RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «ОООшки» без спешки

«ОООшки» без спешки

Общества с ограниченной ответственностью могут не спешить с переоформлением уставных документов. Депутаты Государственной думы РФ рассматривают законопроект, исключающий конкретный срок (до 1 января 2010 года) для приведения...

Общества с ограниченной ответственностью могут не спешить с переоформлением уставных документов. Депутаты Государственной думы РФ рассматривают законопроект, исключающий конкретный срок (до 1 января 2010 года) для приведения устава общества в соответствие с требованиями законодательства и перерегистрации. Закон будет принят до конца года. По мнению его авторов, до указанного срока большинство компаний не успеют пройти перерегистрацию, что в дальнейшем создаст проблемы для их деятельности. Нынешняя ситуация подтверждает эти слова – в Челябинской области только 10% обществ с ограниченной ответственностью привели документы в порядок. Поэтому эксперты положительно оценили инициативу депутатов, в то же время отметив, что изменения в уставах компаний позволили им в большей степени защитить себя от возможных рейдерских захватов, хотя лазейки для недобросовестных бизнесменов все-таки есть.

Напомним, 1 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон №312 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому общества с ограниченной ответственностью должны перерегистрироваться. В преддверии принятия этого закона его авторы отмечали, что он поможет защитить представителей малого бизнеса от рейдерских захватов. Cогласно новым правилам из двух учредительных документов – учредительного договора и устава – остался только последний. В нем обозначаются условия выхода учредителя из общества и регламентируется процедура отчуждения его доли в уставном капитале. При этом в уставе исключается информация о размере и номинальной стоимости долей участников общества, что позволяет ООО не менять каждый раз устав, как меняется уставной капитал и состав общества. На переоформление учредительных документов выделялось полгода – с 1 июля до 31 декабря 2009 года.

Однако 12 ноября этого года несколько депутатов Государственной думы внесли на рассмотрение нижней палаты паламента проект, исключающий конкретные сроки перерегистрации ООО и обязывающий приводить уставные документы в соответствие с законодательством только при внесении в них определенных изменений. Как сообщается на официальном сайте Госдумы, к 1 января 2010 года многие предприятия не успеют перерегистрировать свои учредительные документы «в силу объективных причин». «На сегодняшний день необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7-10% таких обществ. В итоге закон, направленный на поддержку предприятий, может принести им дополнительные проблемы», – отмечает пресс-служба ГД. Закон будет принято до конца года.

При этом законом РФ не предусмотрена какая-либо ответственность за неприведение документов в соответствие с новыми изменениями и не сказано, что уставы обществ, созданных до 1 июля 2009 года, теряют свою силу. Однако согласно п. 1 ст. 25 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» за непредставление или несвоевременное представление сведений для включения в государственные реестры, а также за недостоверную информацию предусматриваются штрафы в размере до пяти тысяч рублей. Кроме того, согласно ст. 59 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с данным законом, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию уполномоченного органа.

Специалист юридического агентства «Пульс закона» Татьяна Буланова считает отмену конкретных сроков переоформления учредительных документов своевременной и положительной. «У людей появится возможность и время привести в порядок уставные документы, снизится ажиотаж в налоговых службах и загрузка ее работников», – говорит г-жа Буланова. С другой стороны, отмечает собеседник сайта, менталитет жителей нашей страны таков, что 90% из них оставят все на последний день, как только узнают о том, что практически нет временных ограничений. Многие компании отложили на осень свою перерегистрацию, в результате чего в налоговых службах образовались длинные очереди.

Наряду с этим, по словам Татьяны Булановой, около 70% постоянных клиентов ЮА «Пульс закона» уже завершили перерегистрацию ООО. «Если знать, как и что оформлять, то сама по себе процедура переоформления учредительных документов ООО не является сложной. Однако для этого нужно привести устав общества в полный порядок, чтобы он не только соответствовал требованиям законодательства, но и был понятен и устраивал всех участников ООО», – поясняет юрист. Именно здесь возникают основные трудности: как правило, малые предприятия не имеют в своем составе штатного юриста, который смог бы грамотно подготовить все необходимые документы, приходится обращаться к сторонним специалистам, что требует определенных финансовых затрат. По подсчетам г-жи Булановой, без привлечения стороннего юриста переоформление документов обойдется в сумму около 900 рублей, в противном случае – от двух до четырех тысяч рублей дополнительно.

Введение закона, обязавшего ООО внести ряд изменений в свои уставы, многие предпринимали встретили с недовольством, отмечает Татьяна Буланова. «Люди не понимают, зачем им это нужно, и расценивают все как очередные поборы», – говорит эксперт. И если его авторы полагают, что таким образом они защитили малый бизнес от рейдерских захватов, то собственно представители малого бизнеса уверены, что рейдерам их бизнес неинтересен.

Инициатива депутатов Госдумы является логическим завершением ситуации с нововведениями в деятельности ООО, считает заместитель председателя общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Брижанин. «Еще летом было ясно, что большинство предпринимателей не успеют до конца года привести свои уставные документы в соответствие с требованиями законодательства, – говорит наш собеседник. – В Челябинской области только 10-12% компаний прошли перерегистрацию. Кроме того, мы подсчитали, что если бы на эту процедуру выделили бы только полгода, то налоговая служба должна была бы обрабатывать по 100 заявлений в день».

Внесенные в устав ООО изменения увеличили степень безопасности компаний от возможных рейдерских захватов, «хотя наши люди тут же нашли лазейки, как избежать возникших трудностей», считает представитель челябинского отделения «Опоры России».

В то же время возникли сложности с формами регистрации в налоговой службе. По словам Владимира Брижанина, новые формы до сих пор не утверждены, в контролирующем органе принимаются в том числе и старые. «Если новые регистрационные формы являются неутвержденными, то в судебном порядке можно доказать их недействительность», – отмечает собеседник сайта.

Председатель совета директоров ООО «Сусанин» Анатолий Гуревич признался, что их туристическая компания еще не начала процесса переоформления учредительных документов. «Это связано с нашей внутренней ситуацией, – говорит бизнесмен, – но я не вижу здесь никаких сложностей. Изменения в уставе не носят принципиального характера, немного изменится процесс выхода участника из общества и отчуждения его доли, но это не отразится на деятельности какой-либо компании».

Анатолий Гуревич считает, что некоторую панику подняли банки. В связи с принятием ФЗ №312 они разослали письма, в которых предупредили, что в случае неприведения документов в соответствие с законодательством будет прекращена, среди прочего, выдача кредитов. «Однако впоследствии уполномоченные ведомства дали все необходимые объяснения, и ситуация выровнялась», – отметил эксперт.

В целом, по мнению г-на Гуревича, ситуация с перерегистрацией не является сложной, в том числе и с финансовой точки зрения. «Если компания не может найти тысячу рублей для оформления документов, то здесь возникают вопросы к смыслу и эффективности ее работы», – резюмировал председатель совета директоров компании «Сусанин».

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Alexanderdesignco.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления