ru, во многом именно эти факторы стали причиной гибели проекта.

«Скорее всего, эта ситуация связана с проблемами роста, – комментирует директор по развитию ЦГ «Европа» Александр Доможиров. – Собственники взяли на себя слишком высокую арендную ставку и не смогли выйти на необходимый порог рентабельности». По мнению господина Доможирова, в данной ситуации решающую роль сыграли некомпетентность и неопытность людей, а также кризис, который «будет подкашивать ряды многих».

С другой стороны, собеседник Chel.ru отмечает, что подобных некрасивых уходов с рынка в ресторанной сфере было немного, и в данном случае можно было постараться свернуть бизнес иначе: заплатить своим сотрудникам и заняться другим делом.

По мнению других экспертов, поскольку «Акварела» открылась в преддверии экономического кризиса, собственники просто не справились со сложной ситуацией. «Сейчас мы видим, как кризис отражается на ресторанах: в заведениях никого нет», – поясняет генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. По его словам, такая участь уже постигла основную часть ресторанов в Европе: одни прекратили свое существование, многие работают несколько дней в неделю, либо сокращают рабочий день. Такая же ситуация ожидает в дальнейшем и Челябинск, считает гендиректор «Уралських пельменей». «Акварела», по его выражению, лишь «первый колокольчик» кризиса.

Кроме того, господин Воробьев отмечает, что рынок Челябинска уже перенасыщен заведениями общепита самых разных форматов. «Рынок вздут, взгрет, – говорит он. – Количество посадочных мест в ресторанах гораздо больше, чем нужно сейчас Челябинску». Таким образом, кризис стал катализатором процесса, который рано или поздно начался бы в системе челябинского общепита, считает топ-менеджер «Уральских пельменей».

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter