Бизнес Да будет наносвет?

Да будет наносвет?

В УрФО планируется создание предприятия по производству светодиодов на российской элементной базе. Соглашение о работе над этим проектом было достигнуто между челябинской компанией «Роснаносвет» и ОАО «Шадринский телефонный завод». Сейчас решаются организ

В УрФО планируется создание предприятия по производству светодиодов на российской элементной базе. Соглашение о работе над этим проектом было достигнуто между челябинской компанией «Роснаносвет» и ОАО «Шадринский телефонный завод». Сейчас решаются организационные вопросы – точное местоположение, финансирование и другое. Представитель Роснаносвета делает акцент на том, что это будет первое предприятие, работающее именно на российской элементной базе, а не на импортной, продукция которого позволит экономить более 75% электроэнергии. При этом внедрение систем светодиодного освещения, основанных на зарубежной базе, приводит к финансированию иностранных компаний, а не региональных бюджетов, отмечают в Роснаносвете. Эксперты признают необходимость создания подобного предприятия, но отмечают, что множество подобных проектов остаются на бумаге. В случае его создания большое значение будет иметь сбыт продукции, так как серьезную конкуренцию составит аналогичный товар китайского производства, выигрывающий в соотношении «себестоимость – цена».

Напомним, 18 марта в министерстве экономического развития Челябинской области состоялось совещание с представителями бизнеса и промышленности Курганской области по вопросу участия соседнего региона в кластере в сфере энергетики и энергосбережения Южного Урала. Встреча прошла в рамках принятой в декабре прошлого года целевой программы на 2010–2020 годы «Повышение энергетической эффективности экономики Челябинской области и сокращение энергетических издержек в бюджетном секторе». Как пояснила пресс-секретарь минрегионразвития Елена Терехина, в Челябинской области имеются большие энергетические издержки в ЖКХ и жилищном секторе, кроме того, наш регион является энергодефицитным.

«Достигнуты договоренности о возможном вхождении предприятий и организаций Курганской области в работу кластера, в частности, использования потенциала Катайского насосного завода и Шадринского телефонного завода, – говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте министерства. – Кроме того, участники совещания договорились о внедрении систем поквартирного учета и регулирования энергоресурсов и системы управления режимами тепло- и водоснабжения зданий и сооружений в Кургане».

Еще одним результатом прошедшего совещания стала договоренность компании «Роснаносвет» и Шадринского телефонного завода о работе по созданию предприятия по выпуску выскоэнергоэффективных систем светодиодного освещения как внутреннего, так и внешнего назначения. Речь идет о возможном создании предприятия на российской элементной базе, подчеркивает начальник отдела реализации Роснаносвета Руслан Абдрафигин, в то время как другие отечественные компании, специализирующиеся на светодиодном освещении, работают на иностранных комплектующих, то есть занимаются так называемой «отверточной» сборкой.

«Зарубежные светодиоды составляют до 80% от общей стоимости светильников, – говорит г-н Абдрафигин, – а значит, бюджеты регионов при переходе на это освещение будут финансировать западных производителей, а не российскую экономику». При этом он утверждает, что на сегодняшний день в России только Роснаносвет работает на отечественной элементной базе и выпускает продукцию, позволяющую экономить более 75% энергии. «В конце этого года мы планируем запустить линию по выпуску светильников для ЖКХ и гражданского строительства», – поделился планами Руслан Абдрафигин.

По словам начальника отдела реализации компании «Роснаносвет», в настоящее время решаются организационные вопросы – месторасположение предприятия, объемы и структура финансирования.

Нехватка энергоресурсов и проблемы энергоэффективности действительно актуальны для Челябинской области, однако, по мнению заместителя министра экономического развития Игоря Лашманова, необходимо серьезно разбираться в предлагаемых технологиях. При этом чиновник отмечает, что в регионе есть ведущие научные центры, расположенные в Южно-Уральском государственном университете и в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова, занимающиеся разработкой и применением нанотехнологий. «По итогам заседания было решено, что необходимо тиражировать внедрение поквартирного учета потребляемых энергоресурсов, – говорит собеседник сайта, – сейчас эта система применяется в нескольких челябинских домах, нужно расширять эту практику, причем и в Курганской области в рамках межрегиональной кооперации».

Заместитель председателя комитета по энергетике и промышленности, директор ЗАО «Южноуральская химическая компания» Валерий Алешкин придерживается достаточно скептической позиции, отмечая, что в Законодательном собрании области все проекты, так или иначе связанные с инновационными технологиями, подвергаются серьезной критике, так как часто анонсируется то, что вряд ли будет реализовано. Кроме того, г-н Алешкин призывает «быть проще» и отказаться от иностранных слов типа «кластер», считая, что это лишь запутывает и при этом не имеет никакого отношения к сути дела. «Вопросы энергосбережения волнуют всех, особенно если речь идет о создании местного предприятия, – говорит собеседник сайта. – И становится грустно при мысли, что у меня нет даже булавки российского производства». Таким образом, по мнению Валерия Алешкина, на сегодняшний день ни в России в целом, ни в Челябинской области нет предприятий, работающих на современном оборудовании и по современным технологиям.

По словам бизнес-аналитика, начальника фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, сегодня производство светодиодов на импортной базе сосредоточено в европейской части России, однако расходы на логистику, по его мнению, в пределах страны незначительны. «В дальнейшем применение светодиодов будет расти, несмотря на их недостатки – высокую цену, охлаждение ламп и так далее, – прогнозирует эксперт. – В России ожидается рост рынка до 2012 года на уровне 20-25% годовых. К слову, Анатолий Чубайс уже заявлял, что в скором времени в Санкт-Петербурге заработает первое предприятие по производству светодиодов по российским технологиям».

Собеседник сайта приводит данные круглого стола по светодиодным технологиям за прошлый год, согласно которым в России может производиться и производится большая часть сырьевых материалов и особо чистых материалов – особо чистые газы, металлы, подложки, полупроводниковые материалы, люминофоры, необходимые для создания светодиодов. «И лишь некоторые материалы мы не имеем возможности производить, – продолжает г-н Шурупов, – кроме того, нет метрологической базы, а сам рынок требует стандартизации».

Во многом успех планируемого производства будет зависеть от сбыта, однако при этом нужно учитывать, что в том же Китае находятся тысячи светодиодных предприятий, с которыми будет трудно конкурировать по себестоимости и цене, резюмирует Виталий Шурупов.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления