Бизнес Отмывание «овощных» денег?

Отмывание «овощных» денег?

Чиновники городской администрации заявили о незаконности работы рынка на Комсомольском проспекте. 4 мая в мэрии сообщили о том, что владельцы торгово-выставочного центра «Комсомольский» не представили городским властям...

" src=

Чиновники городской администрации заявили о незаконности работы рынка на Комсомольском проспекте. 4 мая в мэрии сообщили о том, что владельцы торгово-выставочного центра «Комсомольский» не представили городским властям необходимые документы, в результате чего никакого разрешения на создание торговых мест не получили. На самом рынке уверяют, что отказ в реализации проекта последовал только со стороны администрации Челябинска, разрешительные документы из других инстанций получены. Городские чиновники между тем уверены, что на ТВЦ отмываются деньги от «несанкционированно выращенных» овощей, и заявляют о своем намерении подать иск в суд о ведении незаконной предпринимательской деятельности. В областном правительстве тем временем советуют чиновникам мэрии поддерживать конкуренцию и продвигать «философию дешевого продукта».

Напомним, рынок под названием «Торгово-выставочный центр «Комсомольский» открылся в Челябинске 24 апреля. Как ранее сообщал Chel.ru, торговые ряды расположились на территории предприятия «ЧелябСпецТранс» по адресу: Комсомольский проспект, 10. Открытие проходило при участии министерства сельского хозяйства Челябинской области. По информации вице-мэра по экономическому развитию Петра Конарева, собственником земли является бывший вице-губернатор Челябинской области Игорь Сербинов. По данным Chel.ru, предпринимателю, вошедшему в сотню самых богатых челябинцев, кроме Челябспецтранса, принадлежит банк «Снежинский», доля в ООО «ЧТЗ-Уралтрак», площади на территории Челябинского тракторного завода, часть корпусов на территории Автоматно-механического завода, доля в ООО «Равис».

В понедельник на аппаратном совещании в мэрии чиновники посоветовали местным предпринимателям не торговать на этом рынке, а работать официально на открытых площадках. По словам представителей администрации Челябинска, владельцы земли организовали несанкционированный рынок в промышленной зоне города. По федеральному закону «О розничных рынках» разрешение на реализацию подобных проектов выдает орган местного самоуправления. Однако в случае с «Комсмольским» никакого разрешения муниципалитет не выдавал – чиновники узнали об открытии рынка из уведомительного заявления. «По сути, этого рынка просто не существует, – заявил вице-мэр Челябинска Олег Грачев. – Это незаконное предпринимательство». 20 апреля мэрия направила заявление в прокуратуру, однако никакой реакции со стороны владельцев ТВЦ «Комсомольский» не последовало.

До этого городские чиновники отправили владельцу земли уведомление о том, что при организации розничного рынка, согласно федеральному закону муниципалитета, необходимо предоставить документы. «Они должны рассматриваться на специально созданной комиссии, – объясняет Петр Конарев. – В нее входят органы пожарного надзора, управление архитектуры, комитет по имуществу, Роспотребнадзор, правоохранительные органы». Игнорирование муниципальных властей и федерального закона, по мнению Петра Конарева, таит в себе большую опасность. «Ссылаясь на антикризисные меры, каждый человек, владеющий землей, начнет открывать рынки, создавать хаос, – рассуждает чиновник. – А потом мы будем иметь отравленных жителей Челябинска, бороться с эпидемиями. К тому же непонятно, как платятся налоги, если разрешение на деятельность этого рынка не выдавалась».

Кроме того, чиновник уверяет, что на этом рынке торгуют не производители, как ранее заявляли владельцы, а перекупщики. «В результате цены там от 20 до 100 процентов выше цен, например, на ярмарке у ДС “Юность”, – отметил собеседник сайта. – К тому же сейчас существует большая проблема, которой озабочен и губернатор: несанкционированно выращенные овощи. Более 800 гектар в области обрабатываются представителями других республик. Овощи выращиваются на неизвестных удобрениях, которые мы даже выявить не можем, потому что нет соответствующих реактивов. Получается, что этот рынок направлен на отмывание денежных средств от производства этих овощей».

Как отметил господин Грачев, «муниципалитет примет меры, чтобы полностью урегулировать ситуацию». По словам городских чиновников, они намерены подать иск в суд о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Статья предусматривает изъятие оборудования, в случае с ТВЦ «Комсомольский» – это земельный участок.

На самом рынке недоумевают, почему на его открытие со стороны городской администрации последовала подобная реакция. «Нам был выдан отказ только из этой структуры, – говорит генеральный директор ООО «ТВЦ «Комсомольский» Тимофей Месеняшин. – Все разрешения – от Роспотребнадзора, правоохранительных органов, пожарной охраны – у нас есть. Земля взята в долгосрочную аренду. Поэтому замечания мэрии не обоснованы. Сейчас мы работаем над их устранением. Наша основная цель – дать место для сельхозпроизводителей. Это социальный проект». По словам господина Месеняшина, организаторы проекта заручились поддержкой областных властей, а также направили письмо в региональное отделение партии «Единая Россия».

В свою очередь первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов посоветовал городским властям оперативно решать проблемы с процедурой согласования таких проектов. «Возможно, в работе этого рынка есть шероховатости, но это не значит, что стоит добиваться его закрытия, – комментирует он ситуацию корреспонденту Chel.ru. – Нужно просто быстрее оформлять документы, ведь в кризис рынок – востребованная форма. Мы сейчас говорим, что торговля молоком из цистерн – вчерашний день. А кризис – завтрашний? К тому же у рынка очень удобное месторасположение. Если администрация будет систематично мешать развитию таких проектов, это будет говорить о том, что власть поддерживает интересы отдельных людей. Сейчас надо развивать философию дешевого продукта».

Однако, по мнению Петра Конарева, социальная значимость данного проекта преувеличена. Как сообщает вице-мэр по экономическому развитию, на сегодняшний день более полутора тысяч мест на рынках свободны, и управление по торговле и услугам администрации Челябинска готово предоставить предпринимателям места на льготных условиях.

Андрей Косилов между тем считает, что деятельность рынка на Комсомольском проспекте благотворно скажется на развитии конкуренции. «Сейчас многие переходят от крупных гипермаркетов к дискаунтерам, а рынок – альтернатива розничным сетям, – добавил вице-губернатор. – Ни в одной сфере не должно быть монополии. Пусть выбирает потребитель».

Фото: Фото с сайта Gazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления