Бизнес Шашлык по «упрощенке»

Шашлык по «упрощенке»

5 мая администрация Челябинска приняла постановление, которое упрощает порядок выдачи разрешений на предоставление земельных участков под летние кафе...

5 мая администрация Челябинска приняла постановление, которое упрощает порядок выдачи разрешений на предоставление земельных участков под летние кафе. Теперь предпринимателям, которые собирались открыть «летник», не придется ждать постановки на кадастровый учет. Обычно эта процедура затягивалась на один-два месяца. Теперь на это уйдет не больше 10 дней. Проекты кафе будут рассматриваться на комиссиях, созданных при районных администрациях. Если в нем будут обнаружены недочеты, то проект примут с поправками. Эксперты полагают, что данная инициатива назревала давно, так как количество летних кафе в последние годы уменьшилось. С другой стороны, власти немного опоздали с принятием решения: возможность быстро получить разрешение избавит от проблем лишь тех, кто заранее планировал открытие кафе.

Постановление, подписанное исполняющим обязанности главы города Сергеем Давыдовым, принято в рамках деятельности антикризисной рабочей группы. «Мы решили, что те предприниматели, которые хотят открыть летние кафе, не должны проходить процедуру, предусмотренную законодательством для открытия остальных временных объектов, – сообщил Сергей Давыдов. – Это выделение земли, постановка на кадастровый учет. Ведь пока они будут ходить за всеми документами, скоротечное лето в Челябинске закончится». Благодаря новому порядку предприниматель в течение 8-10 дней будет знать, можно ему открыть кафе или нет.

Отметим, что это постановление сходно с принятым в сентябре 2008 года решением городской думы «Об утверждении Временного порядка размещения и эксплуатации некапитальных стационарных объектов на территории Челябинска». Как ранее писал Chel.ru, оно было опротестовано городской прокуратурой. Доводом стал договор на размещение (установку) и эксплуатацию временного некапитального стационарного объекта, который не содержал предмета договора – аренды.

Однако челябинская мэрия продолжает настаивать на «неформальных шагах» в преодолении кризиса. Так, на совещании партии «Единая Россия» в январе этого года мэр Челябинска Михаил Юревич обнародовал предложения по устранению последствий экономического кризиса. Одно из них как раз и заключалось в возможности мэрии предоставлять предпринимателям земельные участки под временные некапитальные строения без договора аренды. Речь шла о работниках летних кафе, киосках, стоянках.

Подписанное постановление упростило процедуру выдачи разрешений на организацию только летних кафе. «В нем оговаривается порядок предоставление земельного участка, пакет документов для его организации, – говорит вице-мэр по экономическому развитию Петр Конарев. – Сразу же на комиссии при районной администрации будет рассматриваться вопрос о внешнем облике кафе. Он будет приниматься тут же, возможно, с какими-то поправками».

Господин Конарев добавляет, что, несмотря на упрощенный порядок предоставления земельного участка, деятельность предпринимателей будет строго контролироваться органами власти. «Администрация района будет следить за своевременным заключением договоров на вывоз мусора, – поясняет он. – Управление по торговле и услугам – контролировать ассортимент, а также время работы кафе».

Господин Конарев соглашается, что постановление может постигнуть та же участь, что и решение городской думы о временном размещении некапитальных строений. «Однако оно создано в рамках антикризисных мер, – продолжает вице-мэр. – Это помощь в трудоустройстве молодежи на лето. Ведь в таких заведениях работают в основном студенты. Мы надеемся, что мера найдет поддержку и у субъекта РФ, и у правоохранительных органов». К решению проблем, вызванных кризисом, по его мнению, надо подходить «неформально».

Подготовка постановления во многом связана с уменьшением количества летних кафе, которых в этом году планируется открыть в два раза меньше. «Так, в прошлом году в Челябинске было 85 летних кафе, на сегодняшний день поступило только 35 заявок, – сказал господин Конарев. – Это связано с сезонностью бизнеса, а также активным развитием ресторанных сетей». По его словам, многие челябинские предприниматели, открывая ресторан, заранее планируют организацию летнего зала. Процедура его открытия гораздо проще: надо лишь согласовать эскиз в районной администрации и госавтоинспекции.

Небольшое количество заявок на открытие летних кафе удивило начальника службы питания Café Vintage и бара «Веселый кабан» Александра Доможирова. По его мнению, в многомиллионном городе существует гораздо больше желающих открыть летнее кафе либо зал. Хотя с общей тенденцией он согласился – количество их действительно уменьшается. «С другой стороны, улучшается качество, – отмечает господин Доможиров. – Потому что выживают сетевые рестораны, которые способны содержать павильоны с нормальной инфраструктурой».

Скорее всего, большинство предпринимателей просто не учитываются в статистике и останавливаются на самом раннем этапе. Это, по мнению эксперта, как раз и может быть связано с тяжелой процедурой получения разрешений. «В Челябинске, как и по всей России, достаточно сложно, во-первых, получить место под кафе, – перечисляет респондент сайта. – В городе много площадок, но их неохотно выделяют. Во-вторых, сложно оформить все документы в срок. Поэтому вопрос об упрощении системы выдачи разрешений сейчас очень актуален». В свою очередь, чиновнику на момент подачи заявки достаточно сложно оценить будущее качество работы и выполнение всех нормативов, пока кафе не начнет функционировать.

«Террасы жизненно необходимы для «выживания» большинства стационарных ресторанов в летний период, и такие заведения смогут дать потребителю выбор, возможность оптимального сочетания цены и качества, – говорит господин Доможиров. – При этом можно создавать целые зоны уличного фудкорта, чтобы развивать конкуренцию. Например, очень хорошо, что на одной площадке соседствует Café Vintage и La Cucaracha. Такую зону можно создать, например, на Алом поле, где в настоящее время сейчас вообще не представлены заведения летнего общепита. В парковых зонах может соседствовать сразу несколько чепэшников. Ведь цель властных структур – содействие предпринимателям и создание благоприятных условий для жителей города, за счет чего пополняется муниципальный бюджет».

Председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин считает, что инициатива властей на этот раз не вызовет недовольства правоохранительных органов. «Лето у нас измеряется даже не месяцами, а днями, – говорит собеседник Chel.ru. – Поэтому, вне зависимости от правовой чистоты этого постановления, его просто не успеет кто-то опротестовать. Этим летом оно будет работать».

И все же для поддержки самих предпринимателей, по мнению господина Фомина, это решение принято слишком поздно. «Сроки выдачи разрешений – только полдела в организации летних кафе, – утверждает он. – Хорошо, что сейчас эта проблема решена. Однако летнее кафе – это еще и пункт приготовления пищи, создание инфраструктуры, лицензии на продажу алкоголя, а также отлаженная система закупа продуктов. Чтобы все это функционировало, необходимо как минимум 20-30 дней на решение только хозяйственных вопросов. Плюс – подготовка самой площадки. В результате половина южноуральского лета пройдет. Получается, те, кто несколько лет работает в этой сфере, или те, кто уже планировал открытие кафе, избегут некоторых проблем. А предпринимателям, которые не задумывались об этом бизнесе, начинать его в этом году уже поздно». По его словам, такие меры необходимо принимать раньше – в феврале или марте.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления