RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Про то, как Михаил Валериевич решил помириться с Владимиром Владимировичем

Про то, как Михаил Валериевич решил помириться с Владимиром Владимировичем

У истории про то, как поссорились мэр Челябинска и известный челябинский бизнесмен, появилось продолжение. 18 ноября городская администрация заявила о своем намерении создать специальную комиссию, которая будет разбираться с ситуацией...

У истории про то, как поссорились мэр Челябинска и известный челябинский бизнесмен, появилось продолжение. 18 ноября городская администрация заявила о своем намерении создать специальную комиссию, которая будет разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг ТРЦ «Фокус». Его совладельцу Владимиру Ланде городской глава Михаил Юревич предложил «законным путем согласовать проект объекта». В этом случае власти готовы позволить бизнесмену беспрепятственно работать, достраивая и эксплуатируя ТРЦ на Молдавской. Однако у инициатора серии судебных разбирательств против мэрии свое мнение на этот счет. Владимир Владимирович считает, что Михаил Валериевич и его команда просто решили сделать некий PR-ход. На самом же деле, по мнению президента ГК «Русский дом», администрация хочет таким образом исправить собственные ошибки.

Напомним, как ранее сообщал Chel.ru, второго ноября в Арбитражном суде Челябинской области состоялось первое заседание по иску собственников торгово-развлекательного комплекса на Молдавской, 16, к администрации города и комитету по управлению имуществом и земельными отношениями. Истец требовал признать незаконным одностороннее расторжение городской властью договора аренды земельного участка под ТРК «Фокус» и обязать чиновников выдать соответствующее разрешение. Из-за недостающих документов рассмотрение дела было отложено до 11 ноября, затем оно было перенесено на 12-е. Параллельно с этим Владимир Ланде пытается инициировать заведение уголовного дела в отношении председателя КУИиЗО Сергея Мануйлова. В областном следственном управлении идет процесс по заявлению владельца «Русского дома» на имя прокурора области Александра Войтовича. По мнению г-на Ланде, «противозаконное расторжение г-ном Мануйловым договора аренды земли в апреле 2008 года явилось началом спланированного городскими чиновниками рейдерского захвата чужого бизнеса».

Как стало известно Chel.ru, 12 ноября инициаторам судебного разбирательства в иске было отказано. Правда, причины этого пока неизвестны. По словам юриста стороны истца Михаила Токца, несмотря на то, что судебное решение должно было прийти в пятидневный срок, то есть 17 ноября, его не было и 19-го. «К сожалению, суд не всегда исполняет свои обязанности в срок, – говорит г-н Токц. – Поэтому сейчас я могу лишь высказать версию, по которой нам было отказано в иске. Скорее всего, отказ будет мотивирован каким-нибудь формальным основанием. Либо мы «ненадлежащим способом защищались – не туда обратились». Либо «администрация расторгла договор потому, что закончился срок регистрации». Учитывая, кто судья, можно сказать, что она не будет глубоко вникать в дело. Да и общая судебная система такова, что судье проще отказать в иске. По крайней мере – в спорах, связанных с администрацией».

Несмотря на это, в данном конфликте появился новый поворот. Подробное информирование СМИ г-ном Ланде о развитии событий мэрия не смогла оставить без внимания. 18 ноября пресс-служба городской администрации подготовила официальное заявление, в котором сообщила во всеуслышание о своем намерении решить этот сложный вопрос.

«В последнее время появляется много информации о проблемах в работе торгово-развлекательного комплекса «Фокус», расположенного на улице Молдавской в городе Челябинске, – говорится в заявлении. – В связи с этим администрация города заявляет, что планирует создать комиссию под руководством первого заместителя главы города Сергея Давыдова, в которую также будут приглашены специалисты Государственной экспертизы проектно-сметной документации, управления Госстройнадзора, управления противопожарной службы Челябинской области и представители правоохранительных органов – прокуратуры, УФСБ по Челябинской области, следственного комитета. Строительство и работа объекта неоднократно вызывали вопросы этих ведомств, и теперь необходимо выслушать претензии всех сторон, разобраться в сложившейся ситуации».

В заявлении также говорится, что глава Челябинска Михаил Юревич считает следующее: «В густонаселенном районе северо-запада, где расположен «Фокус», есть потребность в торгово-развлекательных центрах. И муниципальные власти заинтересованы в том, чтобы он продолжил работать». Однако для этого, настаивают в администрации, «нужно законным путем согласовать проект объекта». Именно этим городские власти и предложили заняться Владимиру Ланде. «Очевидно, объективные причины – его пребывание за пределами Российской Федерации – помешали своевременно оформить все документы, – высказывается версия в заявлении мэрии. – Все это время ТРК «Фокус» работает, несмотря на многочисленные нарушения».

В администрации также напоминают, что они «отказали в выдаче разрешения на строительство третьего этапа первой очереди торгового центра, и это признано законным и обоснованным постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда». «Исключительным правом на получение разрешения на строительство наделено лицо, которому принадлежат права на земельный участок под строительство объекта, – говорится в заявлении. – В настоящее время у ООО «Русский дом» отсутствует право аренды на земельный участок под строительство указанного объекта капитального строительства. Таким образом, для выдачи разрешения на строительство необходимо представить положительное заключение Госэкспертизы на скорректированный проект, скорректированный градостроительный план и правоустанавливающие документы на земельный участок».

Почему только сейчас принято решение урегулировать проблемы «Фокуса», корреспонденту Chel.ru рассказал помощник первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова Дмитрий Еремин. «Длительное время вопрос не разрешается нормальными правовыми методами, – отмечает он. – Между тем здание существует, и его надо узаконить. Необходимо приводить в порядок всю документацию». Выяснилось, что у мэрии нет желания препятствовать работе «Фокуса». По словам г-на Еремина, уже составлен план мероприятий, решаются организационные вопросы по работе комиссии. «Главная задача – узаконить комплекс, привести все документы в соответствие с действующим законодательством, – добавляет он. – Комплекс должен работать, предпосылок по его закрытию нет».

Тем временем для президента ГК «Русский дом» Владимир Ланде создание специальной комиссии стало новостью. Оказалось, что главного участника конфликта администрация о своих планах ни в какой форме не уведомила. «Сложно комментировать данный шаг, так как мы пока официально ничего не получали, – говорит бизнесмен. – Неофициально нас тоже ни на какие встречи не приглашали. Мы продолжаем решать вопрос через прокуратуру, через следствие, пишем письма в администрацию, теребим замов главы города – Мануйлова, Давыдова... Но никакого желания решать вопрос до сих пор высказано не было».

В связи с этим бизнесмен сомневается в искренности намерений чиновников. «Два месяца назад я присутствовал на встрече с Сергеем Мануйловым и другими чиновниками, но никаких действий после этого не последовало, – продолжает наш собеседник. – Возможно, они действительно хотят разрешить ситуацию. А может, заявление о создании рабочей группы в очередной раз станет лишь видимостью работы».

Владимир Ланде утверждает, что комиссия больше нужна не собственникам комплекса, а самой администрации города, чтобы исправить все ошибки в документации. «Мы готовы представить все заключения, документы без единых нарушений, у нас они есть, – уверяет бизнесмен. – Дело в том, что в мэрии не подписывают вовремя необходимые бумаги, делают ошибки, которые не торопятся исправлять. Например, в одном из заключений сотрудники управления архитектуры перепутали этажность здания. Прошло время, но эта ошибка до сих пор не исправлена». Таким образом, по мнению г-на Ланде, именно чиновники затягивают процесс узаконивания комплекса.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления