Бизнес Платный поручитель для малого бизнеса

Платный поручитель для малого бизнеса

В конце мая начнет свою работу Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Основная функция новой структуры – выступать поручителем перед банками по кредитным обязательствам малых предпринимателей...

" src=

В конце мая начнет свою работу Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Основная функция новой структуры – выступать поручителем перед банками по кредитным обязательствам малых предпринимателей. Капитал гарантийного фонда, как его называют неофициально, составит 110 миллионов рублей. В эту сумму войдут средства как федерального, так и областного бюджетов. Плата за предоставляемый залог составит 1,7 процента от суммы поручительства. Защитники малого бизнеса находят инициативу властей актуальной и надеются на то, что проект будет реализован должным образом. По словам специалистов, многое будет зависеть от размера процентной ставки предоставляемого банком кредита. При этом собеседники сайта не исключают риск возникновения мошеннических схем.

Напомним, в середине марта этого года губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 30 миллионов рублей на создание Фонда содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства Челябинской области. В настоящее время фонд прошел все необходимые процедуры регистрации. Начало работы структуры намечено на конец мая 2009 года. Планируется, что к этому же времени в область поступят средства федерального бюджета в размере 80 миллионов рублей.

Основная цель создания гарантийного фонда – дать возможность представителям малого бизнеса получить кредит в банке. Предпринимателям часто не хватает суммы залога, поэтому в финансово-кредитной организации они получают отказ. Теперь поручителем перед банками по кредитным обязательствам малых предпринимателей может выступить фонд. По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, на сегодняшний день у банков есть средства на предоставление кредитов малому бизнесу, а гарантийный фонд будет предоставлять необходимое обеспечение, в размере до половины от суммы кредита, но не превышающем пять миллионов рублей.

Схема получения поручительства проста. «Заемщик обращается сначала в банк, – поясняет директор Фонда содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства Челябинской области Ирина Новикова. – Только после прохождения кредитной комиссии, получения одобрения от банка-партнера на выдачу кредита, подписания трехстороннего соглашения, оплаты услуг Фонда заемщиком созданная структура выступает поручителем перед банком-партнером за заемщика». Что касается самого кредита, по словам госпожи Новиковой, он не будет целевым – например, только инвестиционным. Таким образом, кредиты могут выдаваться как на развитие бизнеса, так и на пополнение оборотных средств предприятия.

Поручительство Фонда – услуга платная. По решению правительства Челябинской области, средства будут предоставляться предпринимателям под минимальный процент – 1,7% годовых от суммы поручительства. «Такая ставка кредитования фонда является весьма демократичной, – заметила Елена Мурзина. – В некоторых российских регионах она достигает четырех процентов».

В настоящее время гарантийный фонд объявил конкурс по отбору банков-партнеров. Его результат будет известен после 25 мая. Еще около пяти дней понадобится на подписание различных регламентов, организационные моменты, и с июня Фонд сможет выступать поручителем. «Банкам эта практика очень интересна, – утверждает г-жа Новикова. – Уже сейчас к нам поступило много заявок. Из них будет выбрано семь-восемь банков, это оптимальное число партнеров для Фонда. Отмечу, что одним из критериев отбора является процент, под который банк готов предоставлять кредиты». По словам собеседника сайта, попечительский совет Фонда ведет переговоры с южноуральскими банками о возможности кредитовать малый бизнес под более низкие проценты.

К субъектам малого бизнеса, претендующим на помощь областных властей, также выдвигается ряд требований. Одно из основных – безукоризненная кредитная история: у предпринимателя не должно быть просрочек по выплатам предыдущего кредита. «В первую очередь, это должен быть субъект малого предпринимательства – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, – продолжает Ирина Новикова. – «Физики» в эту программу не попадают. К моменту подачи в банк заявки на получение кредита заемщик должен быть зарегистрирован и осуществлять деятельность на территории Челябинской области не менее шести месяцев».

Учитывая сложную экономическую ситуацию, организаторы гарантийного фонда постарались предусмотреть возможность страхования от рисков невыплаты. Так, предусматривается субсидиарная ответственность банка-партнера и Фонда в случае невозврата кредита или его части. «Кроме того, прежде чем предъявить Фонду претензии в части непогашенного кредита, банк должен сначала предпринять все попытки по возврату кредита – например, попытаться изъять и реализовать залог, – отмечает собеседник сайта. – Предусматривается ряд процедур, страхующих Фонд от всевозможных схем «выкачивания» денежных средств».

Председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин создание Фонда содействия кредитованию малому бизнесу находит своевременным. Однако при этом он отметил, что на данном этапе, после получения денежных средств на решение поставленных задач, все зависит от того, как будет реализован проект. «Когда будут видны детали, нам станет ясно, какие плюсы у этого фонда и какие минусы, – добавил он. – Ставка в 1,7 процента за поручительство – скорее хорошо, чем плохо. Но, несмотря на это, все будет зависеть от того, какую ставку по кредитам предложат сами банки, ведь в любой компании есть своя система оценки рисков».

«С одной стороны, мера своевременная, так как предприниматели испытывают большие сложности с получением кредитов, – комментирует председатель рабочего съезда предпринимателей Челябинской области Ирина Плещева. – С другой стороны, фонд должен выступать не просто поручителем, а лизинговым поручителем. Деньги должны идти конкретно на поддержку производителей. Например, если предприниматель берет кредит на покупку технологической линии, фонд должен оставаться залогодержателем. Всегда должен быть какой-то залог, чтобы была возможность возврата средств. Тогда бюджетные ресурсы будут защищены».

Если выдавать кредит без залога, по мнению г-жи Плещевой, «могут возникнуть различные мошеннические схемы, и деньги могут разойтись в никуда». Председатель РСП подвергла также сомнению возможность пополнения оборотных средств предприятия. По ее мнению, кредит на конкретную технику для развития бизнеса даст не только возможность возврата средств в случае невыплаты, но и дополнительные рабочие месте. Кредит на пополнение оборотных средств такой возможности не даст.

Фото: Фото с сайта Istockphoto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления