Бизнес

«Муравейник» за пять миллионов

ОАО «Хлебпром» встало на защиту известного челябинского бренда. Уведомления о незаконном использовании товарного знака (ТЗ) «Муравейник», выпускаемого и зарегистрированного в Челябинске, получили сразу три российских компании...

" src=

ОАО «Хлебпром» встало на защиту известного челябинского бренда. Уведомления о незаконном использовании товарного знака (ТЗ) «Муравейник», выпускаемого и зарегистрированного в Челябинске, получили сразу три российских компании. Одной из них – подмосковной кондитерской фабрике «Господарь» – владеющая ТЗ компания «Хлебпром» направила претензии с требованием выплатить ей причиненный ущерб в размере пяти миллионов рублей. Владельцы бренда называют торт «Муравейник» бестселлером фабрики «Мирэль» и, в случае отказа компании-нарушителя от выплат, заявляют о своем намерении инициировать судебное разбирательство. По мнению юристов, правда – исключительно на стороне правообладателей.

Напомним, что торт «Муравейник» выпускается в Челябинске фабрикой «Мирэль» с апреля 2000 года. Вначале он производился на базе хлебокомбината №7, позднее производство было перенесено на хлебокомбинат №5 – затем чтобы загрузить его мощности. После смены собственника ОАО «Хлебпром» (об этом сайт Chel.ru писал ранее) выпуск «Муравейника» продолжился на седьмом хлебокомбинате Челябинска.

ОАО «Хлебпром» – одна из крупнейших торгово-производственных компаний кондитерского рынка России. В настоящий момент продукцию Объединенной компании (ОК) «Хлебпром» представляют следующие бренды: «Русская Нива», Mirel, James Baker, «Частная галерея», Dr.Körner, ElMarino, Uniservis. Компания включает в себя пять производственных площадок в Москве, Челябинске, Ярцево, Красногорске и Серпухове. Продукция ElMarino и Uniservis производится на территории Тайланда, «Частная галерея» – в Польше. ОАО «Хлебпром» реализует свою продукцию через торговые сети «МЕТРО», «Пятерочка», «Патерсон», «Монетка», «Купец», «Дикси», «Магнит» и другие.

17 апреля 2007 года ОАО «Хлебпром» получило свидетельство о государственной регистрации товарного знака «Муравейник». С тех пор юридическая служба компании систематически фиксирует факты незаконного использования этого ТЗ.

Как сообщили Chel.ru в ОК «Хлебпром», в декабре 2008 года в адрес трех компаний-производителей мучных кондитерских изделий были направлены уведомления с требованием о прекращении незаконного использования товарного знака «Муравейник» в десятидневный срок. Среди фабрик-нарушителей – ООО «Компания «Сладкий мир» из Нижнего Новгорода, московское ООО «Компания у Палыча», а также подмосковная кондитерская фабрика «Господарь».

После декабрьских уведомлений «Хлебпрома» «Сладкий мир» и «У Палыча» прекратили распространение тортов под названием «Муравейник». Таким образом, кондитерам удалось решить вопрос мирным путем. «В ходе ведения переговоров с организациями, которым были направлены уведомления о прекращении незаконного использования товарного знака «Муравейник», мы предлагаем заключить лицензионный договор на право использования ТЗ либо прекратить производство и введение в оборот товаров, маркированных «Муравейником» на всей территории страны», – рассказывает юрисконсульт ОАО «Хлебпром» Дарья Николаева. При этом она отмечает, что многие компании не осознают факт нарушения в силу отсутствия у них информации о правах на тот или иной товарный знак.

По словам г-и Николаевой, «Хлебпром» идет на уступки и, по просьбе компаний, дает возможность для устранения нарушения в согласованные сроки. Однако некоторые производители договариваться мирно не торопятся. Так, с момента получения первого уведомления в декабре подмосковная фабрика «Господарь» из города Балашиха никак не отреагировала на требования правообладателей. Попытки специалистов ОАО «Хлебпром» связаться с ее руководством в январе также не дали никаких результатов.

Корреспонденту Chel.ru получить исчерпывающего комментария от руководства фабрики тоже не удалось. Вначале – по причине отсутствия управляющего, затем – из-за недоступности коммерческого директора. Наконец, супервайзер розничного отдела кондитерской фабрики «Господарь» Дмитрий Гиреев заявил, что в настоящее время торты под товарным знаком «Муравейник» на их базе уже не производятся. Однако, в течение какого времени осуществлялось распространение «Муравейников», респондент сайта уточнить не смог.

На этой неделе кондитерской фабрике «Господарь» была направлена претензия с требованием компенсировать нанесенный владельцу изветного ТЗ ущерб. Специалисты ОАО «Хлебпром» оценили его в пять миллионов рублей. «Упаковка всех тортов примерно одинаковая, – комментирует ситуацию PR-менеджер ОАО «Хлебпром» Кирилл Штифонов. – Да и сами торты, приготовленные по данному рецепту, очень похожи. В результате, используя зарегистрированный нами товарный знак, компания “Господарь” вводит людей в заблуждение. А “Муравейник” – один из бестселлеров, выпускаемых под торговой маркой “Мирэль”». В случае если и на претензию не поступит никакого ответа, компании «Господарь» предстоит, по словам Кирилла Штифонова, судебное разбирательство.

«Прав в этой ситуации тот, кто является законным обладателем исключительного права на товарный знак “Муравейник”, – комментирует сайту Chel.ru юрисконсульт Андрей Альбуков. – Сколько бы ни пользовалась кондитерская фабрика указанным ТЗ до его регистрации ОАО “Хлебпром”, права на его использование принадлежат последнему, в силу положений параграфа 2 части VI Гражданского кодекса РФ».

Вместе с тем г-н Альбуков отмечает, что ОАО «Хлебпром» не может злоупотреблять своим правом в форме умышленного навязывания кондитерской фабрике платной услуги по использованию товарного знака. Данное злоупотребление, по словам юрисконсульта, может стать предметом рассмотрения Федеральной антимонопольной службы, так как согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации продукции.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления