Бизнес Челябинские гостиницы – через тернии к звездам

Челябинские гостиницы – через тернии к звездам

Присуждать звезды гостиницам и отелям Челябинска будет государство. Это произойдет в случае одобрения нового механизма сертификации объектов туриндустрии. В мае Федеральная антимонопольная служба России предложила создать...

" width=

Присуждать звезды гостиницам и отелям Челябинска будет государство. Это произойдет в случае одобрения нового механизма сертификации объектов туриндустрии. В мае Федеральная антимонопольная служба России предложила создать единую систему классификации вместо трех ныне действующих. Как отмечают специалисты, сейчас многие гостиницы при рекламном продвижении незаконно используют «звездность», вводя в заблуждение клиента. По мнению экспертов и самих участников рынка, единый стандарт сертификации и определения аккредитованных органов, уполномоченных ее осуществлять, поможет потребителю разобраться в уровне отелей. Отсутствие же звезд на челябинских гостиницах собеседники сайта объясняют двумя основными причинами. Во-первых, добровольная сертификация – удовольствие недешевое. Во-вторых, отельеры не стремятся заполучить звезды из-за весьма скептического отношения к ним со стороны клиентов.

В настоящее время Ростуризмом утверждены три системы классификации объектов туриндустрии, в том числе «Система классификации гостиниц и других средств размещения», утвержденная Приказом Федерального агентства по туризму от 21.07.2005 №86. По мнению ряда экспертов, многих участников рынка «агитируют» на сертификацию именно в этой системе. Однако, по словам руководителя группы сертификации и инспекционного контроля органа по сертификации услуг гостиниц и средств размещения при ЮУТПП Ольги Шулевой, в Челябинске нет ни одной гостиницы, сертифицированной в этой системе. «Сертификация – дело добровольное, – говорит г-жа Шулева, –поэтому никто не имеет права склонять гостиницы к той или иной системе, каждый сам решает, какую сертификацию выбрать». Однако, как отмечают специалисты, на российском рынке сертификации царит неразбериха. По данным Ростехрегулирования, сегодня на рынке по оценке соответствия гостиниц определенным требованиям свою деятельность осуществляют 59 хозяйствующих субъектов. При этом система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем. «Желая получить определенный перечень услуг и соответствующий сервис, человек уточняет количество звезд гостиницы, – объясняет г-жа Шулева, – но он не предполагает, что у каждой системы разработаны свои стандарты. Парадокс заключается в том, что потребитель не может оценить то, что в итоге получит».

22 мая 2009 года экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции в сфере туризма обсудил вопрос о механизме государственного регулирования в области классификации объектов туристской индустрии (гостиниц и других средств размещения).

Согласно предложениям ФАС России, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ утверждает системы добровольной оценки соответствия объектов туристкой индустрии. Ростехрегулирование принимает национальные стандарты, устанавливающие требования к объектам добровольной оценки соответствия (гостиницам, горнолыжным трассам, пляжам и так далее). Министерство образования и науки России утверждает образовательные программы для обучения экспертов и повышения их квалификации в сфере оценки соответствия гостиниц и других средств размещения определенным требованиям. Федеральное агентство по туризму осуществляет контроль за деятельностью участников рынка. Присвоение той или иной категории остается за аттестационной комиссией при Ростуризме на основании экспертного заключения. Для работы нового механизма остается решить вопрос о наделении полномочиями по контролю и надзору в сфере туризма соответствующего федерального органа исполнительной власти.

Ольга Шулева отмечает, что далеко не все гостиницы и отели Челябинска имеют сегодня категорию, и в какой системе гостиница сертифицирована, ее владельцы предпочитают не разглашать. «Более того, многие гостиницы незаконно используют звездность в своих рекламных материалах и потенциальным потребителям по телефону предоставляют недостоверную информацию», – говорит г-жа Шулева. По мнению специалиста, благодаря появлению единого стандарта сертификации и определению аккредитованных органов, уполномоченных ее осуществлять, людям несложно будет определиться с уровнем гостиниц.

Сами представители индустрии гостеприимства возможность создания нового механизма, определяющего соответствие гостиниц необходимым стандартам, оценивают положительно. Так, например, руководитель отдела маркетинга и продаж отеля Holiday Inn Chelyabinsk Сергей Ушкин считает, что появление единого органа сертификации необходимо хотя бы потому, что некоторые гостиницы «рисуют» себе звезды сами, так как их наличие – вопрос престижа. «Мы сертифицированы по международным стандартам, – отмечает при этом г-н Ушкин, – и российская сертификация нам ни к чему».

Инициативу ФАС России разработать единый механизм оценки гостиниц и создать единый орган находит своевременной и директор УК «Парк Сити» Марина Карелина. «Порой ни клиенты, ни сами отельеры всерьез к звездности не относятся, – комментирует она. – И проблема здесь не в самих критериях соответствия, а в количестве организаций, которые этим занимаются». Наряду с этим г-жа Карелина отмечает, что при получении определенной категории особую роль играет даже не сервис, а так называемые количественные характеристики: количество лифтов в отеле и квадратных метров в номере на человека, высота потолка и так далее. При этом уровень сервиса и людская молва, по мнению топ-менеджера УК «Парк Сити», играют в конечном счете определяющую роль.

Однако некоторые участники гостиничного рынка Челябинска к предложению антимонопольного органа относятся двояко. Так, директор гостиницы «Царский двор» Галина Карпова считает, что сегодня, когда все испытывают финансовые трудности, вряд ли найдется много желающих на добровольную сертификацию. «Это весьма дорогостоящая процедура (более ста тысяч рублей – прим. автора), многим она просто не по карману», – отмечает г-жа Карпова. При этом она уверена, что единые орган и система сертификации нужны, и принимать участие в этом процессе должно именно государство, а не частные лица.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления