RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ЧОП побери!

ЧОП побери!

Бизнесу придется забыть о собственных службах безопасности (СБ) и пользоваться исключительно услугами частных охранных предприятий. Это вызвано вступлением в силу правительственного постановления, согласно которому создавать свою СБ могут только...

Бизнесу придется забыть о собственных службах безопасности (СБ) и пользоваться исключительно услугами частных охранных предприятий. Это вызвано вступлением в силу правительственного постановления, согласно которому создавать свою СБ могут только госкомпании и естественные монополии. Эксперты Chel.ru отмечают, что суть нынешних нововведений разъяснялась в течение всего прошлого года, поэтому бизнес-структуры должны быть к нему готовы. Тем не менее участники челябинского рынка считают, что многие компании уже сегодня прибегают к маскировке своих служб безопасности, заменяя их на «контролеров», «сторожей» и так называемых «менеджеров по безопасности». По мнению части экспертов, вступившее в силу постановление вряд ли увеличит число клиентов ЧОПов. Другие, напротив, уже сейчас отмечают рост обращений к специалистам.

2 марта было опубликовано постановление правительства РФ «Об утверждении правил предоставления права учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной». Этот документ является подзаконным актом ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Согласно принятому постановлению, компании обязаны заключать договоры с внешними частными охранными предприятиями (ЧОП), а не создавать собственные службы безопасности (СБ). Иметь свою СБ могут только государственные корпорации и компании, а также субъекты естественных монополий и стратегические предприятия. Чтобы получить право на создание собственной СБ, необходимо в соответствующем заявлении мотивировать эту необходимость. В данном случае Министерством внутренних дел будет организована проверка предоставленных данных, по результатам которой и будет вынесено то или иное решение.

Директор ООО «ЧОП “Статус”» Ирина Маркова отмечает, что о нововведениях, обозначенных в правительственном постановлении, было известно еще в 2008 году, когда была принята редакция закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Еще до того, как было опубликовано постановление и оно вступило в законную силу, на протяжении 2009 года велась своеобразная разъяснительная работа. «С 1 января 2010 года ни у кого не может быть собственных служб безопасности, осуществляющих охранную деятельность, – разъясняет г-жа Маркова. – Охранные функции, согласно законодательству, выполняют специально созданные для этого предприятия».

По словам менеджера по PR холдинга предприятий безопасности «Варяг» Ярославы Задориной, в настоящее время у компании значительно возросло число новых клиентов, которые активизировались как раз накануне принятия правительственного постановления. «В последнее время многие компании стали отказываться от собственных служб безопасности, – высказывает мнение собеседник сайта, – а с принятием этого документа их станет еще меньше». При этом г-жа Задорина уверена, что создание СБ в структуре компании требует значительных финансовых ресурсов, поэтому аутсорсинг охранных функций является экономически выгодным.

Схожее мнение высказывают и участники рынка, нуждающегося в услугах охранных предприятий. Так, коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов отмечает, что охранная деятельность – это отдельный вид бизнеса, требующий специальных знаний, поэтому компаниям, занятым в других сферах, невыгодно создавать свою СБ. «Крупные компании уже давно стремятся отдать на аутсорсинг как можно больше процессов и заниматься только своим основным видом деятельности, – говорит эксперт. – Если говорить о нас, то мы занимаемся исключительно торговлей, поэтому давно сотрудничаем с одним из челябинских ЧОПов».

Уверяют, что крупный бизнес добросовестно пользуется услугами охранных предприятий, и в еще одной торговой компании. «Принятие этого постановления нас никак не коснется, так как для организации охраны в наших магазинах мы привлекаем внешние ЧОПы», – комментирует начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group N. V. Владимир Русанов. По его словам, в магазинах компании работают администраторы торговых залов, в функции которых среди прочего входит контроль за работой сотрудника охраны.

Однако некоторые эксперты Chel.ru говорят о том, что многие компании стремятся уйти из-под действия нового постановления, создавая в своей структуре не СБ, а, к примеру, «контролеров», «сторожей» или «менеджеров по безопасности».

«В магазинах можно увидеть контролеров, на стройке – сторожей, которые, по сути, выполняют именно охранные функции, – говорит заместитель директора ЧОП «Ассон Охрана-2» Алина Загоруйко. – Объясняется это, видимо, нынешними экономическими условиями». Собеседник сайта считает, что принятое постановление ненамного увеличит количество клиентов у специализированных охранных агентств, хотя, отмечает эксперт, те, кто нуждаются в профессиональной охране, никогда от нее не откажутся. К таким компаниям, по мнению г-жи Загоруйко, относятся ювелирные магазины, банки, оптовые предприятия, те, кто занимаются перевозкой грузов, и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления