Бизнес «Калибру» полный абзац!

«Калибру» полный абзац!

История непростых взаимоотношений между арендаторами торгово-выставочного комплекса «Калибр» и его собственниками подошла к логическому завершению. Книготорговая компания «ИнтерСервис ЛТД» прошла практически все судебные...

История непростых взаимоотношений между арендаторами торгово-выставочного комплекса «Калибр» и его собственниками подошла к логическому завершению. Книготорговая компания «ИнтерСервис ЛТД» прошла практически все судебные инстанции, чтобы вернуть свое оборудование, которое на протяжении полутора лет находилось в арендуемых ранее помещениях комплекса. Сейчас на руках у руководства фирмы положительное решение суда, которое до сих пор не исполнено владельцами «Калибра». В настоящее время речь идет о силовом истребовании имущества при помощи судебных приставов. Между тем собственники ТВК уверяют, что взыскателей долгов они ждут и готовы исполнить судебное решение.

История сотрудничества владельцев торгово-выставочного комплекса «Калибр» с арендаторами начиналась с конфликтов. Скандально складывались отношения между собственниками комплекса, о чем в 2007 году писал Chel.ru. Затем возникли проблемы у предпринимателей, арендующих там торговые площади. Первыми о них открыто заявила книготорговая компания ООО «ИнтерСервис ЛТД», которая арендовала в ТВК два помещения. В одном располагался розничный магазин «Книжный город», в другом, занимающем гораздо более обширную площадь в 1600 квадратных метров, – оптовый магазин самообслуживания. Весной 2007 года руководство сети приняло решение выехать из «Калибра», однако вывезти оборудование им не позволили. Пришлось решать спор в судебном порядке.

Вывоз имущества большого книжного магазина – дело не одного дня. «ИнтерСервис ЛТД» начал его заранее, пока срок аренды не истек. Какое-то оборудование вывезти удалось, но затем «книжникам», по их словам, стали чинить препятствия. Представители охраны комплекса опускали шлагбаум, сотрудники охраны говорили, что ничего вывозить по распоряжению руководства нельзя, уверяют в фирме. «Мы стали писать соответствующие письма, уведомления о том, что срок аренды прекращается и нам нужно обеспечить возможность доступа, – восстанавливает хронологию событий представитель «ИнтерСервис ЛТД» в суде, директор ООО «Юридическое агентство «МАРВЭЛ» Владимир Марамзин. – Уже тогда мы предполагали, что выехать просто так нам не дадут, и сделали все, чтобы затем доказать – мы со своей стороны все обязательства выполнили. Важно было все зафиксировать, так как ни собственник помещения, ни администрация не шли на контакт, наших писем якобы не получали, от подписания актов приема-передачи отказывались».

Поэтому была проведена соответствующая подготовка: заключен договор с отделом вневедомственной охраны, осуществлена видеосъемка, приглашен специалист торгово-промышленной палаты, который сфотографировал помещение и находящееся в нем оборудование магазина и составил его перечень. «Эти документы, составленные не нами в одностороннем порядке, а третьими лицами, имеют больше шансов быть использованными в качестве доказательства, – продолжает собеседник сайта. – Мы обратились с иском в суд».

В суде первой инстанции представитель ответчика не мог четко сформулировать свою позицию, сообщает представитель «ИнтерСервис ЛТД». По его словам, одновременно выдвигалось несколько версий: например, заявлялось, что сотрудники комплекса никак не препятствовали вывозу имущества, затем говорилось, что оборудование не принадлежит «ИнтерСервис ЛТД». Наконец, было сказано, что имущество отдадут, когда будут уплачены долги по ремонту, которые арендатор не признал. «При подобном споре в суде нужно подтвердить, что имущество принадлежит истцу, – поясняет г-н Марамзин. – Это подтверждается первичной документацией, товарными накладными. Они должны соответствовать той оценке, которую сделал, как в нашем случае, специалист ЮУТПП, либо иной независимый эксперт. Нужно также доказать факт незаконного удержания имущества. И последнее, на момент рассмотрения спора в суде имущество по-прежнему должно находиться у ответчика. Был вызван свидетель с нашей стороны, который выезжал на место и подтвердил это».

Однако сторона ответчика, по словам истца, на этом не остановилась – произошла смена его представителя в суде и началось затягивание процесса. Как отмечают «книжники», в перечень спорного имущества входило множество позиций. По некоторым из них, сообщает юрист, были представлены не соответствующие им документы. Представитель «Калибра» подал апелляционную жалобу. «Были подготовлены новые положения к жалобе, на нескольких страницах они анализировали всю первичную документацию, – добавляет собеседник Chel.ru. – Судья уточнил, что изначально этого в жалобе не было. Кроме того, вторая сторона не была уведомлена». Было принято решение отложить рассмотрение. Однако и к следующей дате «ИнтерСервис ЛТД» получил не все положения жалобы. В «Калибре» решили отправить противнику одну страницу из пяти. К этому времени в книготорговой компании установили несоответствие первичной документации по некоторым позициям имущества.

«Тогда вторая сторона представила ходатайство, что мы эти документы подделали, – говорит Владимир Марамзин. – Суд во второй раз откладывает дело. На третье заседание они готовят ходатайство о фальсификации. Встает вопрос о проведении экспертизы по давности изготовления документов, что может отнять еще около полугода». Сумма по этим документам составляла около 35 тысяч рублей при цене всего иска в 750 тысяч рублей и была не критична для «книжников». Главное было быстрее забрать оборудование, чтобы продолжить деятельность. «Поэтому мы эти доказательства исключили из числа материалов по спору, – объясняет юрист. – В итоге суд рассмотрел дело с учетом наших документов, снизив сумму по иску на 20 тысяч. Кроме того, было отмечено, что вторая сторона злоупотребляла своими процессуальными правами, и судебные расходы были возложены на них». Решение апелляционной инстанции было вынесено 14 октября 2009 года. С этим решением в «Калибре» не согласились и подали кассационную жалобу.

Однако постановление апелляционной инстанции было оставлено без изменений, а жалоба – без удовлетворения. Тем самым в конце 2009 года двухлетний конфликт пришел к своему логическому завершению – ООО «ИнтерСервис ЛТД» все-таки доказало через суд свою правоту. «Дело прошло практически все стадии, – заключает Владимир Марамзин. – Сейчас началось исполнительное производство, идет работа с судебными приставами. Решается вопрос о силовом истребовании имущества. Теперь через пристава юрист ответчика почему-то просит у нас ключ от помещения. При этом у нас ключа быть не может. Получается, что полтора года в «Калибре» не могут открыть это помещение?» Таким образом, решение суда пока не исполнено, но дело все же близится к развязке. Правда, по мнению «книжников», есть риск, что имущества книготорговцев там уже нет – в этом случае поднимется вопрос о взыскании его стоимости.

«ИнтерСервис ЛТД», как сообщают в компании, выиграл у одного из собственников ТВК «Калибр» Алексея Наговицына два дела. Одна часть оборудования была вывезена с условием выплаты определенной суммы денег – 100 тысяч рублей. «Книжники» эту сумму заплатили, но потом вернули эти деньги через суд.

«Сложно сейчас подсчитать убытки, связанные с простоем оборудования, – комментирует ситуацию директор ООО «ИнтерСервис ЛТД» Андрей Феськов. – Стоимость самого имущества около 800 тысяч. Примерно на такую же сумму нам пришлось закупать новое оборудование». Г-н Феськов отмечает, что в настоящее время в компании заключено около 30 договоров аренды, но ни с одним собственником подобных проблем не возникало. «С арендодателями из «Калибра» всегда было очень сложно найти общий язык, – вспоминает наш собеседник. – Например, мы проводили там систему видеонаблюдения, но при выезде нам запрещали ее демонтировать, заявив, что это неотделимые улучшения помещения. Кроме этого, по истечении срока аренды собственники требовали провести ремонт и называли астрономические суммы».

Между тем сам владелец ТВК «Калибр» Алексей Наговицын считает, что сложившаяся ситуация не более чем «шумиха». «Мы ждем судебных приставов, чтобы они («ИнтерСервис ЛТД» – прим. автора) забрали свое имущество, – говорит г-н Наговицын. – Оно было брошено и простаивало у нас год. Я нес убытки. Сейчас вынесено решение суда, и значит, оно должно быть исполнено в надлежащем порядке».

Интересно, что проблемы возникали у многих арендаторов «Калибра». Сайт Chel.ru неоднократно рассказывал о ситуации вокруг скандального ТВК. Так, волна недовольства предпринимателей прокатилась зимой этого года. «Думаю, проблемы у других арендаторов выражались и в том, что они заключали договор аренды или субаренды с другими фирмами, – добавляет Андрей Феськов, – с которых потом взыскать ничего нельзя, потому что они прекращали свое существование. Мы изначально заключали договор с ИП Наговицын, и были все доказательства того, что он владелец этого помещения».

Вице-мэр Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев сообщил корреспонденту Chel.ru, что за последние четыре месяца никаких обращений от арендаторов помещений в торговых комплексах не поступало. «Скорее всего, это говорит о том, что свободных площадей сейчас достаточно, – рассуждает чиновник. – Значит, люди нашли свою нишу и продолжают работать. А площади появляются и будут появляться и в других районах города, например, на Северо-Западе». Что касается конфликта в «Калибре», то это, отметил г-н Конарев, «спор двух хозяйствующих субъектов», в который власти вмешиваться не могут. «Но в этом случае мы на стороне арендатора, так как нельзя незаконно удерживать чужое имущество», – заявил г-н Конарев, заметив при этом, что жалоб в администрацию от «ИнтерСервис ЛТД» не поступало. «В противном случае мы могли бы провести переговоры, и, возможно, удалось бы решить этот спор в досудебном порядке», – предположил чиновник в заключение.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления