RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Вокзал, мотель, «Макдоналдс»

Вокзал, мотель, «Макдоналдс»

Международная сеть фастфудов продолжает свое развитие в Челябинске. Как стало известно сайту Chel.ru, еще одно заведение быстрого питания под всемирно известным брендом «Макдоналдс» может открыться в двух шагах от привокзальной площади...

Международная сеть фастфудов продолжает свое развитие в Челябинске. Как стало известно сайту Chel.ru, еще одно заведение быстрого питания под всемирно известным брендом «Макдоналдс» может открыться в двух шагах от привокзальной площади. В настоящее время рассматривается строящееся здание на пересечении улиц Цвиллинга и Свободы. Владелец проекта – индивидуальный предприниматель Сергей Дмитрук – ведет переговоры с руководством «Макдоналдс», на следующей неделе представители сети приедут смотреть помещения. Челябинский бизнесмен рассчитывает, что заведение в формате фастфуда в новом комплексе недалеко от вокзала откроется весной следующего года. На втором этаже здания его владелец планирует открыть небольшую гостиницу бюджетного формата. Эксперты Chel.ru вспоминают, что сеть давно искала место на привокзальной площади, однако ставят под вопрос открытие точки именно в этом здании. По мнению специалистов, сложно соблюсти все технические требования компании. Кроме того, эксперты находят не очень удачным соседство «Макдоналдс» и гостиницы.

Напомним, история появления международного оператора – сети заведений быстрого питания «Макдоналдс» – в Челябинске была достаточно непростой. Несколько лет сеть не могла попасть на южноуральский рынок. Первая точка сети была открыта в мае 2007 года в кинотеатре «Киномакс-Урал». В июле 2008-го появилось второе заведение под этим брендом на северо-западе Челябинска, в кинотеатре «Киномакс-Победа». В марте 2008 года в интервью сайту Chel.ru президент компании «Макдоналдс» в России и странах Восточной Европы Хамзат Хасбулатов говорил, что наш город интересен сети, и руководство видит здесь еще как минимум десять ресторанов. Однако в последующем в компании отказывались давать комментарии по развитию сети в Челябинске. Известно было лишь то, что в России в этом году должно появиться 30 новых точек. Сколько из них будет открыто в Челябинске – точно неизвестно.

Как стало известно сайту Chel.ru, в феврале 2009 года по результатам публичных слушаний индивидуальному предпринимателю Сергею Дмитруку было разрешено использовать участок на пересечении улиц Свободы и Цвиллинга под строительство кафе-магазина. «Все документы на строительство оформлены в установленном порядке», – сообщила корреспонденту нашего сайта главный архитектор Советского района Челябинска Зинаида Осипик. Строительство началось в июне 2009-го, уже к концу года заказчик и инвестор проекта собирается его закончить.

Съел и поехал - I'm lovin' it

Идея воплотить в жизнь этот проект у Сергея Дмитрука появилась давно, когда представилась возможность оформить эту площадку. Около трех лет ушло на оформление документов, разработку проекта и его согласование. Затем были проведены работы по переносу коммуникаций. «Пришлось заменить канализационные сети и сети водоснабжения, – рассказывает предприниматель корреспонденту Chel.ru. – Усложняла работу непосредственная близость дорог. Сама стройка идет быстро, так как в центре города держать эту площадку долго нельзя – она загораживает проезд, что создает определенные неудобства. К тому же это центр города, и мы постарались максимально быстро поднять коробку». В ближайшее время будет завершено благоустройство территории, оборудованы соответствующим образом подъездные пути.

По словам Сергея Дмитрука, на первом этаже планируется разместить ресторан сети «Макдоналдс». Оператор уже около года ведет с предпринимателем переговоры, и в настоящее время, отмечает владелец здания, договоренности достигнуты на 90 процентов. «Сейчас обсуждаются технические стороны, – рассказывает г-н Дмитрук. – У этого оператора достаточно серьезные требования. Руководство сети приезжает на следующей неделе, тогда и будет принято окончательное решение». По имеющейся информации, «Макдоналдс» может разместить в этом здании и формат «Мак-авто». Это связано с тем, что объект находится на удачной развязке автомобильных дорог.

«Для «Макдоналдс» это проходное место в плане людского и автомобильного потока, – отмечает предприниматель. – В свою очередь, вокзал – это лицо города, и люди, посетившее это место, должны быть обеспечены достойным питанием». Фасад нового здания, расположенного неподалеку от вокзала, практически сформировался. По словам предпринимателя, объект не будет выбиваться из общей картины привокзальной площади, «завяжет» ее облик, повторит элементы здания вокзала, а также расположенных в этом районе торговых комплексов «Экспресс» и «Синегорье».

Макдоналдс + мотель: поели, можно и поспасть...

Пока предприниматель не решил, что будет в цокольном этаже здания. Возможно, там удастся разместить альтернативу «Макдоналдс». Известно, что на верхних этажах будет расположена гостиница на 20 номеров. «Это недорогой отель для приезжающих в города и его жителей, – говорит господин Дмитрук. – Мы посчитали, что рядом торговых комплексов и магазинов уже достаточно, а небольшой отель в удачном месте, на развязке у вокзала, напоминающий небольшие частные европейские отели, будет кстати».

В проект уже вложен большой объем инвестиций. В среднем со всей подготовительной работой на участке, согласованием один квадратный метр обошелся предпринимателю в 30 тысяч рублей. Общая площадь здания – 2000 квадратных метров. «Несмотря на уверения, что сейчас падает цена на многие стройматериалы, квадратный метр обошелся нам не так дешево, как ожидали, – поясняет Сергей Дмитрук. – Тяжело говорить об окупаемости. Сейчас падает и арендаторская способность, и покупательская. Радует, что это долгосрочный проект, и он почти выполнен». По мнению предпринимателя, в докризисный период такой объект мог окупиться за пять-семь лет. Привлекательно и сотрудничество c «Макдоналдс», который заключает долгосрочный договор с фиксированной ставкой на срок от 20 до 49 лет.

По мнению некоторых экспертов рынка коммерческой недвижимости, «Макдоналдс» и гостиница – не совсем удачное сочетание. «Дело в том, что у этих проектов разная целевая аудитория, – объясняет директор агентства коммерческой недвижимости «E.R.A.» Сергей Еремеев. – Гостиница – это приезжие, командировочные. Аудитория «Макдоналдс» – молодежь, семьи, дети. К тому же в этом районе достаточно мест размещения: есть гостиница «Челябинск», комнаты отдыха на вокзале, который в настоящее время очень преобразился. В данном строящемся здании на втором этаже выгоднее было бы расположить офисные помещения».

Возможность открытия третьего ресторана «Макдоналдс» в Челябинске на привокзальной площади эксперт пока ставит под вопрос. «Сеть давно пыталась найти место именно здесь, – вспоминает г-н Еремеев. – ТК «Синегорье» в размещении отказали, вопрос по расположению в самом железнодорожном вокзале – сложный. Его нужно решать непосредственно с руководством РЖД». Место на пересечении Свободы и Цвиллинга, по словам эксперта, удачное, имеет хорошую проходимость. С другой стороны, в ресторанной сети очень жесткие технические требования. «Все зависит от того, смог ли собственник здания изначально учесть их», – заключает собеседник сайта.

«Еще год назад руководители сети «Макдоналдс» заявляли, что в течение нескольких лет динамика открытия новых точек в Челябинске будет даже выше, чем в Екатеринбурге, но это было до кризиса, – комментирует независимый ресторанный эксперт Александр Доможиров. – Сейчас, учитывая прежние планы по развитию, открытие третьего ресторана – адекватный шаг. К тому же в настоящее время фастфуды находятся в выигрышном положении». По мнению господина Доможирова, в период кризиса надо готовиться к его завершению и занимать лучшие места. «Тем более сейчас аренда значительно снижается, – продолжает эксперт. – А у «Макдоналдс» достаточно высокие требования к расположению. Место у привокзальной площади, я думаю, удовлетворяет многие из них». Собеседник Chel.ru добавляет, что размещение здесь точки «Макдоналдс» будет выгодно и для жителей района, который в данный момент не избалован демократичными заведениями общепита.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления