RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Красное&Белое» продешевило

«Красное&Белое» продешевило

Сеть алкомаркетов «Красное&Белое» уличена в невыполнении приказа Росалкоголя о минимальной стоимости водки, который вступил в силу 1 января этого года. Нарушение – продажа водки за «половинную» цену вместо требуемых 89 рублей – было выявлено 11 января в х

Сеть алкомаркетов «Красное&Белое» уличена в невыполнении приказа Росалкоголя о минимальной стоимости водки, который вступил в силу 1 января этого года. Нарушение – продажа водки за «половинную» цену вместо требуемых 89 рублей – было выявлено 11 января в ходе проверки чебаркульского магазина сети. На торговую сеть будет наложено административное взыскание, однако в управлении по контролю за оборотом алкогольной продукции на территории Челябинской области не исключают и более серьезных наказаний, вплоть до лишения лицензии на торговлю алкоголем. Сегодня проводятся проверки в челябинских алкомаркетах «Красное&Белое». Коснутся они и других магазинов, в том числе и неспециализированных, торгующих крепким алкоголем. По мнению экспертов Chel.ru, от исполнения приказа о минимальной стоимости водки крупные торговые сети не пострадают: количество проданных бутылок сократится, но прибыль останется примерно на том же уровне. В худшем положении окажутся производители дешевого горячительного напитка – те, кто еще недавно покупал его за 45-60 рублей, сегодня не будут приобретать его за 89.

Как ранее писал Chel.ru, приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи» появился на ее официальном сайте 30 ноября 2009 года. 16 декабря он был опубликован в «Российской газете» и вступил в действие 1 января 2010 года. Согласно документу, с начала этого года устанавливается минимальная стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра в размере 89 рублей (отечественного и зарубежного производства). Цена предложена с учетом стоимости от производителя и минимальных оптовых и розничных наценок. Расчет минимальной цены будет производиться ежегодно с учетом инфляции, изменения ставок акцизов и таможенных пошлин, а ее объявление будет происходить за два месяца до окончания текущего года.

11 января 2010 года сотрудники управления по контролю за оборотом алкогольной продукции на территории Челябинской области (входит в структуру министерства сельского хозяйства) и отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОВД по Чебаркульскому городскому округу и муниципальному району в ходе проверки магазина «Красное&Белое» выявили нарушения вышеназванного приказа. Как сообщает пресс-служба минсельхоза, «в алкомаркетах вся водка продавалась по «половинной» цене». «По условиям акции, объявленной в магазинах, покупатели могут приобрести дополнительный чек за 10 рублей и в результате купить водку не по цене, указанной на новых ценниках (кстати, оформленных с нарушениями), а вдвое ниже, – говорится в релизе управления. – Так, водка стоимостью 110 рублей за 0,5 литра продается по 65 рублей за 0,5 литра, то есть по прежней цене, которая значительно ниже минимально установленной с 1 января».

По данным экспертного совета Госдумы, минимальная стоимость поллитровой бутылки водки в розничной продаже до нового года составляла 85 рублей, из которых 38,2 рубля – акциз, около 10 рублей – НДС и 1,5 рубля – федеральная марка. Сама бутылка водки с минимальной маржой производителя – около 18 рублей. Таким образом, заводу бутылка обходится в 68 рублей вместе с налогами. Но в магазинах минимальные цены на водку составляли 62–65 рублей, что значительно ниже себестоимости, кроме того, встречались цены и в 41 рубль, и даже в 36 рублей. «Такая водка не может быть легальной даже при наличии идеально «нарисованных» сопроводительных документов», – подчеркивается в сообщении пресс-службы областного минсельхоза.

Начальник областного управления по контролю за оборотом алкогольной продукции Вячеслав Игнатов подтвердил факт проверки, отметив, что в настоящее время аналогичные проверки идут в челябинских магазинах «Красное&Белое». «С начала года к нам стали поступать звонки от населения с сообщениями о низких ценах в этой сети, – говорит собеседник сайта. – На сеть будет наложено административное взыскание, которое может составить 40-50 тысяч рублей. Но нужно учитывать, что в правительстве рассматривается двойное увеличение этих штрафов, а также более суровое наказание – приостановление или даже лишение лицензии на торговлю алкоголем».

Г-н Игнатов отметил, что, в связи с принятием приказа, подобный контроль станет постоянной практикой, а это означает, что такие проверки будут проводиться в самых разных торговых точках области. «План проверок уже есть, но мы его не оглашаем», – предупреждает начальник управления по контролю за оборотом алкогольной продукции.

Связаться с руководством сети алкомаркетов, работающих под брендом «Красное&Белое», на момент написания материала нам не удалось.

Большинство участников алкогольного рынка Челябинска все же приняли меры в связи с принятием приказа Росалкогольрегулирования. Так, по словам генерального директора компании «МАВТ» Александра Ширекова, цены в их магазинах были изменены 31 декабря перед закрытием. «Принятие этого документа нас почти не коснулось, так как и раньше в нашей сети почти не была представлена продукция в низком ценовом сегменте», – объясняет собеседник сайта. При этом, по словам г-на Ширекова, «продажей дешевой водки не брезговали даже крупные торговые сети», поэтому введение минимальной розничной стоимости позволит навести порядок на алкогольном рынке.

Торговые сети еще в декабре отреагировали на принятие приказа Росалкоголя. Так, по словам менеджера по связям с общественностью Уральского филиала X5 Retail Group Максима Фадейкова, во всех магазинах, управляемых уральским филиалом X5, в том числе и в «Пятерочках», еще 28–31 декабря установлены минимальные, определенные законом цены. «Мы готовы к любым проверкам, в любое время», – уверил г-н Фадейков.

Аналогичные меры приняты и в торговой сети «Союз». «Как и у всех, у нас продавалась водка по 50 рублей за бутылку, – говорит заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов, – а с 1 января введена новая минимальная цена». По словам собеседника сайта, в договорах с некоторыми поставщиками было обозначено, что, в случае возникновения особых условий, продукцию можно будет вернуть, а введение минимальных цен было как раз тем самым условием. «Так, нам удалось частично вернуть неликвидный товар, а стоимость остальной продукции возросла до 89 рублей», – продолжает г-н Новокрещенов. Тем не менее, торговые сети вряд ли потеряют в прибыли, считает эксперт, «в штуках продажи сократятся, а в деньгах, скорее всего, нет». Кроме того, по мнению участника рынка, повысятся продажи у компаний-производителей водки среднего ценового сегмента, которые раньше больше всех страдали от наличия дешевой продукции.

Независимый эксперт на рынке дистрибуции алкоголя Дмитрий Соколов считает, что с введением минимальной цены на водку серьезно пострадают небольшие магазины, в которых продажа дешевого горячительного напитка составляет 40-50% от всех «алкогольных» продаж. «Почти все торговые сети столкнутся с проблемой реализации водки, которая раньше стоила 50 рублей, а сейчас – 89, ведь покупатели откажутся ее брать», – рассуждает собеседник сайта. Кроме того, по мнению г-на Соколова, потребуется ужесточение законодательства в сфере регулирования алкогольного рынка, чтобы торговые сети не позволяли себе каких-либо нарушений, например, при проведении маркетинговых акций, благодаря которым стоимость продукции становится ниже минимальной, определенной законодательством.

Ранее на тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления