Бизнес Венгерских кур просеют сквозь «Ситно»

Венгерских кур просеют сквозь «Ситно»

В борьбу за «куриный» рынок Челябинской области вступают магнитогорские производители. На минувшей неделе состоялось открытие новой птицеводческой площадки на базе ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (входит в холдинг «Ситно»)...

В борьбу за «куриный» рынок Челябинской области вступают магнитогорские производители. На минувшей неделе состоялось открытие новой птицеводческой площадки на базе ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (входит в холдинг «Ситно»). На комбинат завезено из Венгрии 34 тысячи суточных цыплят нового продуктивного кросса «Рос-38», дающего привесы до 60-65 граммов в сутки. После строительства других объектов предприятие намерено выйти на объемы в 40 тысяч тонн мяса птицы в год. Всего в реализацию проекта планируется вложить 2,5 миллиарда рублей. Руководство МПК рассчитывает, что по производственным мощностям предприятие станет вторым в области после птицефабрики «Равис». Эксперты Chel.ru, в свою очередь, отмечают, что на Южном Урале в последнее время как никогда актуален вопрос перепроизводства мяса птицы. В ситуации увеличения объемов магнитогорцам предстоит бороться не только за местный рынок, но и за потребителя в других регионах.

Холдинговая компания «Ситно» была образована в начале 1990-х годов на базе магнитогорского мельзавода, построенного в 30-х годах. В 1992-м завод был преобразован в акционерное общество закрытого типа, в 1996-м – в ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – Ситно». Сегодня комбинат входит в состав крупной продовольственной группы «Ситно», в числе предприятий которой ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат», ОАО «Буранный элеватор», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», ЗАО «Энергокомплекс», торговый дом ЗАО «МКХП-Ситно», ОАО «Белорецкий хлебокомбинат», ООО «Кизильское хлебоприемное предприятие», ООО «Урал-Ситно». Генеральный директор и владелец холдинга «Ситно» – Павел Журавский.

С 2004 года «Ситно» ведет модернизацию бройлерного производства птицеводческого комплекса. Первый этап – реконструкция 32 птицепомещений с установкой в них европейского клеточного оборудования. Второй – переустройство имеющегося на участке инкубатория, строительство и пуск нового. В 2009 году завершилась разработка еще двух инвестиционных проектов. В феврале завершено строительство современного комплекса по убою и переработке мяса птицы на бройлерном производстве мощностью шесть тысяч голов в час.

Следующим масштабным проектом «Ситно» стало строительство и пуск комплекса по выращиванию ремонтного стада, открытие которого состоялось 24 сентября. «Свой проект магнитогорцы начали год назад в самый разгар кризиса, – рассказал на открытии первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. – В период всеобщей растерянности руководители компании «Ситно» и входящего в ее состав Магнитогорского птицеводческого комплекса приступили проектированию нового производства».

Ввод новой площадки в поселке Буранный осуществился с помощью долгосрочной инвестиционной программы предприятия, которая реализуется в рамках нацпроекта «Развитие АПК» с использованием кредитных линий Сбербанка и государственного субсидирования процентных ставок из областного и федерального бюджетов. Таким образом, в развитие комплекса будет вложено 1,8 миллиарда рублей заемных средств и 700 миллионов рублей собственных средств предприятия. Реализовать инвестиционную программу владельцы МПК намерены до сентября 2011 года.

«Полностью окупить проект мы планируем за 10 лет, – говорит директор ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» Сергей Костенко. – Сегодня запустили в эксплуатацию площадку для ремонтного молодняка. Завезли из Венгрии 34 тысячи суточных цыплят нового продуктивного кросса «Рос-38», дающего привесы до 60-65 граммов в сутки. На новой площадке цыплята выращиваются около 120 дней, до возраста молодок, и затем переводятся в родительское стадо. Все процессы в птичниках, связанные с подачей корма, питьевой воды, освещением, вентиляцией, удалением помета автоматизированы, контроль и управление осуществляет с помощью компьютера один оператор».

Опыта в разведении кросса «Росс-308» до компании «Ситно» у птицефабрик Уральского Федерального округа еще не было. Тогда как в мировой практике с подобным цыпленком-бройлером работает около 65 процентов птицеводов. Преимущество нового кросса в том, что птица быстрее набирает вес. По словам представителей компании, открытие нового комплекса по выращиванию ремонтного стада позволит бройлерному производству «Ситно» провести замену отечественного кросса «Смена» на более продуктивный. По прогнозам, это позволит увеличить производство мяса птицы до 37 тысяч тонн в 2010 году и до 40 тысяч тонн в 2011 году. Отметим, что в 2008-м МПК произвел 22 тысячи тонн мяса в живом мясе.

Андрей Косилов отмечает, что объемы производства птицеводческих комплексов южноуральского региона во многом превосходят Америку, Канаду и Европу. Это позволяет снизить себестоимость продукта и повысить его качество. А министр сельского хозяйства области Иван Феклин подчеркивает, что Челябинская область обеспечивается мясом птицы полностью, и почти треть продукции успешно реализуется в других российских регионах.

Участники местного рынка производства и продаж мяса птицы с чиновниками согласны. Так, по словам директора по маркетину и продажам ОАО «Чебаркульская птица» (объединение «СоюзПищепром») Дмитрия Пырсикова, в настоящее время в области очень наблюдается перепроизводство мяса птицы. «Оно превышает нормы потребление примерно в два раза, – уточняет собеседник. – В связи с этим птицефабрики давно практикуют вывоз продукции в другие регионы. То есть бороться за потребителя нашим предприятиям приходится не только на местном рынке. Так, ближайшие регионы для сбыта у «Ситно» – Башкирия, Пермь, Оренбург. Если представителей компании не пугают затраты на логистику, то они вполне могут наращивать объемы». Господин Пырсиков добавляет, что птицеводческая отрасль в настоящее время в России активно развивается и субсидируется государством. Поэтому «Чебаркульская птица» также не намерена отставать от конкурентов. Наш собеседник сообщил, что в ближайшие 1,5-2 года мощности птицефабрики будут увеличены в два раза. «Сейчас это вопрос времени и денег», – заключил он.

Первый вице-губернатор, отвечая корреспонденту Chel.ru на вопрос о возможном перепроизводстве на рынке мяса птицы, тоже отметил, что эта отрасль не является «местечковой». «В ситуации увеличения объемов производства, – говорит г-н Косилов, – все областные птицефабрики должны активизировать свои силы для выхода на рынки других регионов». Любое предприятие, по мнению чиновника, в том числе и Магнитогорский птицеводческий комплекс, на первом этапе работает на уровне самообеспечения. Позднее, отмечает вице-губернатор, следует вывоз продукции в соседние области. «В данном случае речь идет о десятках регионов, более того, я не исключаю и дальнее зарубежье», – подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления