Бизнес Бесплатная пресса ушла к норвежцам

Бесплатная пресса ушла к норвежцам

Челябинские бесплатные газеты сменили типографию. Сегодня все известные в городе многотиражки, распространяющиеся бесплатно, печатаются в «Прайм Принт Челябинск», ранее известной как офсетная газетная...

" width=

Челябинские бесплатные газеты сменили типографию. Сегодня все известные в городе многотиражки, распространяющиеся бесплатно, печатаются в «Прайм Принт Челябинск», ранее известной как офсетная газетная фабрика «Челябинск». Причинами перехода этих СМИ в типографию, принадлежащую норвежскому медиаконцерну, стали, по словам представителей самих изданий, ее техническая оснащенность и сдержанная ценовая политика, что в условиях кризиса является важнейшим фактором выбора партнера. Однако, по мнению некоторых экспертов, ситуация на местном типографском рынке в связи с появлением нового игрока существенно не изменилась: конкуренты также адаптируют свою ценовую политику и отмечают, что бесплатная пресса никогда не делала ставку на высокое качество печати.

Напомним, в октябре 2008 года в нашем городе состоялось официальное открытие новой типографии. ЗАО «Офсетная газетная фабрика «Челябинск» (ОФГЧ), под брендом которой эта типография работала до недавних пор, было зарегистрировано еще в 2005 году. Учредителем компании является норвежский медиаконцерн «А-прессен». Это уже шестая типография, открытая норвежцами в России. В Челябинске развитие ОФГЧ осуществлялось при участии Владимира Манаева (владелец газеты «Ва-банк»), который впоследствии вышел из состава акционеров. В настоящее время 100% акций челябинской типографии принадлежат норвежцам. Сейчас на фабрике идет процесс ребрендинга, в результате которого типография будет называться «Прайм Принт Челябинск».

Как стало известно Chel.ru, сегодня с этой фабрикой сотрудничают все известные бесплатные и не только многотиражки Челябинска. «Сейчас у нас печатаются более 20 изданий», – говорит генеральный директор «Прайм Принт Челябинск» Денис Антонов. По его словам, первым клиентом типографии стала еженедельная бесплатная газета «Ва-банк», затем практически одновременно здесь стали печататься такие издания, как «Комсомольская правда – Челябинск», «Жизнь» и «Метро 74» (в том числе и областные выпуски газеты).

В мае и июне 2009 года в эту типографию перешли оставшиеся бесплатные издания города – «Соседи» и «Итоги 74». До этого времени вышеперечисленные газеты печатались в других местах – Челябинской межрайонной типографии, Челябинском доме печати, «Паритете», Еманжелинском доме печати, а также в екатеринбургской типографии «Фабрика цвета». Последняя, по информации Дениса Антонова, предпринимает сегодня активные действия для более серьезного выхода на челябинский рынок.

Переход в другую типографию всех челябинских многотиражек, распространяющихся бесплатно, стал возможным благодаря производственным мощностям «Прайм Принт Челябинск», уверен ее генеральный директор. «С нашей стороны не было занижения цен, – продолжает г-н Антонов. – Впрочем, в нем и не было необходимости: все челябинские типографии предлагают примерно одинаковые цены, вся разница в технических возможностях». Прямыми конкурентами, по мнению Дениса Антонова, являются только те типографии, которые, как и «Прайм Принт Челябинск», специализируются на газетной печати.

«Несмотря на то, что у нас печатается основной пул газет города и области, – добавляет гендиректор типографии, – нам есть куда развиваться».

Участники челябинского рынка бесплатных информационно-рекламных изданий, в свою очередь, отметили, что причинами для сотрудничества с норвежцами стали не только возможности печатной фабрики. Так, газета «Метро 74», ранее печатавшаяся во всех челябинских типографиях, а также в Еманжелинске, выбрала «Прайм Принт» из-за подходящих условий по ценам. «Причин для перехода две, – рассказывает генеральный директор газеты «Метро 74» Елена Ревнякова, – это качество печати и стоимость услуг, но вторая все же важнее». По мнению специалиста, качество печати во всех челябинских типографиях примерно одинаковое, именно поэтому на первое место выходит их ценовая политика. Кроме того, как отметила гендиректор «Метро74», важным фактором в условиях экономического кризиса становится и возможность рассрочки оплаты.

Переход в «Прайм Принт Челябинск» был связан, кроме качества печати, с тем, что на фабрике «предлагается сдержанная ценовая политика, адекватная нашему времени», сообщил Chel.ru и директор газеты «Итоги 74» Алексей Стенников.

Что касается работы типографий в целом, то, по словам Елены Ревняковой, сегодня все они потеряли в объеме работ: уменьшилось количество полос (особенно это касается бесплатных изданий), упали тиражи изданий, а часть СМИ вообще ушла с рынка. «В результате загруженность типографий снизилась», – заключила топ-менеджер «Метро 74».

Однако в конкурирующих типографиях придерживаются иного мнения. Переход ряда СМИ в «Прайм Принт Челябинск» ничего не меняет, уверен исполняющий обязанности генерального директора типографии «Паритет» Борис Киршин. По его словам, в «Паритете» сейчас печатается 29 газет, в том числе «Вечерний Челябинск», «Челябинский рабочий», «Тумба», «Московский комсомолец – Урал», «Синегорье», «Коммерсант», «Аргументы и факты» и ряд других изданий. «Не так давно к нам пришли газеты «Труд», – рассказывает о загруженности типографии Борис Киршин, – а также «Есть работа в Челябинске», которая, кстати, ранее печаталась в норвежской ОФГЧ». Что касается ценовой политики «Паритета», то она, по словам и. о. генерального директора, в настоящее время меняется. «Мы провели сокращение издержек, – отмечает представитель «Паритета», – за счет чего можем предложить адекватные экономической ситуации цены».

Тот факт, что клиентами «Прайм Принт Челябинск» являются в основном бесплатные издания, объясняется, по мнению г-на Киршина, тем, что «этот сегмент СМИ в меньшей степени интересует качество печати и в большей – тираж». «Высокое качество печати нужно еще доказать», – подытожил Борис Киршин.

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.primeprint.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления