Бизнес Нет дыма без клуба

Нет дыма без клуба

Проверки состояния пожарной безопасности развлекательных заведений после событий в Перми внесли корректировки в работу ночных клубов Челябинска. В городе уже закрыли пять увеселительных заведений...

Проверки состояния пожарной безопасности развлекательных заведений после событий в Перми внесли корректировки в работу ночных клубов Челябинска. В городе уже закрыли пять увеселительных заведений, среди которых – популярные клубы, кафе и развлекательный комплекс. Представители большинства из них пока не делают прогнозов на будущее, отказываясь комментировать сложившуюся ситуацию. Есть и те, кто все предписания Госпожнадзора выполнил и официально приступил к работе. «Счастливчики» отмечают, что даже несколько дней простоя наносят серьезный урон любому заведению. И сложнее всего в этой ситуации оказывается восстановить прежнюю посещаемость. Другие участники рынка говорят о том, что уже проверки сами по себе негативно влияют на работу заведений и не позволяют в привычном режиме готовиться к самому «высокому» сезону – новогодним праздникам.

Напомним, в результате недавней трагедии в пермском заведении «Хромая лошадь» в Челябинске в минувшую субботу начались внеплановые проверки объектов с массовым скоплением людей. К этой категории отнесено около трех тысяч учреждений, в том числе рестораны, бары, кафе, ночные клубы, развлекательные комплексы. На каждой проверке сотрудники контролирующих органов выявляли множество нарушений. Как сообщили корреспонденту Chel.ru в пресс-службе областной прокуратуры, на сегодняшний день по решению суда в Челябинске приостановлена работа пяти заведений. «Всего по области в суд направлено 70 материалов на приостановление деятельности, – рассказывает помощник прокурора Челябинской области Оксана Калинина. – В Челябинске с 15 декабря не работает пять заведений». Ночной клуб «Панта Рэй» был закрыт на месяц, «Гараж» – на два месяца, кафе-бар «Шейкер» – на 20 дней, РК «Аврора» – на 20 дней. «Основные нарушения заключаются в отсутствии систем оповещения при пожаре, первичных средств пожаротушения, эвакуационных выходов, – поясняют в прокуратуре. – Не соответствуют стандартам установленные в большинстве клубов турникеты и входные двери, не проводится инструктаж персонала».

Какие меры принимают владельцы закрытых заведений, чтобы избежать финансовых потерь, узнать сложно. В большинстве своем они отказываются как-либо комментировать ситуацию. Так, по телефонам ночного клуба «Гараж» не отвечают, не получается связаться и с руководством клуба. В кафе-баре «Шейкер» отказались комментировать закрытие заведения, отметив лишь то, что в настоящее время бар действительно не работает. Деятельность бара приостановлена на 20 дней, однако если владельцам кафе удастся раньше этого срока устранить все обнаруженные нарушения, то заведение возобновит свою работу до истечения этого срока.

Директор ночного клуба «Панта Рэй», который оказался также управляющим «Голливуда», в телефонной беседе с корреспондентом Chel.ru не захотел называть свою фамилию, но заявил, что все нарушения устранены. Правда, официального разрешения суда на возобновление деятельности у «Панта Рэя» пока нет. Поэтому, когда клуб начнет свою работу и начнет ли вообще, в клубе не пояснили. Как обстоит ситуация в ночном клубе «Голливуд», которому также грозит закрытие по решению суда, выяснить не удалось.

Между тем некоторые развлекательные заведения действительно устранили все нарушения и входят в привычный ритм работы. «Мы выполнили все предписания по поводу противопожарной безопасности, – рассказывает заместитель директора РК «Аврора» Татьяна Власова. – Вчера по решению суда мы возобновили деятельность. Конечно, это потребовало материальных и физических вложений. Мы буквально дневали и ночевали здесь, чтобы устранить нарушения как можно быстрее. Но у нас в комплексе уделяется большое внимание противопожарной безопасности еще со времен пожара в «Стрельце». До сих пор предписания были незначительные, и мы в срок их выполняли».

Как отмечает г-жа Власова, сложно сейчас оценить потери, ведь в течение нескольких дней не работал весь комплекс. А это и кинотеатр, и кафе, и бистро... «Такие простои всегда серьезно сказываются на деятельности заведения, приносят убытки, – говорит наш собеседник. – Так, у нас есть финансовые обязательства перед кинокомпаниями, ведь показы должны идти по определенным дням». Представитель «Авроры» отметила, что такие простои сказываются и на дальнейшей посещаемости заведения. «Сложно вновь войти в ритм, так как люди отвыкают от нас, – добавляет г-жа Власова. – Приходится вновь привлекать посетителей. Например, вчера комплекс был полупустой».

Отметим, что материалы в суд на приостановление деятельности направлены в отношении РК Abyss, ночного клуба «Аллигатор», кафе «Бавария», досугового центра «Импульс», РК «Голливуд». Так, в ночном клубе Abyss к проходящим проверкам относятся спокойно. «Нарушения, которые выявлены у нас, не тянут на закрытие, – говорит директор ООО «Юкон» (управляет РК Abyss) Андрей Сухачев. – Мы их исправляем. Какие-то предписания требуют больших финансовых вложений, какие-то меньших. Больше всего на доходах продолжает сказываться экономическая ситуация в стране. Что касается проверок, считаю, что их давно пора было провести».

В других заведениях отмечают, что даже если надзорные органы не находят серьезных нарушений, то уже сам факт проверок усложняет работу заведения. «Сегодня мы работаем в сложных условиях, – говорит арт-директор ночного клуба Studio 74 Сергей Капустин. – За полторы недели мы прошли четыре проверки, ждем предписаний от Госпожнадзора и прокуратуры». Какими будут решения надзорных органов, трудно сказать, но, по мнению собеседника сайта, «проверяющие готовы закрыть очень многих». «Они сейчас наделены властью и предъявляют претензии даже к мелочам! – возмущается г-н Капустин. – Только на двух танцполах у нас шесть пожарных гидрантов, 18 огнетушителей, пожарные датчики, шесть выходов на три разные улицы, а нам говорят, что раз выходы заклеены обоями, они не проходят требования безопасности. И это при том, что обои покрашены водоэмульсионной краской, которая соответствует требованиям пожарной безопасности, но в итоге мы будем вынуждены их снять!».

Кроме того, возникают определенные сложности с проведением Нового года. Так, по словам арт-директора, в целях перестраховки было принято решение не украшать клуб гирляндами и установить праздничную елку у входа в здание.

Как дальше будет развиваться ситуация, Сергей Капустин затрудняется оценить, однако рассчитывать на то, что посетители закрывшихся ночных клубов станут клиентами работающих заведений, вряд ли приходится. «Возможно, частично это и произойдет, но нужно понимать, что у каждого клуба своя аудитория», – резюмирует эксперт.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления