Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Скорая помощь ущемленным конкурентам

Пермские предприниматели пожаловались антимонопольщикам на челябинских чиновников. В декабре прошлого года управление муниципального заказа городской администрации организовало аукцион по оказанию автотранспортных услуг для лечебно-профилактических учрежд

Поделиться

Поделиться

Пермские предприниматели пожаловались антимонопольщикам на челябинских чиновников. В декабре прошлого года управление муниципального заказа городской администрации организовало аукцион по оказанию автотранспортных услуг для лечебно-профилактических учреждений Челябинска. В торгах участвовали МУП «Челябавтомедтранс» и ООО «Управляющая компания «Феникс» (Пермь). Победило в борьбе за право поставлять автомобили скорой помощи МУП, а ООО, не выигравшее ни одного лота, подало жалобу в челябинское управление ФАС. Антимонопольщики признали, что некоторые требования аукциона идут вразрез с законом «О защите конкуренции» и ущемляют права пермяков. Чиновники мэрии, в свою очередь, назвали компанию из Перми фирмой-однодневкой и заявили о намерении выяснять отношения с местным УФАС в суде.

Аукцион по оказанию автотранспортных услуг для лечебно-профилактических учреждений Челябинска состоялся 19 декабря 2008 года. Всего в этом конкурсе было представлено четыре лота. Участниками аукциона стали МУП «Челябавтомедтранс» и пермская фирма ООО «Управляющая компания «Феникс». Члены комиссии решили, что компания из Перми не предоставила всех документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе.

«Это один из основных конкурсов, на очень приличную сумму, – объясняет заместитель главы города, начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко. – В город поступило около восьмидесяти автомобилей скорой помощи с медицинским оборудованием. Все они переданы на баланс МУП «Челябавтомедтранс», бывшее автохозяйство горздравотдела. Кроме него на конкурс выставился конкурент с Пермского края, не имеющий в Челябинске ни гаражей, ни автомобилей, ни даже зарегистрированного юридического лица». Г-н Тесленко выразил большое сомнение в том, что такая фирма, в случае победы на аукционе, сможет ежесуточно поставлять сто автомобилей с оборудованием, ремонтной базой и с предрейсовыми осмотрами водителей.

Однако мнение пермской фирмы с точкой зрения челябинских чиновников не совпало. 26 января на аппаратном совещании у главы города стало известно о том, что в результате пермяки подали жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, и надзорный орган вынес решение не в пользу челябинской администрации. «В прошлом году у нас уже возникало недопонимание с федеральной антимонопольной службой на эту тему, – отмечает вице-мэр. – В этом году мы постарались все их пожелания учесть, но на этот раз возник другой камень преткновения. В соответствии с государственным стандартом мы выставили обязательное требование – наличие предрейсовых осмотров водителей на состояние здоровья, на отсутствие алкогольно-наркотического опьянения. Антимонопольная служба посчитала, что мы не должны были этого делать».

Решение челябинского УФАС по результатам рассмотрения жалобы ООО «Управляющая компания «Феникс» было вынесено 13 января. В соответствии с ним требование аукциона о предоставлении договора на оказание услуг по предрейсовому осмотру водителей было признано необоснованным. «В числе требований к участникам было указано, он должен предоставить договор с организацией на оказание услуг по предрейсовому осмотру с приложением копий действующей лицензии организации, указанной в договоре, – поясняет начальник отдела контроля за госзакупками УФАС России по Челябинской области Влада Ливончик. – Но такие услуги может оказывать не только организация, то есть юридическое лицо, но и любые другие лица, в частности, физические».

Таким образом, установление требований к участникам размещения заказа о необходимости предоставления договора на оказание услуг по предрейсовому осмотру водителей только с организациями противоречит частям 1, 4 статьи 11 закона «О размещении заказов». «Это может привести к ограничению конкуренции при проведении аукциона, так как не позволяет принять участие в аукционе другим субъектам, имеющим договор с индивидуальными предпринимателями», – заключает представитель челябинского УФАС.

Антимонопольщики нашли и другие нарушения в действиях горздрава и управления заказов. Так, в требованиях к участникам аукциона транспортные средства были определены конкретными моделями, но не был представлен эквивалент этих моделей. «Заявитель был готов предоставить иномарки, полностью оснащенные необходимым оборудованием, – говорит г-жа Ливончик. – Однако, исходя из требований аукциона, непонятно, могут ли эти иномарки являться эквивалентами».

Несмотря на это, контракт с «Челябавтомедтрансом» был подписан (сумма, по словам начальника горздравотдела, превышает 500 миллионов рублей). Челябинскому управлению ФАС, в свою очередь, это не помешало завести два дела об административных правонарушенях. Штрафы (cтатья 7.30 КоАП предусматривает сумму штрафа в размере 50 тысяч рублей) грозят должностным лицам, а именно – Виталию Тесленко и начальнику управления муниципального заказа администрации Челябинска Эрнесту Каримову.

Однако чиновники платить антимонопольщикам не намерены.«Надо делать все возможное, чтобы на территории Челябинска услуги скорой помощи предоставлялись в полном объеме и в соответствии с теми нормативами, которые установлены», – говорит исполняющий обязанности главы города Сергей Давыдов. С ним соглашается и вице-мэр по финансам Олег Слиньков: «Штрафы платить не будем, судится будем до упора, – заявляет он. – Очевидно, что в конкурсе участвовала фирма-однодневка». А г-н Тесленко добавил в заключение, что пермской компанией уже заинтересовались в федеральной службе безопасности.

Найти контакты компании «Феникс», чтобы получить комментарий от ее представителей, корреспонденту Chel.ru не удалось. В интернет-справочниках данная фирма на настоящий момент не зарегистрирована.

Стоит отметить, что это не первый конфликт челябинской администрации с местным УФАС, связанный с закупом автотранспорта. Как ранее сообщал сайт Chel.ru, трудности с проведением аукциона на приобретение автобусов у городской мэрии уже возникали в августе 2008 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter