RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ценовой удой

Ценовой удой

Производители молока впервые за весь год вышли на приемлемый уровень рентабельности. Закупочные цены на их сырье повысились на 20% – с 1 декабря литр сырого молока, приобретаемого у сельхозпроизводителей, стоит в среднем 11 рублей...

Производители молока впервые за весь год вышли на приемлемый уровень рентабельности. Закупочные цены на их сырье повысились на 20% – с 1 декабря литр сырого молока, приобретаемого у сельхозпроизводителей, стоит в среднем 11 рублей. В результате этого рентабельность бизнеса возросла на 5-7%. Однако крестьяне называют свою желаемую закупочную цену – 12-12,5 рублей. Благодаря такому повышению их доля в конечной стоимости молока достигнет 60%, в то время как сейчас она не превышает 40%. Переработчики отмечают, что на этот рост влияет не только ограничение ввоза импортного сухого молока, но и фактор сезонности. Однако если в крестьянских хозяйствах вздохнули свободнее, то на некоторых молокозаводах – наоборот: при увеличении закупочной цены молочникам приходится работать при нулевой рентабельности. В то же время участники рынка отмечают серьезный дефицит молока на рынке. В то же время, по мнению областных властей, он возник по вине производителей, отказавшихся от услуг крестьян и сделавших выбор в пользу своих запасов сухого молока.

Напомним, весной этого года в Челябинской области на высшем уровне обсуждалась проблема снижения закупочных цен на молоко. Было проведено расследование, в результате которого Челябинское УФАС России вынесло решение – крупнейшие молокоперерабатывающие предприятия в апреле 2009 года синхронно снизили закупочные цены на 25%, в итоге литр молока приобретался за 8,5-9 рублей. Нарушителями закона «О конкуренции» стали такие заводы, как ОАО «ЧГМК», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат» и ОАО «Чебаркульский молочный завод» (группа молочных предприятий, контролируемых Дмитрием Ереминым), а также хозяйствующие субъекты ОАО «Южноуральский молочный завод», ОАО «Копейский молочный завод» и ООО «Уйский сыродельный завод». Переработчики предложили не искать злого умысла в своих действиях, объяснив их сезонностью и пообещав осенью увеличить закупочную стоимость.

Свои обещания молочники выполнили. Так, по словам председателя совета директоров Челябинского молочного комбината Владимира Данилова, уже в сентябре закупочная цена составила 9,5 рублей, затем увеличилась до 10,5, а с сегодняшнего дня она равняется 11 рублям. Тому есть две объективные причины, считает собеседник сайта. Первая – государственная политика по ограничению ввоза импортного сухого молока, в частности белорусского. «Летом стоимость сухого молока равнялась 60 рублям за килограмм, его производство было невыгодно, а сейчас цена выросла до 130 рублей, возникла потребность в сыром молоке», – объясняет г-н Данилов. Второй причиной увеличения закупочной цены стала сезонность – повышение началось в сентябре и закончится, скорее всего, в конце декабря.

Закупочная стоимость сырья, приобретаемого молокозаводом «Камелла», также составляет 11 рублей за литр, хотя еще в октябре она равнялась девяти рублям. Эти цифры приводит владелец предприятия Илья Мительман, отмечая, что при таком уровне цен компания работает на нулевой рентабельности.

По словам топ-менеджера ЧГМК, первыми повышают стоимость небольшие молокоперерабатывающие заводы. «Дело в том, что крупные предприятия ориентированы на длительную стабильность, – поясняет Владимир Данилов, – они не столь эластичны и вынуждены поддерживать инфраструктуру этого бизнеса, закупая, порой себе в убыток, большие объемы сырья». В то же время небольшие переработчики могут более чутко реагировать на колебания спроса и предложения, привлекая для сотрудничества самых разных сельхозпроизводителей.

К примеру, закупочная цена Уйского сыродельного завода, который, по оценкам его генерального директора Андрея Ташкенова, занимает около двух процентов рынка, сейчас составляет 13-14 рублей, в то время как летом она была на среднем для всех уровне – 8,5-9 рублей за литр. При этом, отмечает наш собеседник, уйский завод ориентируется на крупных молокопереработчиков. «Я знаю, что такое крестьянский труд, – объясняет г-н Ташкенов закупочную цену их завода, – у нас есть собственные сельхозпредприятия, и мы только часть молока закупаем у других производителей».

В СХПК «Черновской» подтвердив, что закупочные цены на их продукцию выросли до 11 рублей, отметил, что благодаря этому рентабельность хозяйства увеличилась на 5-7%. «До этого времени мы работали на нулевой рентабельности с желанием сохранить предприятие», – сообщил директор предприятия Владимир Александров. При этом ожидаемый уровень цен – это 12-12,5 рублей. Именно при такой закупочной цене доля сельхозпроизводителей в конечной стоимости литрового пакета молока будет достигать 60%. «Сейчас наша доля в итоговой цене молока не превышает 35-40%, однако даже если закупочные цены возрастут до 12 рублей, молоко останется доступным для покупателей», – подытожил эксперт.

Вместе с тем, по словам Владимира Данилова, на конечной стоимости молока увеличение закупочной цены отразится незначительно. Более того, повышение отпускной цены, уверяет специалист, происходит не сразу. «Это возможно за счет снижения рентабельности переработки молока, – продолжает собеседник Chel.ru, – но потом мы все равно вынуждены ее увеличивать, согласовывая свои действия с торговлей, ну а розница часть своих затрат перекладывает на покупателей». Сегодня, по оценкам экспертов, закупочная цена на сырое молоко увеличилась в среднем на 20%. Если этот рост сохранится, то стоимость молока в рознице увеличится только на 10%.

Г-н Мительман и Андрей Ташкенов уверяют, что в настоящий момент в Челябинской области наблюдается серьезный дефицит молока. «Возможно, к концу декабря дефицит только усилится, и цена на готовую продукцию заметно возрастет», – высказывает предположение гендиректор Уйского сыродельного завода.

«Если дефицит сегодня и существует, то его создали сами переработчики», – считает первый вице-губернатор Андрей Косилов. По словам чиновника, некоторое время назад молокозаводы решили отказаться от услуг крестьян и воспользоваться своими запасами сухого молока, в результате чего весной ежедневно 60-70 тонн молока не было востребовано. Наряду с этим г-н Косилов приводит статистику, согласно которой к 1 декабря 2009 года производители продали 455 тонн молока, в то время как в прошлом году за аналогичный период было продано 447 тонн.

Закупочная цена в 11,5-12 рублей за литр, по мнению Андрея Косилова, является экономически обоснованной и оптимальной для всех: производителей, переработчиков и представителей торговли. «В течение этого года крестьяне работали в условиях очень низких цен, сейчас мы просто возвращаемся к нормальному ценовому уровню», – подытожил первый замгубернатора.

Ранее на тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления