RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Процент «свежей крови» для бизнеса

Процент «свежей крови» для бизнеса

Представители бизнес-сообщества Челябинской области внесли свои предложения в разработку законопроекта «О первом рабочем месте». Благодаря новому закону, который планируется принять в июне этого года, все предприятия Челябинской области...

" width=

Представители бизнес-сообщества Челябинской области внесли свои предложения в разработку законопроекта «О первом рабочем месте». Благодаря новому закону, который планируется принять в июне этого года, все предприятия Челябинской области будут обязаны резервировать рабочие места для выпускников вузов в зависимости от установленной квоты. Ее размер зависит от численности сотрудников в компании: от одного до трех процентов. 8 июня на заседании правления регионального объединения работодателей «Промасс» представители бизнеса Южного Урала заявили, что квоту в условиях кризиса необходимо снизить до 1-1,5 процентов. Участники заседания также решили, что старых специалистов необходимо заменять новыми, работодатели нуждаются в «свежей крови». Поэтому пожилых сотрудников надо стимулировать, чтобы они не «занимали рабочие места», предложили представители промышленных предприятий. Среди прочего было решено уделить внимание практической подготовке молодых специалистов.

Напомним, в мае этого года челябинские законотворцы решили проявить заботу о выпускниках вузов, которые отправятся искать работу в разгар экономического кризиса. В ЗСО началась разработка проекта закона «О первом рабочем месте». Планируется, что он установит правовые, экономические и организационные основы квотирования в Челябинской области рабочих мест для молодежи, особо нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы. Прежде всего это выпускники образовательных учреждений (высшего, среднего и начального профессионального), ищущие работу впервые.

Согласно готовящемуся закону все организации, включая даже индивидуальных предпринимателей, будут обязаны в этом году резервировать или создавать для выпускников рабочие места в соответствии с установленной квотой (в размере одного процента при списочной численности работников организации до 100 человек). Квоту в два процента должны выделить работодатели, на предприятии которых числится от 100 до 200 сотрудников. Наконец, в организациях, где работает свыше двухсот человек, устанавливается квота в три процента. Планируется, что закон будет принят на июньском заседании ЗСО, чтобы он начал действовать к тому времени, когда выпускники покинут стены учебных заведений и начнут устраиваться на работу.

Этот вопрос обсудили в понедельник участники заседании правления регионального объединения «Промасс». Законотворцы и представители бизнеса Южного Урала отметили, что ситуация на рынке труда Челябинска и области в настоящее время сложная. Только официально зарегистрированных безработных в регионе насчитывается около 70 тысяч человек. Летом поиск работы начнет еще 55 тысяч выпускников. По прогнозам специалистов, трудоустроиться сумеет только 35 тысяч. Поэтому, по словам заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Семена Мительмана, законопроект «О первом рабочем месте» в настоящее время считается приоритетным.

Эту точку зрения разделяют не только законодатели, но и представители бизнеса. «Активные люди в бизнес-сообществе должны помогать в вопросах трудоустройства выпускников вузов, – считает президент регионального объединенияработодателей «Промасс» Валерий Панов. – Кроме того, самим работодателям в условиях кризиса нужна свежая кровь, молодые специалисты, которые будут браться за любые вопросы». По словам господина Панова, в объединении работодателей давно озаботились этой проблемой, создав соответствующие разделы на сайте: «кадровый резерв» и «кадровый обмен».

Члены правления «Промасс» внесли свои предложения в разработку нового закона. В частности, начальник ГУ по труду и занятости Челябинской области Леонид Шушарин заявил, что квоту надо снизить до 1,5-2 процентов. «Также в ЗСО стоит внести предложения, чтобы квота была дифференцирована для малого и среднего бизнеса», – добавил господин Шушарин. С ним согласился господин Панов, отметив, что для индивидуального предпринимателя в такое время принять даже одного человека – проблема.

«Закон должен быть в первую очередь действенным, – продолжил начальник управления кадров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Игорь Деревсков. – Что такое выпускник? Через пять минут он уже служащий. Поэтому в квоту мы должны включать не только выпускников, но и демобилизованных». По словам господина Деревскова, квота, включающая и выпускников, и демобилизованных, должна составлять не более одного процента.

Еще одно интересное предложение представителя ММК заключалось в необходимости мотивировать сотрудников предприятий на уход на заслуженный отдых. В этом господина Деревскова поддержал председатель комитета «Промасс» по молодежной политике, председатель совета молодежи ОАО «Челябинский металлургический завод» Андрей Мосендз. «Мы считаем, что нужно как-то стимулировать работодателей, чтобы они вовремя отправляли сотрудников на пенсию, – добавил он. – Пожилые работники держат рабочие места, которые могли бы занять молодые специалисты».

Высказали свое мнение о проблеме и представители учебных заведений. Так, заместитель директора Регионального центра содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» Ирина Молочкова признались в том, что подготовка молодых специалистов зачастую не отвечает требованиям работодателей, а значит, деятельность вузов и бизнеса должна быть совместной. «В настоящее время отношения между государством, вузами и руководителями предприятий значительно изменились, – говорит представитель ЮурГУ – По результатам нашего исследования конечные результаты, с которыми выпускаются студенты, входят в противоречие с потребностями рынка труда. Больше всего работодатели не удовлетворены практической подготовкой специалистов».

Выпускники в свою очередь тоже неудовлетворены работодателями. Это видно из других пунктов социологического исследования, представленного на заседании «Промасс». Например, на первом месте в графе «профессиональные цели» выпускники ставят материальное благосостояние, затем идет карьерный рост. А вот представители бизнеса в большинстве своем считают, что выпускники в качестве профессиональных целей должны ставить готовность принести пользу общественности. «Кроме того, большинство работодателей отметили, что молодым специалистам стоит в пять раз меньше думать об уровне заработной платы», – считает госпожа Молочкова. Во многом расходятся представления выпускников и работодателей и в мотивационных предпочтениях трудоустройства.

Заинтересовала участников заседания также таблица с представлениями работодателей и выпускников об уровнях заработных плат. Так, молодые специалисты требуют зарплаты от самой низкой – в шесть тысяч рублей, до самой высокой – в 72 тысячи. Руководители предприятий в свою очередь считают, что самый низкий предел заработной платы стоит на отметке в четыре тысячи рублей, а вот самая высокая не должна превышать порог в 41 тысячу.

Как отметил господин Шушарин, «непонимание проблемы не только в головах выпускников», однако участники заседания все же подготовили свои рекомендации. В частности, было предложено начать организацию производственной практики студентов в виде стажировок на предприятиях с перспективой дальнейшего трудоустройства. Кроме того, было принято решение принять участие в разработке системы государственных мер экономической, правовой, социальной поддержки выпускников. Наконец, члены «Промасс» заявили о своем намерении способствовать выработке предложений по внесению корректив в учебные планы, чтобы усилить их профессионально-практическую составляющую.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления