RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Горящий» туризм остыл

«Горящий» туризм остыл

Ситуация на туристическом рынке Челябинска, где в последнее время продажи только падали, кардинально изменилась. Многие представители бизнеса отмечают не только стабилизацию, но и существенный рост спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ситуация на туристическом рынке Челябинска, где в последнее время продажи только падали, кардинально изменилась. Многие представители бизнеса отмечают не только стабилизацию, но и существенный рост спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Туры на новогодние каникулы были проданы уже в середине декабря, и горящих путевок, которыми был наполнен рынок в прошлом году, в ближайшее время ждать не приходится. По мнению экспертов Chel.ru, предновогоднему росту способствовала грамотная политика операторов, которые выкупили в отелях заграничных курортов столько мест, сколько потребовалось челябинским клиентам. В результате самолеты улетали со стопроцентной нагрузкой. Некоторые специалисты считают, что предложение даже не могло удовлетворить существующий спрос. Интересно, что даже агентства, не подтвердившие рост продаж в конце прошлого – начале этого года, в 2010-м прогнозируют медленное восстановление рынка.

Как ранее писал Chel.ru, в конце прошлого года челябинский рынок выездного туризма существенно изменился. Практически сошла на нет глубина продаж туристических продуктов. Спрос на отдых за рубежом упал, поэтому рынок наводнило большое количество горящих предложений. В начале декабря 2008 года туристические компании начали существенное снижение стоимости путевок на новогодние праздники. Цены падали мгновенно, иногда до 50 процентов. Эксперты отмечали, что такого в туротрасли не было последние 10 лет. В результате в течение всего 2009 года клиент ждал специальных цен и горящих туров. Однако ближе к концу года эти ожидания оправдывались все реже.

В результате зимний сезон некоторые эксперты назвали странным. У клиента совсем не было возможности тянуть до последнего, так как горящих туров почти не было. «В декабре 2009 года наблюдался дефицит мест, за исключением, может быть, Египта, – комментирует директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. – Туры в Тайланд были проданы в середине декабря. В результате туроператоры должны быть довольны, так как рейсы были полностью загружены». Причина спокойного сезона, по мнению г-на Подпятникова, как раз и кроется в грамотном расчете туроператоров, которые удачно спрогнозировали спрос на турпродукт. «С другой стороны, возможно, южноуральцы поняли, что экономически выгоднее в новогодние праздники отдыхать за границей, – продолжает он. – Возможно, повлияли и морозы». В результате, отмечает эксперт, туркомпании удалось выйти на запланированные объемы продаж и даже приблизиться к докризисному уровню.

Во многом соглашается с коллегой и директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская. «Сезон складывается хорошо, так как был высокий спрос и приличная глубина продаж, – говорит она. – В середине мы уже «ловили» места, так как продавать было нечего. Но надо сказать, что операторы сработали хорошо, появились дополнительные борта на Бали и Доминикану. Загрузка была стопроцентной, а значит, ситуация стабилизировалась». При этом причиной оказалась не низкая цена. «Лучшая стоимость была возможна при раннем бронировании», – добавила эксперт.

Тенденция к возвращению на докризисный уровень наметилась, но пока не в таком объеме. «Тогда рынок характеризовался большей глубиной продаж, когда люди брали именно тот продукт, который хотели заранее, – рассказывает г-жа Бердичевская. – В июле мы продавали туры на ноябрь. Много было заявок на интересные, дорогие туры. Пока в настоящее время этого нет».

В ближайшее время, по словам Александра Подпятникова, горящих туров по убыточной для туроператора стоимости ждать не стоит. «Конечно, сейчас начался прогнозируемый низкий сезон до 25 января, на который еще могут быть специальные цены, – поясняет он. –Например, на отдых в Арабских Эмиратах, Египте или Китае. Между тем январский Тайланд уже закрыт. Будет востребована Индия, так как в этом году запущен прямой рейс из Екатеринбурга». Сложившаяся ситуация, считает наш собеседник, говорит о том, что зимний сезон для челябинского туристического бизнеса состоится.

В наступившем году, по мнению Карины Бердичевской, лидерами останутся Турция и Египет. «Надеемся, что будет много рейсов, а значит, хорошие конкурентные цены», –добавляет она. Кроме того, собеседник сайта надеется на спрос на новые продукты – морские круизы. «Схема была отработана в 2009-м, в 2010 году мы планируем продвигать ее в массовом порядке», – заключает директор «Дан».

По мнению других респондентов, тенденция к восстановлению рынка еще совсем незначительна. «Но он не замер, а продолжает существовать, – считает директор туристической компании «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев. – Как и раньше, в наступившем году мы будем зависеть от туроператоров. От того, как они будут реагировать на ситуацию». Так, по его словам, в новогодние праздники спрос намного превышал предложение, и турагентства испытали дефицит в наличии мест. Таким образом, туроператоры значительно сократили собственные риски. «Все места были закрыты до 31 декабря, – уточняет директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. – Была отмечена хорошая глубина продаж по таким направлениям, как Египет и Бали. Можно сказать, что емкость рынка осталась прежней, но востребована она была раньше».

При этом ажиотаж, созданный горящими путевками в прошлом году, для многих стал причиной дополнительного спроса. «В этом году продаж на новогодние праздники у нас почти не было, – замечает директор туристической компании «Дукат-трэвел» Наталья Баранова. – При этом все места у туроператоров были раскуплены. Может быть, наших клиентов кризис задел немного сильнее. Может быть, сказались скидки, которые предлагали другие агентства, иногда они достигали 10-11 процентов». По ее мнению, выйти на докризисный уровень в этом году все же не удастся, но и резкого спада больше не будет. «Есть возможность стабильно работать при скромном заработке», – заключает она.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления