RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Акцизы сдувают пену

Акцизы сдувают пену

Уже с нового года бутылка пива в России подорожает на несколько рублей. Депутаты Госдумы проголосовали за ускоренное повышение ставок акцизов на слабоалкогольную продукцию. Государственную казну решено спасать за счет пива...

Губит людей не пиво, губит людей акциз!

Уже с нового года бутылка пива в России подорожает на несколько рублей. Депутаты Госдумы проголосовали за ускоренное повышение ставок акцизов на слабоалкогольную продукцию. Государственную казну решено спасать за счет пива, поэтому в ближайшие три года акцизы на пенный напиток проиндексируют в среднем на 50 процентов. Большинство крупных пивоваров уверено, что это решение приведет к тяжелым социально-экономическим последствиям. По прогнозам специалистов, некоторым предприятиям грозит остановка, около 100 тысяч человек в пивоваренной отрасли и смежных секторах экономики потеряет рабочие места. Челябинские представители малого пивоварения расходятся в прогнозах на будущее. Одни считают, что рост акцизов не окажет существенного влияния на производителей разливного пива. Другие участники рынка опасаются, что из-за низкой рентабельности им придется закрыться.

Напомним, 13 ноября Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ». Документ предусматривает ускоренное повышение в 2010–2012 годах ставок акцизов на слабоалкогольную продукцию. Например, акцизы на пиво с нормативным содержанием спирта свыше 0,5% и до 8,6% в 2010 году будут повышены в три раза, в последующие годы – в среднем на 10%, на пиво с содержанием спирта свыше 8,6% в 2010 году – на 42,8%, в 2011-м – на 21,42%, в 2012-м – на 23,5%. В среднем за три ближайших года акцизы на пиво увеличатся на 50 процентов.

По словам члена думского комитета по экономической политике и предпринимательству, председателя подкомитета по акцизным товарам Виктора Звагельского, повышение акцизов на алкогольную продукцию связано с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и учитывает прогнозируемую на предстоящие три года инфляцию. Согласно законопроекту с 1 января 2010 года ставка акциза на пиво с содержанием спирта свыше 0,5 и до 8,6 процента включительно устанавливается на уровне 9 рублей за литр (Сейчас 3 руб. – прим. автора); в 2011 году – 10 рублей, в 2012-м – 12 рублей за литр. С учетом многомиллионных объемов пивоваренной промышленности законотворцы рассчитывают получить за три года 340 миллиардов рублей дополнительных доходов и таким образом залатать бюджетные дыры.

Производители «жидкого хлеба» настаивают на том, что решение о трехкратном увеличении ставки акциза на пиво носит беспрецедентный характер, а его реализация приведет к тяжелым социально-экономическим последствиям. «Решение принимается на фоне спада в пивоваренной индустрии, – комментирует сайту Chel.ru инициативу думцев представитель пресс-службы Союза российских пивоваров (объединяет 33 компании, которые в совокупности выпускают 95% пива) Владимир Кузнецов. – Согласно данным Росстата по итогам девяти месяцев текущего года спад составил восемь процентов относительно аналогичного периода 2008 года. Уже в 2009-м году некоторые пивоваренные компании были вынуждены остановить свои производства, что привело к сокращению рабочих мест. В случае окончательного принятия решения об увеличении ставки акциза на пиво около 100 тысяч специалистов в пивоваренной отрасли и смежных секторах экономики потеряют свои рабочие места. Заметно сократятся выплаты предприятиями отрасли всех основных видов налогов».

По мнению пивоваров, новый закон подхлестнет рост алкоголизации в России. Участники рынка обращают внимание на то, что ставка акциза на крепкий алкоголь индексируется лишь на 10 процентов. «Такое непропорциональное повышение акцизов приведет к существенному сокращению ценового разрыва между крепкими спиртными напитками и пивом. Фактически создаются все условия для перехода населения на потребление крепкого алкоголя и суррогатов, – удивляется председатель исполнительного комитета СРП Вячеслав Мамонтов. – Сегодня, когда активно обсуждаются предложенные президентом РФ меры по снижению уровня потребления алкоголя, принятие Госдумой РФ законопроекта о трехкратном увеличении ставки акциза на пиво выглядит нелогичным и непоследовательным».

С вопросом о том, как новый законопроект скажется на деятельности местного производителя, мы обратились к директору по корпоративным связям и информации ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”» Алексею Кедрину. Он не стал пугать остановкой производства и сокращением рабочих мест, пояснив: «Пока рано давать какие-либо конкретные прогнозы влияния на бизнес». В то же время наш собеседник по-прежнему уверен, что столь резкое повышение акцизов на пиво окажет существенное влияние не только на пивоваренную индустрию, но и на смежные с ней отрасли. «Только из-за падения доходов населения, без всякого повышения акцизов, рынок пива за девять месяцев 2009 года упал на 10 процентов, – отмечает г-н Кедрин. – Отрасль обеспечивает работой непосредственно 50 тысяч человек. Еще около 600 тысяч занято в смежных отраслях. Падение производства у нас приведет к сокращениям рабочих мест и там».

Что касается судьбы так называемого малого пивоварения в нашей стране, то в этом вопросе мнения экcпертов Chel.ru диаметрально противоположны. В Союзе российских пивоваров считают, что такой сегмент в ближайшие два-три года практически прекратит свое существование. Эту же точку зрения поддерживает и совладелица челябинского пивного клуба «Крист» Любовь Кристелли: «Если так пойдет и дальше, малый и средний бизнес просто прихлопнут. Перспективы выживаемости у нас нулевые». Дело в том, что рентабельность этого бизнеса невелика. Так, в одном из интервью нашему сайту совладелец «Криста» Андрей Кристелли рассказывал, что его пивной проект вышел на окупаемость лишь через восемь лет после запуска.

К тому же сейчас серьезный удар по тем, кто производит разливное пиво, нанес кризис. Качественное сырье дорожает, а спрос на продукцию уменьшается. «Раньше тонну солода мы покупали по 540-570 евро, теперь она стоит 1050 евро, – поясняет г-жа Кристелли. – При этом цену на свое пиво мы не повышали. Если из-за увеличения акцизов и соответственно стоимости продукции спрос продолжит сокращаться, нам впору закрываться».

Владелец частной пивоварни Владимир Спиридонов, напротив, уверен, что именно сегмент разливного пива легче всего переживет трудные времена. «Наше пиво изначально дорогое, поэтому рост акцизов не столь существенно повлияет на конечную цену продукта и спрос, – отмечает пивовар. – Я бы даже сказал, что никак не повлияет». В планах Владимира Спиридонова – дальнейшее расширение бизнеса (создание сети пивоварен). Правда, реализацией задумок бизнесмен займется не ранее, чем через год. «В 2010-м, дай Бог, выйти из штопора, – рассуждает собеседник Chel.ru. – Но как только кризис закончится, возьмемся за дело».

Говоря о ближайших планах «Балтики», Алексей Кедрин дипломатично отмечает: «Мы готовимся к различным сценариям». «Ждем, что будет дальше», – с тоской в голосе резюмирует Любовь Кристелли. «Поживем – увидим!» – не унывает Владимир Спиридонов. А главный российский пивовар Вячеслав Мамонтов последние надежды возлагает на верхнюю палату парламента и главу государства: «Будем надеяться, что сенаторы и президент (Законопроект будет рассматриваться в Совете Федерации, после чего поступит на подпись Дмитрию Медведеву. – прим. автора) дадут объективную оценку содержащимся в документе предложениям».

Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов считает вполне понятным желание пивоваров сохранить действующую систему акцизов, так как оно обусловлено замедлением, а в связи с кризисом и стагнацией рынка пивоваренной продукции. Но государство, отмечает чиновник, должно объективно решать вопросы пополнения казны. «Не секрет, что львиная доля сборов остается в региональных бюджетах, поэтому никто из представителей местных властей возражать не будет», – поделился своим мнением с корреспондентом Chel.ru первый вице-губернатор. Не менее важная, по его мнению, проблема — чрезмерное употребление алкоголя. «Я не сторонник доводить дело до сухого закона, но очевидно, что мы давно перешли черту, когда можно спокойно наблюдать за спаиванием молодежи и всего работоспособного населения, – рассуждает Андрей Косилов. – Да, за границей пива в целом пьют больше, но с меньшими последствиями для здоровья — такой уж менталитет наших соотечественников».

В то же время замгубернатора согласен с тем, что в позиции пивоваров есть одно рациональное зерно: необходимо обсуждать идею повышения акцизов в русле общей акцизной политики государства. Несинхронизированное повышение сборов с пива, вина и водки может, по мнению чиновника, привести к большей доступности крепкого алкоголя.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления