RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Банзай»: фиктивное харакири

«Банзай»: фиктивное харакири

Известный издательский дом, выпускавший в Челябинске журналы «Банзай» и National Business, ушел с рынка с долгом более 400 тысяч рублей. Как стало известно Chel.ru, между издателем и редакционным коллективом разгорелся...

" width=

Известный издательский дом, выпускавший в Челябинске журналы «Банзай» и National Business, ушел с рынка с долгом в сумме более 400 тысяч рублей. Как стало известно Chel.ru, между издателем и редакционным коллективом разгорелся конфликт. Бывшие сотрудники ООО «Медиа Трейд Челябинск» обратились в прокуратуру с целью добиться получения своих зарплат за полгода работы. Они уверены, что продажа издательского бизнеса Андреем Мухаметовым, теперь уже бывшим владельцем челябинских журналов, была фиктивной, с целью избежать ответственности за неоплаченные долги. Сам бизнесмен, заявивший, что никакого отношения к «Банзаю» и National Business он теперь не имеет, прокомментировать ситуацию сайту отказался. В настоящее время прокуратура Центрального района, в которой ООО «Медиа Трейд Челябинск» зарегистрировано, по поручению вышестоящей, областной инстанции обязана провести расследование и в случае обнаружения незаконных действий со стороны экс-собственника издательского дома предъявить иски в защиту заявителей. Нарушителю 145-й статьи Уголовного кодекса РФ может грозить наказание вплоть до лишения свободы.

23 июня 2009 года от коллектива челябинской редакции журналов «Банзай» и National Business в составе трех человек в прокуратуру Советского района было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» руководителя предприятия. Бывшие сотрудники редакции изложили суть и характер своей работы, назвали сроки выдачи заработных плат, а также сообщили о договоренности о сотрудничестве с директором ООО «Медиа Трейд Челябинск» Андреем Мухаметовым, издателем челябинских журналов «Банзай» и National Business. Суть претензий всех подписавшихся сводилась к одному – разобраться в ситуации с невыдачей заработных плат, а также в сомнительной, на их взгляд, продаже компании другому лицу, в результате чего г-н Мухаметов отказывается нести ответственность перед экс-сотрудниками.

По словам бывшего шеф-редактора Натальи Городничей, сотрудники редакции журналов «Банзай» и National Business перестали получать заработанные деньги в полном объеме с ноября 2008 года. «Задержку зарплаты директор объяснял наступившим экономическим кризисом и просил понять «сложившуюся тяжелую ситуацию», – сообщает собеседник сайта. – Вместо полноценной зарплаты сотрудники изданий начиная с ноября прошлого года получали отдельные выплаты. Суммы были различными, но в большинстве случаев пяти тысяч не превышали».

Журнал «Банзай» перестал выходить в Челябинске с января этого года, но оставался еще National Business. «Мы понимали сложившуюся ситуацию на рынке печатных изданий города, – продолжают пояснять бывшие сотрудники, – видели, как исчезают с рынка СМИ другие глянцевые издания. Думали, что вот переждем этот момент, устоим и потом выбьемся в лидеры». Однако 21 мая Андрей Мухаметов объявил о прекращении работы ООО «Медиа Трейд Челябинск» в качестве издательского дома. «Причем говорилось об этом таким образом, будто бы журнал берет отпуск до августа, – рассказывают собеседники сайта. – Но когда нам предложили в счет зарплаты взять оргтехнику и мебель, стало ясно, что в августе никто из «отпуска» не вернется». Задолженность по зарплате и компенсацию за неиспользованный отпуск г-н Мухаметов, по словам сотрудников редакции, обещал выдать позже, однако назначенные для этого встречи несколько раз переносились. «Встретиться удалось только 5 июня, – продолжают наши собеседники, – нам было выдано по десять тысяч рублей. Это последние деньги, которые мы получили от директора».

Издательский дом «Банзай» начал свою работу в 2001 году в Екатеринбурге с выпуска журнала «Банзай». На сегодняшний день ИД ежемесячно представляет читателям три глянцевых, рекламно-информационных издания:
– «журнал для настоящих мужчин» «Банзай» (в сети 27 городов России и ближнего зарубежья, общий тираж – 195 000 экз.);
– National Business – ежемесячный деловой журнал, предназначенный для владельцев, руководителей и топ-менеджеров российских компаний, общий тираж – 44 000 экз.;
– «Вторая половина» – городской журнал для женщин, тираж – 15 000 экз.;
– «Ресторанный гид» – рекламно-информационное приложение к журналу «Банзай».
Данные с официального сайта ИД «Банзай»

Согласно своим должностным обязанностям Наталья Городничая составляла денежные ведомости на всех сотрудников редакции – объем выполненной работы и суммы. В дальнейшем ведомости получал г-н Мухаметов, который их и утверждал. Шеф-редактор поинтересовалась сроками денежных выплат остальным сотрудникам редакции. «Андрей Мухаметов ответил, что у него то ли почта слетела, то ли компьютер сломался, – передает ответ своего бывшего начальника г-жа Городничая, – кажется, он ничего не смотрел или просто проигнорировал».

На следующей встрече, которая состоялась 16 июня, г-н Мухаметов, по словам бывших сотрудников журналов «Банзай» и National Business, сообщил, что «он теперь не является учредителем и директором ООО «Медиа Трейд Челябинск», фирму оформил на другого человека (продал) и не считает себя обязанным выплачивать деньги за почти полгода работы». При этом, как отметила Наталья Городничая, Андрей Мухаметов заявил, что прокуратуры он не боится, а в случае обращения в нее он «снимает с себя все обязательства и общаться с сотрудниками редакции больше не будет».

Сумма задолженности перед обратившимися в прокуратуру бывшими сотрудниками челябинской компании составила, по их словам, более 400 тысяч рублей.

Chel.ru связался с бывшим директором ООО «Медиа Трейд Челябинск» Андреем Мухаметовым и попросил прокомментировать правомерность требований его бывших работников. Г-н Мухаметов от каких бы то ни было комментариев отказался, попросив «не наступать на больную мозоль».

Генеральный директор издательского дома «Банзай – Екатеринбург» Вячеслав Антонов пояснил, что контролирующих функций в отношении их изданий в других городах они не имеют, так как работают по «партнерской схеме». «Мы предоставляем контент собственникам и руководителям на местах, а также консультируем, – сообщил г-н Антонов, – но не участвуем в непосредственном руководстве». По мнению гендиректора ИД «Банзай – Екатеринбург», причиной закрытия журналов в Челябинске является традиционное для нынешнего времени значительное падение доходов от рекламы.

Однако бывшим представителям редакции «Банзай» и National Business от этого не легче. В заявлении экс-сотрудников ООО «Медиа Трейд Челябинск», кроме вышеуказанного, говорится также и о нюансах трудоустройства. Любопытно, что никто из обратившихся не был оформлен на работу официально. «На вопросы о моем официальном трудоустройстве, – продолжает Наталья Городничая, – Андрей Мухаметов ответил, что налог на каждого сотрудника составляет 40%, и он эти деньги терять не хочет. Поэтому вариант официального трудоустройства возможен, но только при возврате ему этих денег из полученной зарплаты, которая официально будет показана минимальной. Я на такой вариант «официального трудоустройства» не согласилась». А экс-фотограф журналов Ирина Подгорных в своем заявлении по поводу официального трудоустройства написала следующее: «А. Р. Мухаметов объяснил мне, что сейчас не может этого сделать, потому что считает ежемесячные траты на мое содержание в штате не подходящими для него. Он предложил официальное трудоустройство только в том случае, если я сама буду платить за себя проценты на «свое содержание в штате». По его подсчетам выходило 29%. Меня это не устроило, но по личным обстоятельствам совсем отказываться (от работы – прим. автора) не стала». В дальнейшем заключить трудовой договор с ООО «Медиа Трейд Челябинск» Ирине Подгорных так и не удалось, хотя, по ее словам, она неоднократно заявляла о своем желании это сделать в разговорах с г-ном Мухаметовым.

Несмотря на отсутствие трудовых договоров и понимая, что это главная проблема на пути востребования своих законных заработных плат, бывшие сотрудники челябинской компании уже добились активных действий со стороны надзорного органа. Однако произошло это не сразу. Так, ответ прокуратуры Советского района был следующим: «Оснований для проведения проверки не имеется». При этом в рамках отказа было написано, что «прокуратурой района в мае 2009 года проводилась проверка по факту невыплаты заработной платы в ООО «Медиа Трейд Челябинск». Кроме того, в ответе было отмечено, что «гражданин Мухаметов А. Р. с 14 мая 2009 года учредителем и директором не является, поскольку свою долю в уставном капитале продал другому физическому лицу. Факт продажи подтвержден представленным в прокуратуру договором купли-продажи от 14.05.2009 г.». «Как проверка могла проводиться в мае, – задаются вопросом бывшие сотрудники ООО «Медиа Трейд Челябинск», – когда мы обратились в июне?!» В результате была подготовлена жалоба на бездействие прокуратуры Советского района, в которой говорилось о «небрежности в проведении проверки».

«Из выписки из ЕГРЮЛ действительно следует, что директором ООО «Медиа Трейд Челябинск» с 15 мая 2009 года является другое лицо, – продолжают бывшие сотрудники. – Мы считаем, что продажа доли в уставном капитале, смена директора и одновременное увольнение всех сотрудников совершено Мухаметовым с целью избежать ответственности за нарушение трудового и уголовного законодательства». Об этом и было сказано в направленной в прокуратуру Челябинской области жалобе.

На этом перипетии обратившихся в прокуратуру не закончились, однако к сегодняшнему дню уже есть результат, который бывших сотрудников известного издательского дома несколько обнадежил. Так, прокурору Центрального района, где, как оказалось, зарегистрировано ООО «Медиа Трейд Челябинск», из прокуратуры Челябинской области направлен документ следующего содержания: «В ходе проверки установите местонахождение организации, ее учредителей и руководителей (на период образования задолженности по заработной плате), определите правомерность передачи доли в уставном капитале, при выявлении признаков фиктивности сделки решите вопрос о признании ее ничтожной. Дайте оценку законности действий (бездействия) работодателя в соответствии с трудовым законодательством, примите исчерпывающие меры к защите интересов работников, при наличии оснований инициируйте проверку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, предъявите иски в суд в защиту заявителей».

Напомним, согласно ч. 1 ст. 145 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» задерживание руководителем организации, работодателем свыше двух месяцев установленных законом выплат «наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода... за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет». Вторая часть данной статьи предполагает более серьезное наказание – при условии, что совершенное деяние повлекло «тяжкие последствия», нарушителю грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления