Бизнес Осенний фитнес-марафон

Осенний фитнес-марафон

Челябинские предприниматели решили сделать ставку на фитнес – улицы города пестрят растяжками с рекламой годовых абонементов в спортзалы. Последний квартал 2009 года, похоже, запомнится нам открытием сразу нескольких спортивных клубов. Одни уже начали свою работу, старт других запланирован на ближайшее время. Эксперты считают, что развитию этого бизнеса в Челябинске способствует снижение арендных ставок в ТРК и малая насыщенность самого рынка. Однако если некоторые начинания вызывают у респондентов положительные отклики, то другие порождают множество вопросов. В частности, собеседники сайта заявляют о подозрительном демпинге компании, «громко» вышедшей на рынок с проектом Pro-sport. Некоторые специалисты ставят также под сомнение успешность спортивного комплекса «Мотиватор», который должен появиться в КТК «Северо-западный».

Спортивный образ жизни приобретает масштабы национальной идеи. Несмотря на кризис, челябинцы хотят видеть себя в хорошей форме и готовы отдавать за это немалые деньги. Как следствие, меняется рынок услуг спортивных залов – в этом сезоне их количество в Челябинске растет как на дрожжах. Так, в октябре открылся фитнес-центр Fantazy, несколько дней назад был введен в эксплуатацию второй этаж комплекса «Мегаспорт», по всему городу анонсируется открытие 1 декабря спортивного клуба Pro-sport в ТРЦ «Фокус», есть информация о появлении центра «Мотиватор» в КТК «Северо-Западный», планы по дальнейшему развитию вынашивает клуб I’m Style.

В октябре открылся фитнес-клуб Fantazy на Комсомольском проспекте. «Это направление сейчас очень востребовано, – рассказывает директор фитнес-клуба Fantazy Анна Киселева. – Мы сделали акцент на женском населении». Клуб позиционируется в сегменте ниже среднего, абонемент на восемь занятий можно приобрести от 900 рублей. Госпожа Киселева отмечает, что ставка на этот формат оказалась экономически оправданной, а клуб – доступным для большинства жителей района. «Посещаемость за первый месяц работы в октябре превзошла наши ожидания в полтора раза, – продолжает она. – В настоящее время вся прибыль от проекта вкладывается в его дальнейшее развитие».

По мнению специалиста, открытие в период экономической нестабильности имеет свои плюсы и минусы. К первым относится значительное снижение арендных ставок, а также большее количество свободных помещений с хорошим трафиком. «Пока арендные ставки снижаются, у нас есть возможность вкладывать ресурсы в расширение, – добавляет госпожа Киселева. – Хотя нельзя забывать и о рисках, которые сопутствуют любым начинаниям в этот период». В настоящее время, по оценке экспертов, подобный бизнес можно начать с капиталом в 600 тысяч рублей. Но окупиться проект может не менее чем за два года, при условии постоянного повышения качества услуг и вложения дополнительных средств.

Кроме фитнес-клуба Fantazy, 15 ноября был открыт второй этаж спортивного клуба на Северо-Западе. «Изначально площадь всего проекта была заявлена в три тысячи квадратных метров, – рассказывает директор спортклуба «Мегаспорт» Ольга Прокопьева. – В прошлом году было открыто 1,5 тысячи кв. м. С мая этого года мы планировали ввести в эксплуатацию еще 1,5 тысячи «квадратов». Был проведен анализ рынка, исходя из которого мы решили открыть первый в России зал для TRX-тренировок. Благодаря этому и тренажерный зал стал просторнее почти в три раза». Г-жа Прокопьева уверяет, что расширение спровоцировано спросом, и отмечает, что прогнозы по увеличению клуба оправдались.

По мнению нашего собеседника, в Челябинске до сих пор данный рынок не заполнен. «Нам часто приходится бывать на различных фестивалях, – продолжает она. – Так, на одном из них Челябинск представляло лишь 30 фитнес-клубов. Это очень мало для города-миллионника». В связи с этим г-жа Прокопьева не ожидает существенного передела рынка. «Конечно, как только открывается новый клуб, происходит некоторый отток, но уходят только недовольные клиенты, – поясняет она. – А поскольку каждый клуб должен работать на качество, подобных клиентов в принципе быть не должно». Отток, уточняет специалист, также может произойти в связи с тем, что новый клуб может оказаться ближе к месту жительства клиента. «Но это тоже не проблема, – добавляет г-жа Прокопьева, – на Северо-Западе фитнес-клубы можно открывать через каждые три дома».

Экономическая нестабильность, как выяснилось, несущественно отразилась на продажах в этом сегменте рынка. «Кризис проходит волнообразно, – рассуждает директор «Мегаспорта». – Есть клиенты, которые испытывают сложности в тот или иной момент. В тоже время остаются те, кто чувствуют себя экономически стабильнее. К ним относятся госслужащие, представители фармацевтических компаний, представители крупных, например, банковских структур».

С другой стороны, кризис подталкивает владельцев спортзалов на коррекцию цен и различные маркетинговые ходы. Одним из самых популярных становится продажа годовых абонементов. «Это нормальная московская практика, – отмечает директор «Мегаспорта». – Однако перед продажей клиентам устраивают экскурсии, показывают залы. Как такая практика реализуется в Челябинске, пока не ясно». Кстати, в «Мегаспорте» также продают годовые карты, но решение об этой услуге было принято не сразу, а по просьбам постоянных клиентов.

Самый громкий проект, о котором знает уже, пожалуй, весь город благодаря растяжкам на центральных магистралях, – открытие 1 декабря фитнес-центра Pro-sport в ТРЦ «Фокус». Реклама гласит, что год занятий в этом центре обойдется посетителям всего в 4900 рублей, а год фитнеса – от 900 рублей. Разумеется, столь низкие цены не могли не вызвать у нас вопросов о рентабельности подобного заведения. За разъяснениями корреспондент Chel.ru обратился к арендодателям.

«Фитнес-центр, открытие которого запланировано в нашем комплексе 1 декабря, – это уникальное предложение для посетителей с точки зрения соотношения цена-качество, – комментирует генеральный управляющий ТРЦ «Фокус» Дмитрий Коваленко. – Площадь центра – порядка 1200 квадратных метров. Прогнозируемый трафик данного арендатора – 1000 человек в день». За более подробной информацией представитель ТРЦ посоветовал обратиться к самим арендаторам. По телефону отдела продаж Pro-sport корреспонденту Chel.ru сообщили, что проектом занимается челябинская компания ООО «Урал-спорт», генеральным директором которой является Александр Банков. Однако связаться с учредителями нам так и не удалось. Выяснилось лишь то, что абонементов за 4900 уже нет, но есть другие «специальные» предложения, благодаря которым годовые занятия в Pro-sport могут обойтись посетителям в сумму от 5,5 до 10,5 тысяч рублей.

Анна Киселева (фитнес-клуб Fantazy находится в непосредственной близости от «Фокуса») открывающийся в ТРЦ на Молдавской фитнес-клуб конкурентом не считает. «Во-первых, они выходят с демпинговой рекламой, и абонементы за 4900 у них уже распроданы, – поясняет она. – Думаю, в дальнейшем абонемент на месяц будет там стоить не менее двух тысяч рублей, иначе проект просто не окупится». Собеседница Chel.ru сравнивает новый центр с World Gym, который очень быстро закрылся. При этом г-жа Киселева полагает, что продажа годовых абонементов может стать грамотным финансовым шагом. «Возможно, будут задействованы какие-то дополнительные ресурсы, ведь если ожидания клиентов не будут оправданы, это негативно отразится на бизнесе», – заключает она.

Еще жестче отзываются о Pro-sport более известные игроки на этом рынке. «Это демпинг чистой воды, – говорит фитнес-директор фитнес-клуба I`m Style Иван Мискевич. – Они сбивают цена на рынке, что, наверное, незаконно. Никогда фитнес за 900 рублей не окупится. Также не сможет окупиться проект при продаже абонементов за 4900 рублей, ведь нужно не только оборудовать зал, но оплатить работу тренеров, а их, насколько мне известно, владельцы бизнеса намерены приглашать из Санкт-Петербурга. С заявленными ценами нельзя окупить даже аренду в «Фокусе», которая составляет около тысячи рублей за метр в месяц». В то же время, отмечает наш собеседник, клиент должен сравнить стоимость годовых абонементов в зарекомендовавших себя заведениях. «У нас она составляет около 30 тысяч рублей, – говорит г-н Мискевич. – Подумайте, какое качество обслуживания может быть в клубе, предлагающем услуги в семь раз дешевле! Поэтому мы предупредили своих клиентов, что реклама нового клуба – либо обман, либо заведение будет убыточным».

Президент ГК «Русский дом» (владеет ТРЦ «Фокус») Владимир Ланде между тем уверяет, что проект, который планируется запустить в «Фокусе», достаточно серьезный. «Это питерская компания, у которой уже есть опыт реализации подобных проектов по стране, – говорит он. – Я встречался с владельцами этого бизнеса. Они реально вкладывают в это деньги и работают сейчас, "высунув язык"». На вопрос корреспондента о том, не может ли возникнуть проблем в связи с тем, что «реально вкладываемые деньги» – это не что иное как средства клиентов, собранные за годовой абонемент, г-н Ланде ответил так: «Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы».

Кроме «Фокуса», порадовать челябинцев спортивными услугами может еще один комплекс. По информации Chel.ru, в ближайшее время откроется спортивный клуб «Мотиватор» в КТК «Северо-Западный». Однако никаких подробностей представители комплекса раскрывать пока не готовы. Тем не менее у специалистов уже есть мнение и насчет этого спортклуба. Так, Иван Мискевич ставит в данном случае под вопрос выгодность месторасположения спортивной зоны. «В «Северо-Западном», – отмечает специалист, – нет удобных подъездов и парковок, между тем это является одним из факторов привлекательности спортклуба».

Из всех новых фитнес-центров, по мнению эксперта, можно отметить, пожалуй, только «Мегаспорт». «Мы в настоящее время тоже имеем планы на дальнейшее развитие», – заключил представитель I`m Style.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления