Бизнес Всё, труба... Большого диаметра

Всё, труба... Большого диаметра

Самый крупный проект этого года в металлургической отрасли будет завершен уже летом. Открытие трубоэлектросварочного цеха по производству труб большого диаметра (ТБД) на ЧТПЗ состоится 17 июля...

Самый крупный проект этого года в металлургической отрасли будет завершен уже летом. Открытие трубоэлектросварочного цеха по производству труб большого диаметра (ТБД) на ЧТПЗ состоится 17 июля. Во вторник акционеры предприятия отчитались перед губернатором Челябинской области о ходе реализации проекта. Это первая стройка, на завершение которой была направлена государственная помощь в качестве госгарантий. В настоящее время все средства Группа ЧТПЗ получила, и их, по словам владельцев бизнеса, хватит на то, чтобы цех начал работать. Общая стоимость инвестпроекта оценивается в 21 миллиард рублей. По словам экспертов, в мире инвестиции в трубный бизнес окупаются не ранее чем за пять-восемь лет.

По имеющейся информации, к настоящему времени около 40 процентов труб в России производится на вновь построенном оборудовании. По размеру инвестиций, уровню инноваций в трубной отрасли Россия превосходит все страны мира за исключением Китая. В отрасли работает около ста тысяч человек. За пять лет размер налогов, выплачиваемых отраслью в бюджеты всех уровней, удвоился до 11 миллиардов рублей.

В Челябинской области одним из крупнейших предприятий, активно обновляющих оборудование, является Группа ЧТПЗ. Последние несколько лет на ее заводах проводится модернизация производственных мощностей. С 2003 по 2006 годы капиталовложения Группы превысили 268 миллионов долларов.

В 2008 году на ЧТПЗ было начато строительство нового трубэлектросварочного цеха – ТЭЦС-3. Цель проекта – расширение сортамента труб большого диаметра, обеспечение реализации государственных инфраструктурных проектов. Как уверяют на предприятии, новое производство в Челябинске избавит потребителей от зависимости в импорте аналогичной продукции. Предполагалось, что строительные работы будут завершены к середине 2009 года. Однако в ход реализации проекта свои корректировки внес экономический кризис и сроки сдачи были сдвинуты.

Группа ЧТПЗ – промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших российских компаний – производителей трубной продукции. Общая доля на рынке – 17%. Выручка компании превышает два млрд долларов. На заводах группы работает около 20000 человек. Основными покупателями труб ЧТПЗ являются нефтегазовые компании России и СНГ (Газпром, Транснефть, Роснефть и пр.).

На завершение строительство потребовалась государственная помощь. Общая стоимость инвестиций в реализацию проекта оценивается в 21 миллиард рублей. В начале ноября 2009-го Министерство финансов России выделило под завершение строительства ТЭЦС-3 госгарантии. Чуть позднее Газпромбанк профинансировал проект пятью миллиардами рублей. На сегодняшний день из средств в рамках господдержки освоено около 1,7 миллиарда рублей. Они были потрачены на строительно-монтажные работы, возведение объектов внешней инфраструктуры. В результате на конец января 2010 года общая готовность проекта оценивалась в 70 процентов. С февраля 2010 года на ЧТПЗ открыт набор персонала на рабочие вакансии для строящегося цеха – к моменту его запуска планируется принять на предприятие более 450 человек.

Трубоэлектросварочный цех ЧТПЗ – первый проект в отечественной металлургии, строительство которого завершается благодаря госгарантиям. 16 февраля состоялась вчера между акционерами ЧТПЗ и губернатором Челябинской области Петром Суминым, который проявил живой интерес к стройке. Губернатор назвал ТЭСЦ-3 проектом года в стране и регионе.

Новый цех мощностью в 600 тысяч тонн в год станет один из самых крупных в Европе, уверяет руководство ЧТПЗ. Новые мощности позволят выпускать продукцию для создания «эксклюзивных» трубопроводов с давлением свыше 120 кгс/см2 в особых условиях – горных районах и районах шахтных разработок, сейсмически активных зон, вечномерзлых грунтов и труднодоступной местности, а также подводные трубопроводы. Потребителями продукции станут строители основных трубопроводов страны.

«Этот цех – логичное продолжение проекта "Стан 5000", – пояснил член совета Федерации и акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров. – Группа ЧТПЗ получила государственную поддержку, теперь мы ожидаем успешной реализации проекта в июне этого года». «Стан 5000» Магнитогорского металлургического комбината, запущенный в июле 2009 года, станет основным поставщиком толстолистового проката для труб большого диаметра ЧТПЗ в рамках договора о стратегическом партнерстве до 2015 года. В настоящее время ЧТПЗ уже везет с ММК продукцию для действующего производства труб большого диаметра в цехе №6.

Председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров в свою очередь добавил, что открытие нового производства даст Челябинской области около 1400 новых рабочих мест. Представители предприятия уверили губернатора, что в цех набирается персонал только с высшим технологическим образованием, и все технологические сотрудники в цехе будут работать только в белых спецодеждах. Как уверяет топ-менеджмент предприятия, цеха откроется 17 июля, ко Дню металлурга.

По мнению экспертов Chel.ru, челябинским трубникам необходимо поторопиться с запуском цеха. «Группа ЧТПЗ не является единственным производителем труб в России и, если цех не заработает в этом году, то в следующем он уже не будет так нужен, – комментирует финансовый аналитик, начальник фондового департамента агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – В мире растут цены на металлы. Строительство нового цеха началось в благополучные месяцы 2008 года на пике нефтяных цен. Кризис заставил несколько снизить себестоимость нового оборудования. Если, условно говоря, какой-нибудь вагончик для перевозки персонала по цеху был обязательным, то после наступления кризиса выяснилось, что от него можно и отказаться».

По словам Виталия Шурупова, в советское время ЧТПЗ производил более трех миллионов тонн труб в год. «Запуск нового цеха позволит хотя бы немного приблизиться к показателям времен СССР и увеличит налоговые поступления в бюджеты», – полагает эксперт. При этом наш собеседник выразил некоторый скепсис в отношении создания 1400 новых рабочих мест. «Все-таки не совсем понятно, – сказал наш собеседник, – чем такое количество людей, пусть и посменно, будет в новом автоматизированном цехе заниматься».

В заключение г-н Шурупов отметил, что на фоне растущих аппетитов Китая у Транснефти и других компаний сохраняется потребность в ТБД. «А для ЧТПЗ по-прежнему актуален лозунг "Наше дело – труба"», – заключил эксперт.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления