RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Мизар» уступил место ВИПРу

«Мизар» уступил место ВИПРу

В истории одного из самых известных челябинских брендов поставлена точка. Завершился процесс разделения бизнеса в тандеме Виталия Рыльских и Семена Мительмана. В результате сменилось и название офисного центра в центре Челябинска с «Мизара» на ВИПР. Оно б

В истории одного из самых известных челябинских брендов поставлена точка. Завершился процесс разделения бизнеса в тандеме Виталия Рыльских и Семена Мительмана. В результате сменилось и название офисного центра в центре Челябинска с «Мизара» на ВИПР. Оно было выбрано из множества вариантов, предложенных коллегами и друзьями владельца здания. Сам Виталий Рыльских в беседе с корреспондентом Chel.ru отметил, что большого значения новому названию не придает. В настоящее время все внимание уделяется поиску путей по улучшению работы офисного центра, привлечению новых арендаторов. Мнения экспертов относительно смены названия разделились. Одни считают, что такой шаг не повлечет за собой изменений в деятельности бизнес-центра. По словам других, ребрендинг все же сулит собственникам определенные риски.

Как ранее писал сайт Chel.ru, союз Виталия Рыльских и Семена Мительмана просуществовал более 15 лет. Знакомство предпринимателей состоялось в 1992 году. Тогда партнерам Виталию Рыльских и Игорю Заславскому руководитель фирмы «Профинвестсервис» Семен Мительман помог с юридическим оформлением сделки с металлом. Деловые отношения постепенно переросли в дружеские. Тремя бизнесменами в результате была основана группа предприятий «Мизар», название которой сложилось из первых букв фамилий компаньонов. В 1990-х погиб один из трех совладельцев «Мизара» – Игорь Заславский. После смерти компаньона бизнес группы фирм сосредоточили в своих руках оставшиеся два партнера.

Согласно версии-2008 проекта Chel.ru «100 самых богатых челябинцев», до недавних пор Семен Мительман и Виталий Рыльских владели на паритетных началах сетью ювелирных магазинов «Фианит», сетью ломбардов и ювелирных мастерских, компанией «Хлебпром», офисным центром «Мизар», частным охранным предприятием, АТП «Автоколонна 1218», рынком «Котинский», Кичигинским горно-обогатительным комбинатом и другими активами.

В сентябре 2009 года сайт Chel.ru сообщил о том, что компания «Мизар» прекращает свое существование. Виталий Рыльских эту информацию подтвердил, но причину такого шага не назвал, отметив лишь то, что решение было взаимным, претензий к друг другу стороны не имеют. Тогда собеседник сайта не сказал и про новое название холдинга. Он лишь уточнил, что к настоящему времени процесс разделения бизнеса завершен на 95 процентов и у каждого компаньона остались те фирмы, предприятия и объекты, которые бизнесмены выбрали для себя. Президенту холдинга отошли бизнес-центр «Мизар», ОАО «Кварц» в Кичигино и некоторые другие активы.

Сегодня Виталий Рыльских рассказал корреспонденту Chel.ru о том, как было выбрано новое название офисного центра. «Из моего предыдущего интервью вы уже знаете, что и у меня, и у Семена Мительмана с недавнего времени свой самостоятельный бизнес, – поясняет он. – Название офис-центра «Мизар» состояло из инициалов людей, которые ранее создавали общий бизнес. Сейчас офис-центр – это мой бизнес». По словам Виталия Рыльских, было принято решение дать центру новое название. Для этого среди друзей, коллег и партнеров Виталия Рыльских был объявлен конкурс. Выбирать пришлось более чем из 200 предложенных вариантов. «Лучшее название, как показалось мне и моим коллегам, предложил мой товарищ – Александр Сафронов, которого, к моему большому сожалению, сегодня уже нет с нами, – продолжает собеседник сайта. – Это название – ВИПР. Оно состоит из моих инициалов. В настоящее время его уже можно увидеть на нашем здании».

Сам Виталий Рыльских большого значения названию не придает. По его мнению, не важно, из каких букв оно состоит. «В его выборе мне помогли люди, с которыми я начинал свой бизнес и продолжаю работать и сейчас, – отмечает он. – Поэтому главное – не название, а коллектив, группа единомышленников». В настоящее время коллектив активно ищет пути качественного улучшения работы офисного центра. «Идет поиск новых решений для привлечения арендаторов, – добавляет Виталий Рыльских. – Стоит учитывать что сейчас тяжелое время, когда нужно попытаться сохранить то, что есть. Кризис еще не отступил, а дно, на которое опустился бизнес, очень вязкое. Важно не ползать по нему, а начинать выбираться наверх. Поэтому в новом году я жду стабильности, чтобы все плохое осталось позади».

По мнению некоторых участников рынка, серьезных изменений со сменой названия в деятельности офисного центра не произойдет. «Таких ребрендингов было много, – уточняет генеральный директор СК «Энергоинвест» Виктор Лебедев. – Практика, как российская, там и мировая, показывает, что на работе бизнес-центров смена названия никак не отражается. Клиенты этих офисных зданий обращают внимание на другие факторы, тем более если центр уже давно работает». По мнению господина Лебедева, в скором времени челябинцы просто забудут бренд «Мизар» и привыкнут к ВИПРу.

Другие эксперты считают, что смена названия все же несет в себе больше рисков, чем кажется. «С одной стороны, это некомфортно для представителей делового сообщества, – говорит директор компании «Плаза Девелопментсервис» Дмитрий Агапкин. – Своим коллегам и партнерам еще долгое время придется объяснять, что они находятся в бизнес-центре ВИПР, который является бывшим «Мизаром». Бизнес-центр «Аркаим Плаза» начали узнавать только спустя полтора-два года. До этого говорили, что это офисный центр, который находится рядом с Райффайзен Банком. Название «прилипает» к таким объектам в течение одного-двух лет. «Мизар», в свою очередь, вызывает положительные эмоции, связанные с качеством, с уровнем управления. Потенциальные арендаторы будут задаваться вопросом, почему произошла смена и будет ли там так же хорошо, потому что нововведения всегда настораживают».

Ранее на эту тему:

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления