Бизнес Механического «дедушку» подкосили налоги

Механического «дедушку» подкосили налоги

Налоговая служба хочет добиться банкротства одного из старейших южноуральских предприятий. 23 сентября арбитражным судом Челябинской области будет рассмотрено дело о несостоятельности Катав-Ивановского механического завода, существующего...

" width=

Налоговая служба хочет добиться банкротства одного из старейших южноуральских предприятий. 23 сентября арбитражным судом Челябинской области будет рассмотрено дело о несостоятельности Катав-Ивановского механического завода, существующего более 250 лет. С начала кризиса градообразующее предприятие испытывает финансовые трудности. Не успев погасить долги по заработной плате, руководство завода получило новый удар – на этот раз от налоговой службы. В настоящее время долги по обязательным платежам составляют около 20 миллионов рублей. Чтобы получить их, налоговики требуют введения на предприятии временного наблюдения. Между тем на КИМЗе надеются на то, что суд не признает предприятие банкротом. Сейчас владельцы завода ищут выход из положения. Пока они не знают, какие именно меры будут предприняты для погашения долга. Собственники уповают либо на кредит в Сбербанке, либо на крупный заказ с предоплатой. Однако на разрешение проблем с долгами слишком мало времени – меньше месяца.

Катав-Ивановский завод является одним из старейших предприятий в Челябинской области – он основан в 1755-1756 годах. В 80-х годах XIX века при переходе на производство бессемеровской стали на заводе было создано рельсопрокатное производство и были установлены мощные паровые машины. В настоящее время ОOО «КИМЗ» выпускает литые детали, мелющие тела, запасные части к дорожно-строительной технике, грунтовые насосы. До кризиса производство было загружено полностью и выполняло заказы предприятий металлургической, цементной, машиностроительной отраслей.

Проблемы на Катав-Ивановском механическом заводе возникли в конце прошлого года. А в апреле 2009-го рабочие предприятия прекратили производство в двух главных цехах из-за невыплаты заработных плат. Задолженность перед сотрудниками составляла на тот момент около 30 миллионов рублей. Тогда ситуацию взял под контроль губернатор Челябинской области Петр Сумин, потребовав погасить долги. В свою очередь владелец завода, председатель совета директоров Владимир Литвинов, попросил переговорить с руководством местного отделения Сбербанка об увеличении лимита кредитной линии.

В начале июля ситуация на заводе стабилизировалась. Как сообщал первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов, предприятие вышло на производственную мощность, дающую около 27 миллионов рублей в месяц. Для сравнения, в июне объем продаж составил 21 миллион, что составляет порядка 40 процентов от возможной загрузки. Руководители предприятия ставили перед собой задачу выйти на заказы в объеме 30 миллионов рублей в месяц, что позволило бы своевременно проводить все платежи. Кроме того, заводу удалось получить кредит на 20 миллионов рублей. Часть этих средств пошла на погашение задолженности по зарплате. Кроме того, завод закупил современную немецкую линию автоматических формовок замкнутого цикла по производству шквальной балки, в частности для Усть-Катавского вагонзавода.

В августе на завод обрушился новый удар, на этот раз грозящий предприятию банкротством. Налоговая служба направила в арбитражный суд иск о банкротстве КИМЗа в связи с имеющейся задолженностью по налогам и сборам в размере 19,5 миллиона рублей. Губернатор не замедлил с реакцией, заявив, что банкротство Катав-Ивановского механического завода нецелесообразно. Петр Сумин поручил министру промышленности и природных ресурсов Евгению Тефтелеву проработать этот вопрос с руководителем областного управления ФНС Олегом Хорошим.

Однако арбитражный суд Челябинской области все же принял дело к производству и назначил дату первого судебного заседания на 23 сентября. В тексте определения о принятии к производству заявления сказано, что ФНС просит ввести в отношении должника временное наблюдение. Для руководства завода такой поворот стал новостью. «В первый раз слышу об этом, – изумился генеральный директор ООО «Катав-Ивановский механический завод» Юрий Ивкин. – Мы делаем все, чтобы до этого не дошло. Ситуация сейчас рабочая, производство не останавливается, хотя и находится не на том уровне. Действительно, есть проблемы с долгами по налогам. Несмотря на это, и руководство завода, и его владельцы предпринимают все меры, чтобы банкротство не состоялось». По словам господина Ивкина, налоговое бремя сильно давит на промышленные предприятия, а государство эти проблемы не решает.

В настоящее время на складе предприятия скопилось большое количество готовой продукции – примерно на 80-90 миллионов рублей. «Но продукция на складе не застаивается, – поясняет топ-менеджер КИМЗ. – Часть мы сбываем, часть производим. Однако заказы клиентов, ставших неплатежеспособными, отправляются на склад». Общий уровень доходов от производства держится в районе 20-23 миллионов рублей в месяц.

Собеседник Chel.ru перечислил несколько мер, которые могут урегулировать ситуацию. «Надеюсь, что нам удастся расплатиться с долгами до конца сентября, провести соответствующие мероприятия, – продолжает г-н Ивкин. – Это может быть получение ссуды, продление кредитной линии, поиск новых инвесторов». Конечно, лучшим вариантом для предприятия может стать новый крупный заказ с предоплатой. «Конечно, в такое короткое время найти его сложно, – считает гендиректор КИМЗ. – Но сейчас все же наблюдается движение на рынке. Он растет, но очень медленно. Давать прогнозы в данный момент сложно, потому что, приходя на работу утром, мы не знаем, что будет на следующий день».

Что конкретно будет предпринято, не знают и в областном минпроме. «Недавно состоялось совещание в рамках рабочей группы с владельцами завода и представителями министерства промышленности, – сообщил министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев. – Мы выслушали их предложения, надеемся, что руководители сумеют погасить долг до 23 сентября. Может быть, они возьмут дополнительный кредит. Может быть, удасться получить заказ на продукцию». Господин Тефтелев отметил, если руководство завода вновь обратится с просьбой поддержки в получении нового кредита, предложение будет рассмотрено.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления