RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Маркштадт» угрожает «Малахиту»?

«Маркштадт» угрожает «Малахиту»?

В Челябинске появится еще один «Маркштадт» – под этим брендом в октябре откроется гостиница. Новый отель расположился на улице Карла Маркса, рядом с одноименными ресторанным комплексом и торговым домом, принадлежащими...

" width=

В Челябинске появится еще один «Маркштадт» – под этим брендом в октябре откроется гостиница. Новый отель расположился на улице Карла Маркса, рядом с одноименными ресторанным комплексом и торговым домом, принадлежащими бизнесмену Владимиру Гроо. Фонд гостиницы составит 94 номера, предполагается сертификация на четыре звезды. В качестве дополнительных услуг предусмотрены сауна, спортзал и ресторан. Объем вложенных в проект средств не разглашается, однако, по оценкам экспертов, стоимость одного номера должна была составить не менее 50 тысяч долларов. Участники рынка считают, что гостиница имеет удачное местоположение и может составить конкуренцию находящемуся по соседству «Малахиту». Однако, по мнению экспертов, с заполняемостью у нового отеля могут возникнуть сложности. Во-первых, открытие состоится в конце гостиничного сезона, во-вторых, в связи с кризисом снижены деловая активность и уровень загрузки отелей. Кроме того, по мнению специалистов, высокой «звездности» для успешной деятельности может оказаться недостаточно – необходим известный бренд.

На сегодняшний день, по оценкам экспертов, номерной фонд челябинских гостиниц составляет около 1500 номеров. Однако, как недавно сообщал Chel.ru, в городе достаточно активно ведется строительство новых гостиниц, в частности на пересечении улиц Российская и Тимирязева и около ледовой арены «Трактор» (по информации участников рынка, строительство обоих объектов ведет компания «Магистр»). Кроме того, возводит гостиничный комплекс в центре города компания «Бовид», завершить этот проект планируется в 2011 году.

Как стало известно Chel.ru, в октябре в Челябинске состоится открытие гостиницы «Маркштадт» на улице Карла Маркса. Напомним, одним из владельцем одноименного ресторана и торгового дома, по информации нашего сайта, является бизнесмен из сотни самых богатых – Владимир Гроо (ООО «Челябинскобувьторг»). По словам директора ООО «Маркштадт Гостеприимство» Дмитрия Климова, решение о строительстве отеля было принято более трех лет назад, тогда же началась разработка проекта. В настоящее время, как уточняет г-н Климов, идут последние отделочные работы.

Фонд новой челябинской гостиницы составит 94 номера, планируется сертификация на четыре звезды, ценовая политика пока не определена. В гостинице будут функционировать сауна, спортзал и ресторан. Объем финансовых вложений Дмитрий Климов, однако, предпочел не разглашать. «О сроках окупаемости говорить пока рано, – считает директор гостиницы «Маркштадт», – но мы рассчитываем уложиться в обычный для этого бизнеса период». Территориальным конкурентом, по мнению г-на Климова, для «Маркштадта» станет отель «Малахит», расположенный в непосредственной близости, а по уровню – «Холидей Инн Челябинск».

Руководитель отдела продаж и маркетинга отеля «Холидей Инн Челябинск-Риверсайд» Сергей Ушкин местоположение новой гостиницы находит особенно удачным – рядом сквер, пешеходная зона, деловой центр города. По оценкам специалиста, стоимость каждого номера должна была составить около 50 тысяч долларов, а минимальный срок окупаемости – 10-12 лет.

Получить комментарий руководства «территориального» конкурента «Маркштадта» – гостиницы «Малахит» – на момент выхода материала нам не удалось.

Участники рынка гостиничного бизнеса единодушно отметили вероятные сложности с заполняемостью, которые могут возникнуть у нового игрока. Они будут связаны как с сезонностью бизнеса, так и с последствиями экономического кризиса. «В связи с кризисом загрузка гостиниц, конечно, снизилась, – комментирует директор гостиницы «Царский двор» Галина Карпова, – но ведь он не навсегда, поэтому в перспективе появление новой гостиницы положительно скажется на инфраструктуре города в целом».

«Насколько мне известно, открытие состоится в конце октября, если не позднее, а это конец сезона, – рассуждает эксперт Chel.ru, пожелавший остаться неизвестным. – Выходит, они пропустят лучшее для отельеров время, а впереди – полупустой ноябрь и почти пустой декабрь». По мнению собеседника сайта, идеальное время для открытий новых объектов в этой сфере бизнеса – август и сентябрь. Кроме того, отсутствие определенности в ценовой политике, по мнению эксперта, говорит о том, что накануне открытия у гостиницы нет корпоративных клиентов и подписанных договоров.

На уровень заполняемости гостиницы будет влиять целый комплекс составляющих, считает председатель совета директоров туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. «Все будет зависеть от позиционирования «Маркштадта», приемлемости цен, набора и качества услуг, – перечисляет эксперт необходимые для успешности проекта условия. – Кроме того, даже хорошим гостиницам нужно пройти определенную цепочку развития, чтобы действительно «появиться» на рынке и достичь высокого уровня заполняемости». Свою роль в этом вопросе сыграет и находящийся неподалеку отель «Малахит», считает топ-менеджер компании «Сусанин». Анатолий Гуревич также отметил, что в отличие от прошлых лет, когда деловая активность города была на высоком уровне, в этом кризисном году у них не было сложностей с размещением клиентов в челябинских гостиницах.

«Сертифицировать гостиницу на четыре звезды, – продолжает наш собеседник, – это достаточно сложная задача, особенно для нового игрока. Должен пройти как минимум год, чтобы гостиница достигла какого-то уровня». К тому же, кроме высокой «звездности», по мнению Анатолия Гуревича, необходим известный бренд, чье наличие автоматически влияет на позиционирование и успех гостиницы или отеля. Кроме того, очень важно, кто будет заниматься подбором персонала и продвижением гостиницы на внешних рынках.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления