RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ЗаплаНИИрованная распродажа

ЗаплаНИИрованная распродажа

На Южном Урале начался очередной этап приватизации государственной собственности. К продаже предлагаются научно-исследовательские институты, строительные предприятия, специализированные организации, банки и аэропорт...

На Южном Урале начался очередной этап приватизации государственной собственности. К продаже предлагаются научно-исследовательские институты, строительные предприятия, специализированные организации, банки и аэропорт. 12 января «Российская газета» опубликовала перечень федерального имущества, планируемого к приватизации в 2010 году. На торги будет выставлено 449 объектов. 12 из них находятся в Челябинской области. Эксперты Chel.ru считают, что большинство продаваемых акционерных обществ не обладает особой инвестиционной привлекательностью. Причина – специфичная деятельность предприятий или малое количество акций, предлагаемых на реализацию. В то же время часть респондентов уверена, что на этот раз самым лакомым кусочком могут стать… НИИ. Как правило, этим структурам принадлежит солидная офисная недвижимость, которую можно сдавать в аренду или просто перепродать позже.

Государство уже не первый год пытается навести порядок с имуществом, которым владеет. Экономический кризис ускорил эти процессы. В Основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных 17 ноября 2008 года, говорится, что к этому сроку госсектор будет сокращен, а состав госимущества должен отвечать структурным изменениям в экономике. Также будет сокращаться перечень стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, и завершится процесс акционирования федеральных государственных унитарных предприятий, не являющихся необходимыми для осуществления публичных полномочий.

В конце 2009 года правительство России утвердило прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2010 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 и 2012 годы. Фактически государство прямо заявило о том, как будет освобождаться от лишней собственности. «Приватизация не может быть ни бесплатной, ни льготной, – публично заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. – Если федеральное имущество должно продаваться, то по реальным, рыночным ценам, без всяких скидок». По оценкам чиновников, поступления в бюджет от приватизации федерального имущества составят в 2010 году 18 миллиардов рублей, в 2011 и 2012 годах – 6 и 5 млрд рублей соответственно.

Свою лепту в доход государства должна внести и продажа федеральной собственности, находящейся на территории Челябинской области. В прогнозный план приватизации федерального имущества на 2010 год вошли 12 южноуральских объектов. Полностью (100 процентов акций) продаются НИИ автотракторной техники и НИИ безопасности труда в металлургии (Челябинск), «Специальные взрывные работы» (Магнитогорск), «Ветеринарные препараты» (Троицк) и Кунашакская типография.

Кроме того, государство отказывается от 15-процентной доли уставного капитала ОАО «Челябинское авиапредприятие», 25,5 процента Челябинского механического завода, 21 процента Южно-уральского треста транспортного строительства, чуть более 15 процентов Челябэнергосбыта, 13,37 процента Челябинскспецжелезобетонстроя, а также от небольшой доли акций Челиндбанка и Челябинвестбанка.

«Выбор конкретных предприятий для включения в прогнозный план приватизации ведут Минэкономразвития совместно с Росимуществом, – сообщила корреспонденту Chel.ru начальник отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) Татьяна Зубанова. – Однако какого-то точного графика выставления объектов на торги нет. Это делается по мере подготовки того или иного предприятия».

Перед тем как стать лотом на аукционе, бывшая госсобственность проходит предприватизационные процедуры. Они, по словам представителя Росимущества, длятся несколько месяцев. На предприятии проводится финансовый аудит, проверяется правильность и законность регистрации прав собственников и так далее. Начальная стоимость определяется независимым оценщиком. И только потом, после распоряжения Росимущества, объект ставится в график торгов, информация о которых размещается в бюллетене ведомства и на сайте Росимущества.

Когда и почем будут продаваться, к примеру, челябинские НИИ, пока неизвестно. «Решение принимает исключительно федеральное Росимущество, – отметила в разговоре с корреспондентом Chel.ru начальник отдела приватизации территориального управления Росимущества по Челябинской области Наталья Кадышева. – Мы же действуем по отдельным поручениям». Кстати, не факт, что продавать тот или иной челябинский объект будет именно местное управление. Задание провести торги могут дать любому подразделению Росимущества (это своего рода антикоррупционная мера). «В 2009 году мы никаких поручений не получали, Москва все сама продавала», – уточнила Наталья Кадышева.

Особенностью нынешней приватизации директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев называет ее осуществление в условиях спекулятивной модели экономики. «И фондовый, и сырьевой рынки перегреты, а это значит, что выставленные на продажу активы будут вызывать интерес не столько у стратегических инвесторов, сколько у спекулянтов», – считает аналитик. Поэтому наиболее привлекательными, по его мнению, станет то, что гарантирует доходность – порты, аэропорты, энергетические объекты.

Сами представители организаций, выставляемых на торги, пока осторожны в прогнозах. В настоящее время компании «Новапорт» принадлежит 68 процентов акций ОАО «Челябинское авиапредприятие». Останутся ли владельцы ЧАПа равнодушными к сделке по продаже 15-процентого госпакета? Пока представители «Новапорта» не объявляют о намерении приобретать новые акции, но и не отрицают такую возможность. «В любом случае на работе аэропорта приватизация федеральной доли акций никак не отразится, – заявила пресс-секретарь ОАО «Челябинское авиапредприятие» Марина Горбунова. – Это ведь не блокирующий пакет».

Если спрос на государственные активы будет определяться исключительно краткосрочными интересами, то внимание потенциальных покупателей федерального имущества могут привлечь челябинские НИИ безопасности труда в металлургии и НИИ автотракторной техники. Первый институт находится в Металлургическом районе, рядом с ЧМК (ул. 2-я Павелецкая, 10) и занимает половину четырехэтажного здания – более 3000 кв. м. В 70-80-е годы прошлого века ВНИИТБчермет был головным институтом отрасли, разрабатывающим вопросы безопасности труда. Затем преобразован в федеральное государственное унитарное предприятие «НИИ охраны труда и техники безопасности черной металлургии». В 2005 году – в ОАО «НИИ безопасности труда в металлургии». Тогда же половина здания была передана ЧелГУ.

Как удалось выяснить Chel.ru, Росимущество уже пыталось продать научно-исследовательский институт в прошлом году. «Торги были назначены на март 2009 года. Стартовая цена – около 50 миллионов рублей», – вспоминает юрисконсульт ОАО «НИИ безопасности труда в металлургии» Владимир Толстихин. Претендентов на покупку не нашлось. Эксперты называют две причины срыва торгов: завышенная цена и неудачное для инвестиций время – разгар кризиса. Перед выставлением на новый аукцион стоимость акций НИИ будет переоценена.

У НИИ авторакторной техники еще более выгодное географическое расположение – проспеукт Ленина, 2. В 2004-2005 годах на базе НИИ АТТ создан автосервисный центр Челябинского филиала компании «Уз ДЭУ».

Комментируя сайту Chel.ru приватизацию госимущества, находящегося в Челябинске, начальник фондового департамента агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов отметил, что интерес, например, к Челябинскому авиапредприятию то затихает, то оживает. «Последняя скупка акций у миноритариев закончилась в августе 2008-го года, – вспоминает наш собеседник. – Предприниматель Роман Троценко, которому по данным федеральных изданий подконтролен холдинг «Новапорт», сам вел в 2009-м году переговоры о продаже ВЭБу своих активов, управляющих, в том числе, ОАО «ЧАП». В случае успеха переговоров ВЭБ может перепродать далее непрофильный для себя актив. В таком случае, потенциальному покупателю не помешал бы и 15% государственный пакет. Тогда, вместе с пакетом «Новапорта» его доля вырастет до 83%. В дальнейшем путем докупки акций можно аккумулировать 100% пакет ЧАП в одних руках».

Что касается более специфичных и мелких активов, по мнению господина Шурупова, потенциальный покупатель может заинтересоваться НИИ «Автотракторной техники» в районе ЧТЗ и «Безопасности труда в металлургии» в районе ЧМЗ как профильными активами. «К сожалению, сейчас в России происходит дальнейшее снижение научно-технического потенциала, – продолжает эксперт. – В таких условиях данные НИИ будут рассматриваться скорее не как комплексы, а как объекты недвижимости и других разрозненных активов. Впрочем, уже сейчас в районах ЧТЗ и ЧМЗ большое предложение складских и производственных помещений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления