Бизнес Отпечатки пальцев на снегу

Отпечатки пальцев на снегу

На Южном Урале появилось еще одно место, где можно покататься на лыжах за деньги. Осенью в Миассе будет введена первая очередь нового горнолыжного центра. Основной инвестор – ЗАО «Папилон» (известный производитель...

" width=

На Южном Урале появилось еще одно место, где можно покататься на лыжах за деньги. Осенью в Миассе будет введена первая очередь нового горнолыжного центра. Основной инвестор – ЗАО «Папилон» (известный производитель дактилоскопических систем) – намерен вложить в строительство ГЛЦ на первом этапе 60 миллионов рублей. Собственник проекта – ЗАО «Ильмен-Тау» – инвестирует в первую очередь комплекса 20 миллионов. Несколько трасс с искусственным оснежением и скоростной бугельный подъемник будут работать в черте города. Предполагается, что в центре смогут одновременно кататься около 150-300 человек. При этом владельцы рассчитывают принимать клиентов не только из Миасса, но и из других городов области. Позднее планируется построить также небольшую гостиницу, стоянку, запустить еще одну трассу и подъемник. Специалисты в сфере внутреннего туризма считают, что в будущем новый горнолыжный комплекс сможет составить конкуренцию «Солнечной долине». Однако в самом ГЛЦ так не думают: руководство известной «горнолыжки», находящейся по соседству, заявляет, что новый проект направлен прежде всего на вовлечение молодежи в спорт и на популяризацию горнолыжного бизнеса.

ЗАО «Папилон» специализируется на производстве различных устройств и систем идентификации для правоохранительных органов. Кроме дактилоскопических информационно-поисковых систем, компания развивает и другой вид бизнеса – спортивный. Так, по информации сайта Chel.ru, компания намерена инвестировать 60 миллионов рублей в первую очередь строительства нового горнолыжного комплекса в черте города Миасс. Еще 20 миллионов вложит в проект собственник и соинвестор ГЛЦ – ЗАО «Ильмен-Тау». «У нас есть опыт реализации «летнего спортивного» проекта: вейкбордический клуб «Мастер» на озере Тургояк, – рассказывает сайту Chel.ru генеральный директор ЗАО «Ильмен-Тау» Павел Зайцев. – Клуб успешно функционирует более четырех лет. Поэтому мы решили подыскать место и для сноубордического клуба. Поскольку сноуборд и горные лыжи – гораздо более массовый вид спорта, решили построить горнолыжный центр на 100-300 катающихся одновременно».

Строительство горнолыжного центра в черте Миасса началось в 2007 году. Зимой 2008-2009 работала лишь одна трасса с искусственным оснежением и низкоскоростным бугельным подъемником. Этой осенью будет завершена первая очередь, которая подразумевает прокат горнолыжного оборудования, ввод кафе, спортзала, санузлов, раздевалок-душевых и комнаты спортивной секции. По словам господина Зайцева, будет запущен скоростной – до 4 м\с – бугельный подъемник с накопителем. Начнут свою работу две трассы длинной 400 и 500 метров, шириной от 30 до 60 метров, с перепадом высот до 83 метров. Обе трассы с искусственным оснежением. Склоны будут обрабатываться двумя ратраками PB-200.

Благодаря удачному месторасположению нового ГЛЦ – на Машгородке, в районе улицы Садовая – жители города смогут приходить в комплекс пешком, отмечает г-н Зайцев. «Большинство наших клиентов сможет хранить инвентарь и одежду прямо в центре, – продолжает собеседник сайта. – Это является несомненным плюсом для наших клиентов. Одновременно это дань традициям города. Многие встали на лыжи и сноуборды именно на этой горе. Здесь тренируется подрастающее поколение уральских спортсменов». Но инициаторы проекта готовы, по их словам, принимать не только жителей Миасса, но и гостей из других городов.

Инвестиции в проект оценивают в компании в 100-120 миллионов рублей. Окупить эти вложения планируется за 10-15 лет.

" width=

Во вторую очередь собственник намерен построить гостиницу на 17 номеров, двухуровневую стоянку на 85 автомобилей, а также второй скоростной бугельный подъемник и третью трассу для сноупарка. Таким образом, для первой очереди число одновременно катающихся не будет превышать 150 человек, с запуском второй очереди – до 300 человек. Г-н Зайцев отмечает, что число посетителей в новом комплексе будет ограничено. «Это делается для гарантированного уровня комфорта, – поясняет собственник проекта. – Кроме того, будет введена система резервирования мест».

Эксперты в области внутреннего туристического рынка положительно оценивают инициативу миассцев. «Конечно, новому комплексу большую конкуренцию составит «Солнечная долина», – поясняет менеджер туристической компании «Дискавери» Елена Суслова. – Однако если владельцы комплекса смогут предложить приемлемые, конкурентоспособные цены, им удастся выйти на прогнозируемый поток клиентов».

Плюсом, по мнению респондента Chel.ru, является месторасположение комплекса. «Если по качеству обслуживания и оборудования новый ГЛЦ сможет превзойти «Солнечную Долину», то к ним активно потянутся спортсмены из Челябинска, – отмечает эксперт. – Кроме того, хорошо, что в проекте есть гостиница, потому что многие туристы предпочитают ехать в горнолыжный комплекс не на один день, а на два, с ночевкой». Госпожа Суслова считает, что все это благотворно скажется на уровне конкуренции и, как следствие, на качестве услуг. «Например, в наших горнолыжных комплексах встречаются плохо оснеженные трассы, особенно в начале сезона, – говорит специалист. – Туристы боятся повредить лыжи. А многим просто хочется иногда сменить обстановку, так как посещение одного комплекса надоедает».

Президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» (ГЛЦ «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж») Олег Сиротин говорит, что это «хороший проект», и «его владелец Павел Зайцев – активный человек, уже имеющий опыт в спортивном туризме, – на «Золотом пляже» этот бизнесмен держит вейк-клуб». Однако новый ГЛЦ в Миассе горнолыжному центру парка при этом не конкурент, считает г-н Сиротин. «Я бы не сказал, что с его появлением усилится конкуренция, – говорит он. – У этого проекта другая направленность: он рассчитан на начинающих, будет вовлекать молодежь в мир горнолыжной индустрии. А потом, когда научатся, люди захотят прокатиться на больших горках, и тогда они придут к нам». Как отметил президент НПСТ «Тургояк», в настоящее время в Челябинской области наблюдается популяризация горнолыжного бизнеса.

Фото: Фото Влада ЛИСИЦИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления