Бизнес Суррогат попал под монополию

Суррогат попал под монополию

Нелегальному алкоголю в стране объявили войну. Производство и оборот спирта в России могут стать государственной монополией. Цель ее введения – снижение уровня алкоголизма в стране. Выступивший с такой инициативой президент РФ...

" width=

... А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых,

а во-вторых, бог их знает, чего они туда плеснули.

Вы можете сказать, что им придет в голову?

Все, что угодно, – уверенно молвил тяпнутый.

Михаил Булгаков, «Собачье сердце»

Нелегальному алкоголю в стране объявили войну. Производство и оборот спирта в России могут стать государственной монополией. Цель ее введения – снижение уровня алкоголизма в стране. Выступивший с такой инициативой президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину изучить условия и последствия таких мер до 1 марта. Инициативу первых лиц государства поддержал 14 сентября и главный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его мнению, мера, предложенная президентом, позволит бороться с суррогатной продукцией, количество которой достигает в стране 60%. Эксперты Chel.ru положительно оценивают возможное введение госмонополии, отмечая необходимость жесткого контроля на рынке алкоголя в связи с большим количеством контрафактной продукции в торговых сетях. При этом, считают участники рынка, определенные сложности могут возникнуть у крупных производителей, имеющих собственные спиртовые комбинаты. У поставщиков в случае реализации этой инициативы никаких проблем, по мнению специалистов, не возникнет.

Напомним, в июне премьер-министр России Владимир Путин впервые заявил о том, что разделяет мнение спикера государственной думы РФ Бориса Грызлова о необходимости ввести государственную монополию на производство спирта. 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев после совещания, посвященного мерам снижения уровня алкоголизма в стране, поручил премьеру рассмотреть и оценить последствия введения госмонополии на производство и оборот спирта. Сделать это по указу главы государства нужно до 1 марта 2010 года.

14 сентября руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал инициативу президента, отметив, что введение государственной монополии на алкоголь станет одной из важных мер по борьбе с пьянством в России и позволит бороться с производством и оборотом суррогатного алкоголя. Как сообщает Alconews.ru, после того как в 1991 году госмонополию на алкоголь в стране отменили, начался стремительный рост употребления спиртных напитков, прежде всего суррогатных, считает главный санитарный врач страны. По данным ведомства, сегодня почти три миллиона россиян вовлечено в тяжелое пьянство, и до 60% всей водки в стране – нелегального производства. По мнению г-на Онищенко, «когда есть госмонополия, эту сферу можно более жестко и более эффективно регулировать».

Выяснить, сколько в настоящее время нелегального алкоголя на прилавках челябинских магазинов, оказалось сложно. В связи с введением 294-го федерального закона количество проверок розничных точек резко сократилось. «С 1 мая мы проводим в два-три раза меньше проверок, причем все они носят уведомительный характер, – поясняет руководитель управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатов. – Так, в месяц проходит около 20-25 проверок с разрешения прокуратуры. С 1 мая выявлено всего около 30 нарушений. Все они связаны с торговлей алкоголем частными предпринимателями, которые не имеют на это право». По словам Вячеслава Игнатова, как именно будет вводиться госмонополия на алкоголь, будут ли выкупаться старые предприятия или строится новые, – пока неизвестно.

Челябинские производители крепкого алкоголя в свою очередь к президентской инициативе отнеслись положительно. Они считают, что всерьез нужно бороться с контрафактной продукцией, широко представленной в розничных сетях. Как правило, ее стоимость значительно ниже качественной алкогольной продукции.

Так, меру, предложенную главой государства, считает необходимой президент винного холдинга «Ариант» Александр Кретов. «Скорее всего, речь будет идти о производстве водки, а точнее даже спирта, – комментирует он инициативу президента. – Это нужно было сделать давно, чтобы нормализовать рынок. Ответственные производители в настоящее время платят 40 рублей за акциз с каждой бутылки, а в это время полки заставлены алкоголем с Кабардино-Балкарии и Осетии, который стоит не намного дороже этого акциза».

В связи с этим никакого негатива в таких мерах президент «Арианта» не видит, отмечая, что «для добросовестных производителей это положительный момент». «Чем больше контроля над нелегальным рынком, тем больше выигрывают потребители, – говорит г-н Кретов. – Именно госмонополия может помочь и в борьбе с алкоголизмом вообще, и в борьбе с детским алкоголизмом в частности».

Независимый челябинский эксперт Дмитрий Соколов (ранее – исполнительный директор компании «Мавт») также положительно оценивает инициативу высшего руководства страны, отмечая необходимость жесткого контроля в производстве спиртных напитков. «Конечно, всех проблем одной этой мерой до конца не решить, – рассуждает собеседник сайта, – однако ситуация с контрафактной продукцией все-таки улучшится».

При этом, по мнению Дмитрия Соколова, у производителей алкоголя возникнут определенные трудности, так как многие из крупных производителей имеют собственные спиртовые комбинаты. «Количество игроков-производителей, скорее всего, уменьшится, – считает специалист, – проще будет тем, кто хорошо себя зарекомендовал». У оптовых подразделений – поставщиков – проблем в связи с введением госмонополии, по мнению челябинского эксперта, не возникнет.

«Учет производства и оборота спирта и контроль над этим со стороны государства станет благом для цивилизованной торговли и легального бизнеса», – считает заместитель генерального директора компании «МАВТ-ритейл» Вячеслав Сафронов. По его словам, сегодня 50% алкогольной продукции – теневого производства, а водка за 50 рублей – это «ворованые акцизы». «Нелегальному бизнесу хорошо работать в мутной воде, – добавляет специалист, – однако рано или поздно все перейдет в руки государства».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления