Бизнес Выкуп лишают срока

Выкуп лишают срока

Предпринимателям продлят срок преимущественного выкупа помещений, находящихся в муниципальной и государственной собственности. В настоящее время депутаты Госдумы разрабатывают соответствующий законопроект. Ранее это было объявлено на заседании Комитета по

Предпринимателям продлят срок преимущественного выкупа помещений, находящихся в муниципальной и государственной собственности. В настоящее время депутаты Госдумы разрабатывают соответствующий законопроект. Ранее это было объявлено на заседании Комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства, причем говорилось об однозначном решении продлить срок, истекающий 1 июля 2010 года. Эксперты признают, что в этом есть необходимость, иначе многие предприниматели, не имеющие из-за экономического кризиса достаточных финансовых средств, лишатся помещений, которые арендовали на протяжении нескольких лет. В то же время кризис стал причиной уменьшения количества желающих воспользоваться преимущественным правом выкупа, отмечают собеседники Chel.ru. В результате, по их словам, некоторые бизнесмены реализуют свое право для того, чтобы в дальнейшем выгодно продать помещение. При этом предприниматели часто сталкиваются с нежеланием муниципалитета «расстаться» со своим имуществом.

Напомним, в июле прошлого года Государственная дума приняла поправки в 159 закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». На сегодняшний день предприниматели-арендаторы муниципальных или государственных помещений имеют преимущественное право его выкупа, если не имеют каких-либо задолженностей и арендуют площади более двух лет.

По нынешнему законодательству срок выкупа помещений заканчивается в июле 2010 года. При этом по данным председателя Челябинской областной общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, в области реализовали свое преимущественное право около 200 предпринимателей (данные за январь этого года – прим. автора). По России таких бизнесменов – шесть тысяч, всего же, по статистике организации, в стране насчитывается один миллион малых арендаторов.

В настоящий момент Комитет Госдумы по собственности разрабатывает законопроект, согласно которому право преимущественного выкупа помещений станет бессрочным. Его авторы уверены, что принятие нововведений облегчит жизнь малому и среднему бизнесу, в то время как ограничение такого права по срокам может лишить предпринимателей помещений.

По словам председателя Рабочего съезда предпринимателей Челябинской области (РСП) Ирины Плещевой, еще в конце декабря 2009 года председатель Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства Сергей Миронов на одном из заседаний сообщил о том, что срок выкупа помещений будет продлен. «В каком виде появится соответствующий документ, пока неизвестно, – говорит собеседник сайта, – однако позиция правительства России в этом вопросе ясна».

Эксперты утверждают, что сегодня предприниматели Челябинска и области практически не могут воспользоваться имеющимся у них правом преимущественного выкупа арендуемых у муниципалитетов и государства помещений. Так, председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин отмечает, что желающих реализовать свое право более чем достаточно, но он не знает ни одного бизнесмена, который смог бы им воспользоваться. «Возможно, этому препятствует муниципалитет», – предполагает собеседник сайта.

При этом продление сроков действия этого права, по мнению г-на Фомина, реально улучшит положение бизнесменов, так как у них появится собственное помещение, исчезнет статья расходов на его аренду и, главное, появятся гарантии и дополнительное обеспечение для получения кредитов.

Ирина Плещева согласна с коллегой – многие предприниматели стремятся выкупить свои помещения, причем часто речь идет об его отдельном участке, когда бизнесмен арендует только какую-то часть муниципальной собственности. «Мы добиваемся того, чтобы можно было разбивать помещения на отдельные площади, приобретать их и получать на них «зеленки», – уточняет председатель РСП, – но муниципалитеты медлят с этим».

Между тем председатель Озерского городского отделения общественной организации «Опора России» Игорь Козюльков отмечает, что сегодня активность предпринимателей, желающих приобрести муниципальное помещение в собственность, несколько снизилась. Причиной тому является экономический кризис, в результате которого бизнесмены приватизируют площади для того, чтобы в дальнейшем их продать. Как правило, выкуп помещений могут позволить себе те, кто занят в сфере услуг и торговли, отмечает эксперт.

Отсутствие достаточной прибыли, по словам г-на Козюлькова, не единственная причина для реализации преимущественного права выкупа. Так, по словам собеседника сайта, многие помещения переводятся в ведение муниципальных унитарных предприятий, а это означает, что выкуп помещения необходимо согласовать с его руководством. «И здесь начинается то, что зовется коррупционной составляющей, – говорит Игорь Козюльков. – Кроме того, нужно понимать, что через МУПы можно распределять финансовые потоки в обход городской казны».

Тем не менее эксперт уверен: несмотря на то, что сегодня актуальность продления срока выкупа несколько снизилась, соответствующий законопроект принимать необходимо. « Это будет конкретная помощь малому и среднему бизнесу, так как те суммы, которые выделяются властью на его развитие, катастрофически малы – каждому предпринимателю достанется в лучшем случае по копейке», – резюмирует эксперт.

Ранее на тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления