Бизнес

Арендные войны-2

В торгово-выставочном комплексе «Калибр» вновь обострились отношения арендаторов с администрацией. В связи с падением продаж в период кризиса представители малого бизнеса высказывают недовольство завышенными арендными ставками в этом ТВК...

" src=

В торгово-выставочном комплексе «Калибр» вновь обострились отношения арендаторов с администрацией. В связи с падением продаж в период кризиса представители малого бизнеса высказывают недовольство завышенными арендными ставками в этом ТВК и сетуют на упорное нежелание администрации комплекса идти на уступки. Не договорившись о снижении стоимости аренды, «ипэшники» забрасывают руководство «Калибра» заявлениями о расторжении договорных отношений, но съехать, не расплатившись по счетам, им, естественно, не удается. Некоторые предприниматели все же сворачивают бизнес, жертвуя при этом своим товаром и оборудованием, которое им приходится оставлять в комплексе за долги. В администрации «Калибра» заявляют, что причина проблем арендаторов – в жестких договорных условиях, под которыми предприниматели подписались сами.

Напомним, что торгово-выставочный комплекс «Калибр» уже был участником скандальной истории, связанной с арендой. Как сообщал сайт Chel.ru, летом 2008 года у владельцев комплекса произошел конфликт с руководством магазина «Книжный город» (книготорговая сеть «Интерсервис ЛТД»), которое после расторжения договора аренды не могло покинуть территорию комплекса.

Несмотря на то, что статья на эту тему, опубликованная в июне, давно ушла в архив, в декабре в форуме под материалом снова появились посты возмущенных арендаторов ТВК на Худякова. «В настоящее время сложилась очень сложная ситуация в “Калибре”, – пишет человек, зарегистрировавшийся как Григорий Иванович Иванов. – У нас арендная плата уплачена до конца декабря, потому что администрация и, в частности Бабичев Сергей Владимирович, отказывают в вывозе собственного имущества. Покупатель приобрел товар на сумму более 100 тысяч рублей, но по причине "страхования рисков" местная охрана не позволила вынести товар». В январе арендаторы, недовольные поведением руководства ТВК, снова активизировались. На этот раз – в отзывах на материал «Ставка раздора», посвященный другим объектам торговой недвижимости. «А мы никак из “Калибра” выехать не можем, – сообщает читатель сайта, назвавшаяся Юлией Черновой. Жесткие договорные условия».

Корреспондент Chel.ru решила разобраться в ситуации: посетить ТВК и выяснить, что происходит в комплексе на самом деле и почему предприниматели так стремятся покинуть это здание.

На первом этаже при входе в комплекс сразу же бросаются в глаза пустующие площади. Один из продавцов попросил пройти на второй этаж со словами «посмотрите, что на других этажах творится – там и вовсе половина отделов закрыта». Действительно, одно крыло второго этажа практически опустело. В некоторых отделах еще стоит нераспроданная мебель, а вход в них ограничен перетяжками с надписью «закрыто за неуплату». На третьем этаже работает лишь пара отделов. Периодически встречаются грузчики, выносящие товар. Слышны разговоры по телефонам: «Да-да, я прикрепляю сюда счет и по долгам за аренду».

На расспросы журналиста о том, что здесь происходит, одни продавцы отказываются что-либо говорить, замечая при этом: «вы сами должны все понимать...». Другие, удрученные безвыходным положением, высказываются более конкретно. «Аренда здесь слишком завышена, – сетует индивидуальный предприниматель Светлана Радионова. – Наши отделы сейчас нерентабельны, а проходимость здесь такая же, как и в других ТК города. «Калибр», конечно, хороший комплекс, но нет того покупательского наплыва, при котором можно было бы выставлять такую высокую плату за торговые места». Соглашается с госпожой Радионовой и другой индивидуальный предприниматель – Ольга Дмитровская. «Все арендаторы писали заявления о снижении аренды, – рассказывает она. – Снизили ее на пять процентов. Нам, например, сбросили шесть тысяч – теперь мы платим за место 121 тысячу. Это просто издевательство!».

Не выдерживая высоких арендных ставок, многие предприниматели пытаются оставить торговые помещения «Калибра». Однако и здесь их ожидают сложности: по словам арендаторов, в администрации ТВК просто не рассматриваются заявления с уведомлением о прекращении договорных обязательств. При намерении съехать из «Калибра» предприниматели должны за месяц предупредить администрацию, что они и делают. Однако выехать с площади ТВК без проблем им все-таки не удается. «Если отправляешь заявление по почте, приходит лишь уведомление, что заявление получено, но, несмотря на это, арендная плата все равно насчитывается еще за следующий месяц, – говорит Ольга Дмитровская. – Почему, думаете, отделы закрыты за неуплату? Предприниматели за месяц до выезда пишут заявления и считают, что могут съехать в положенный срок, но оказывается, что не могут!».

Даже тем, кому все-таки удается найти общий язык с руководством ТВК, миновать проблемы получается не всегда. Так, Ольге Дмитровской на фоне снижения продаж в декабре пришлось закрыть один из отделов, арендуемых в «Калибре». «В новом салоне у нас возникли проблемы, – говорит предприниматель. – Раньше здесь был отдел с пластиковыми окнами – эти оконные конструкции так здесь и остались. Нас попросили заплатить за демонтаж 80 тысяч рублей, но мы отказались. Теперь наш мебельный салон огорожен пластиковыми окнами. Покупатели постоянно спрашивают, что это такое, и нам каждый раз приходится объяснять, что мы окнами не торгуем».

«При выезде арендаторов из комплекса начинаются всевозможные поборы, – добавляет Светлана Радионова. – Допустим, увидели трещинку где-то в полу или в стене – и за это берут очень большие деньги. Пока не выплатишь эту “отступную”, не уедешь. Либо конфискуют весь товар».

Добиться исчерпывающего комментария от администрации ТВК «Калибр» нам не удалось. По номеру сотового телефона управляющего комплексом Сергея Бабичева ответила его секретарь Елена, не пожелавшая называть свою фамилию. «Арендаторы не могут съехать, так как у них жесткие договорные отношения, и предприниматели под этим подписались», – сказала секретарь господина Бабичева и на последовавшую за этим просьбу журналиста ответить на несколько вопросов весьма недружелюбно добавила: «Если вы напишите про нас что-то неправомочное, встретимся в арбитраже!».

Между тем отчаявшиеся предприниматели намерены в ближайшем будущем из «Калибра» съехать. «Мы планируем арендовать площадь в МЦ на Чичерина, – говорит госпожа Радионова. – Но пока в этом центре мест нет – там ажиотаж, потому что отсюда все убегают». Собирается оставить «Калибр» и Ольга Дмитровская. Поскольку предоставленные администрацией ТК скидки ее не удовлетворили , предприниматель собирается в марте закрыть здесь свой отдел. «У нас салон в ЦНТИ и еще в одном комплексе. Там стоимость аренды – по 300 и 850 рублей за квадратный метр, – говорит госпожа Дмитровская. – Здесь – 2300 рублей. Это одна из самых высоких ставок в городе, на нее просто не наработать! Несмотря на то, что у меня здесь один из самых лучших продавцов, на сегодняшний день мы никак концы с концами свести не можем». Правда, каким образом весной предприниматели смогут осуществить переезд из «Калибра», арендаторы пока не знают.

Как должен действовать в сложившейся ситуации арендатор, рассказала директор юридической компании «ЮСБ-Групп» Татьяна Петрова. Комментируя ситуацию, она отметила, что гражданское законодательство многое оставляет на соглашение сторон, то есть на условия договора. «Если у предпринимателя есть задолженность, то арендодатель вправе удерживать его имущество», – сказала она.

Если арендатор решил расторгнуть договорные отношения, желательно, по словам юриста, отправить заявление заказным письмом по почте за то количество дней, которое ранее оговорено сторонами. В нем нужно пояснить, что расчет будет произведен полностью. Почтовое уведомление, полученное арендатором, в дальнейшем послужит доказательством того, что он вовремя предупредил владельца ТК. За день до выезда предприниматель должен прийти в администрацию комплекса и заявить, что готов покинуть помещение. Госпожа Петрова также отмечает, что при выезде из помещения предприниматель должен иметь все первичные документы на свое имущество, находящееся в арендуемом отделе. Если арендатора с его имуществом все же не выпускают в день выезда, он должен немедленно задокументировать это – составить акт. По истечении семи дней арендатор вправе подать иск в суд. Именно там понадобятся почтовые уведомления и платежные счета. Подавая иск, предприниматель должен доказать, что он полностью произвел расчет. В случае, если за арендатором остались долги, владелец ТК может подать встречный иск.

При этом юрист уточнила, что все вышесказанное первостепенно лишь в том случае, если не предусмотрены иные условия договора.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления