RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Показное слияние

Показное слияние

Компания «ЮжУралЭкспо» объединилась с Центром международной торговли-Челябинск и отныне будет работать под его эгидой. Опыт выставочной деятельности первой и международная составляющая второй компаний...

" width=

Компания «ЮжУралЭкспо» объединилась с Центром международной торговли-Челябинск и отныне будет работать под его эгидой. Опыт выставочной деятельности первой и международная составляющая второй компаний, по мнению их руководства, усилят позиции обеих, что особенно важно в условиях экономического кризиса. Другие участники рынка пока не спешат с оценками перспектив этого слияния и не видят в нем опасности для своей работы, отмечая, что реальную пользу даст не столько фактическое объединение, сколько переформатирование и изменение производственного процесса вообще. Кроме того, объединение двух конкурентов может носить характер скрытой монополии, считают эксперты.

Напомним, компания «ЮжУралЭкспо» была основана в 1994 году. С 1997 года является членом Международного совета выставок и ярмарок. Сегодня в активе компании более 20 действующих проектов, в числе наиболее известных – «Уральская промышленная экономическая неделя», включающая ряд профильных выставок. ВЦ «ЮжУралЭкспо» ежегодно проводит более 40 выставочных мероприятий. Региональный выставочный центр представляет собой специализированный комплекс, оборудованный в соответствии с международными выставочными стандартами. Общая площадь комплекса – 5000 квадратных метров.

Центр международной торговли-Челябинск (ЦМТЧ) входит в ассоциацию с аналогичным названием, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. В Челябинске начал свою работу 23 марта этого года. Президентом ЦМТЧ является Сергей Овчинников.

Как стало известно Chel.ru, некоторое время назад состоялось объединение двух компаний. Кроме того, на официальном сайте «ЮжУралЭкспо» появилась информация о смене адреса компании. Теперь и «ЮжУралЭкспо», и ЦМТЧ имеют одни и те же контактные данные.

«Процесс слияния начался в мае этого года, – подтвердила эту информацию генеральный директор «ЮжУралЭкспо» Мария Можайцева, – его окончание произойдет не раньше, чем в конце июня». При этом все сотрудники ВЦ, а также исполнительная дирекция остались на своих местах. По словам г-жи Можайцевой, таким образом были объединены сильные стороны двух компаний. Со стороны ВЦ это опыт и отработанные технологии проведения выставок, со стороны Центра международной торговли-Челябинск – международная составляющая и выставочные площади. «Мы объединили наши ресурсы, – продолжает Мария Можайцева, – как производственные, так и рекламные. Однако самое важное объединение произошло на уровне наших технических возможностей. У ЦМТЧ есть большие площади, планируется их расширение, мы же обладаем техническими ресурсами, в том числе грамотными и опытными сотрудниками, которые могут работать на любой выставочной площадке». По мнению топ-менеджера «ЮжУралЭкспо», плюсы слияния компаний будут видны уже в сентябре этого года. Именно тогда будет проводиться выставка «Транспорт большого города», которая до недавнего времени носила региональный характер, теперь же при возможностях и статусе Центра международной торговли-Челябинск она приобретает формат международного форума.

В Центре международной торговли-Челябинск нам также подтвердили факт слияния компаний. «Компании давно присматривались друг к другу. Однако прямого приобретения компании «ЮжУралЭкспо» нет, – рассказывает собеседник Chel.ru, пожелавший остаться неназванным, – речь идет о создании консорциума под эгидой ЦМТЧ». Эксперт также подтвердил слова г-жи Можайцевой о том, что процесс слияния пока не завершен, сейчас идет перевод сотрудников из одной структуры в другую. «"ЮжУралЭкспо" – реально действующая выставочная компания, – продолжает эксперт, – ЦМТЧ имеет международную составляющую, привнесет, образно выражаясь, свежее дыхание в деятельность выставочного центра». Это объединение, по его мнению, сделает компании более конкурентоспособными на рынке.

«Угрозы для себя я не вижу, – прокомментировал слияние компаний-конкурентов директор ВЦ «Восточные ворота» Юрий Зацепилин, – и до августа даже не думаю «напрягаться» по этому поводу. Кроме того, нужно знать, что хорошая выставка готовится в течение полугода-года, так что наши планы давно сформированы, ничего менять мы не собираемся». Г-н Зацепилин отметил, что принципиальное значение имеет то, что раньше у компаний был один руководитель, теперь – двое. Имеет значение, по его словам, и то, под каким брендом будет вестись работа: под одним или сразу под двумя? «Сейчас рано давать прогнозы, – высказывает мнение директор «Восточных ворот», – тем более что реальные изменения даст только полное переформатирование работы компаний, а не фактическое слияние».

Бизнес-аналитик Григорий Вахитов отметил другой нюанс слияния «ЮжУралЭкспо» и Центра международной торговли-Челябинск. «По сути, произошло объединение двух конкурентов, – отметил г-н Вахитов, – здесь имеет место быть, грубо говоря, скрытая монополия». Таким образом, консорциум двух компаний сможет диктовать цены на рынке выставочной деятельности.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления