RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес МиллиООНные инвестиции

МиллиООНные инвестиции

Организация объединенных наций предоставит Челябинской области платформу для реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства. 13 апреля в резиденции губернатора состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Программой развития О

Организация объединенных наций предоставит Челябинской области платформу для реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства. 13 апреля в резиденции губернатора состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Программой развития ООН, Внешэкономбанком и правительством области. Иностранным гостям было предложено для рассмотрения сразу несколько пилотных проектов региона. Это областная программа «Чистая вода», проект «Берега» по строительству инфраструктуры в Сосновском районе, а также проекты по развитию туризма с участием Национального парка Тургояк. По мнению областных чиновников, сотрудничество частного бизнеса и региональных властей под руководством ООН дает шансы на реализацию таких проектов, которые требуют многомиллионных вложений.

Напомним, в июне 2008 года с целью содействия разработке и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства в России был создан Центр государственно-частного партнерства. Он является структурным подразделением государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В Челябинской области первым шагом региональных властей для реализации такого партнерства стало подписание 23 мая 2009 года соглашения о сотрудничестве с Внешэкономбанком. Совместно структуры были намерены искать возможности реализации новых инвестиционных проектов. Стороны договорились обмениваться информацией, проводить подготовку заключений, разработку схем финансирования и снижения возможных рисков, а также принимать участие в поддержке малого и среднего бизнеса. Вложение инвестиций планировалось в самые разные отрасли южноуральской экономики: от металлургии до сельского хозяйства.

В рамках реализации соглашения была сформирована рабочая группа, в которую вошли специалисты правительства области и банка. Как заявлял тогда первый вице-губернатор Владимир Дятлов, поставивший подпись под документом, договор особенно важен в условиях кризиса. «До четвертого квартала 2008 года Челябинская область не испытывала таких финансовых трудностей, и все объекты мы старались строить сами, – подчеркивал тогда первый замгубернатора. – Сейчас ситуация изменилась, нужно искать альтернативные способы. Для нас эта форма новая, так что посмотрим, какая будет заинтересованность у бизнеса, самоокупаемость проектов».

В конце 2009 года Внешэкономбанк и Программа развития Организации объединенных наций (ПРООН) подписали соглашение о разделении расходов по совместному проекту «Развитие государственно-частного партнерства в России». Его реализация пройдет с участием федеральных органов законодательной и исполнительной власти, специализированных агентств и программ ООН, администраций регионов и муниципалитетов, частных операторов, региональных банков, экологических организаций и других заинтересованных сторон. Координатором выступает Центр ГЧП Внешэкономбанка.

13 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин и постоянный представитель программы развития ООН в России Фроде Мауринг подписали меморандум о сотрудничестве в рамках совместного проекта Внешэкономбанка и программы ООН «Развитие государственно-частного партнерства». Петр Сумин посетовал, что Южный Урал оказался вторым регионом России после Мурманской области, где подписан такой документ. «Однако мы благодарны за науку, которую получили в ходе обсуждения предстоящего сотрудничества», – добавил губернатор. На это иностранный гость заявил, что у Челябинской области есть все шансы стать первой в реализации совместных проектов. «Возможно, здесь мы подпишем первый договор о разделении затрат, – пояснил он. – Так как сегодня нам более конкретно представили потенциальные проекты».

По словам г-на Мауринга, Организация объединенных наций на протяжении многих лет ведет деятельность по установлению механизма частно-государственного партнерства. «Мы пытаемся найти наилучшие решения, которые помогут реализовать те или иные проекты с учетом местных реалий и специфики региона, – пояснил он. – Поэтому несколько месяцев назад ООН подписала соглашение с Внешэкономбанком о развитии частно-государственного партнерства в России. Один из аспектов этого соглашения заключается в выявлении пилотных проектов в нескольких регионах РФ. В Челябинской области был подписан меморандум о взаимопонимании, после чего будут реализованы конкретные проекты, которые помогут провести анализ для дальнейшей деятельности».

Среди них г-н Мауринг выделил областную программу «Чистая вода», строительство автодорог, в частности пятого мостового перехода через реку Урал в Магнитогорске, программу «Берега», а также проекты по развитию туризма и энергосбережению. «У нас много инфраструктурных проектов, реализация которых требует огромных вложений, за миллиарды и более, – добавил заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов. – Только органами власти или частным бизнесом их не воплотить в жизнь. Лишь объединив усилия, мы сможем их осуществить. Приход таких сильных игроков, как комиссия Программы развития ООН и Внешэкономбанка, даст нам такой шанс».

Г-н Клепов привел пример с Национальным парком Тургояк. «Там есть санатории, дома отдыха, горнолыжные центры, но все это требует дорог, большого количества электроэнергии, газоснабжения, – поведал чиновник. – Частные инвесторы не смогут все это обеспечить, а за счет объединенных усилий национальный парк через несколько лет станет соответствовать всем мировым стандартам. Причем это все экономически просчитано, и возвратность вложенных средств гарантирована за счет различных механизмов».

В свою очередь, представители третьей стороны отметили, что в Челябинской области хорошая правовая платформа для реализации крупных проектов в рамках ГЧП. Он напомнил, что еще в 2009 году между правительством региона и Внешэкономбанком было подписано соглашение о сотрудничестве. «Кроме того, Челябинская область в прошлом одна из первых приняла закон об участии правительства области, муниципалитетов в проектах частно-государственного партнерства, создав таким образом правовую основу, – добавил директор Центра ГЧП Внешэкономбанка Александр Баженов. – Одновременно с этим власть должна пригласить частный бизнес на условиях определенной конкуренции к участию в этих проектах. Это требует больших усилий, как с точки зрения подготовки персонала в органах муниципальной власти, так и в снятии финансовых ограничений. Сотрудничество с Программой развития ООН и Внешэкономбанком направлено и на то, чтобы сформировать дополнительные ресурсы, которые бы поддерживали подготовку проектов, которые в дальнейшем могут быть профинансированы Внешэкономбанком».

Пока ни одна из сторон меморандума не дает конкретных условий или характеристик рассмотренных проектов. «Дело в том, что уже определенный по тому или иному проекту инвестор будет формировать бизнес-план и предъявлять его для реализации Внешэкономбанку, – пояснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. – В области лишь подготовлен определенный пакет документов, в частности программа «Чистая вода», основным механизмом реализации которой является как раз привлечение внебюджетных средств на основе частно-государственного партнерства. Все объекты данной программы будут реализованы за счет этого механизма».

По словам министра, интересным является проект «Берега» по инфраструктурному развитию территории жилой застройки, прилегающей к Шершневскому водохранилищу. «Там большое количество земельных участков уже продано с аукционов, и застройщики хотят их осваивать, – уточнил чиновник. – Наша задача – не допустить нескоординированных действий, когда застройщики делают все что угодно. В рамках этого проекта должна быть создана единая инфраструктура, которая позволит компаниям красиво обустраивать данные территории».

Программа развития ООН работает в 166 странах, взаимодействуя с ними в выработке их собственных решений по проблемам глобального и национального развития. Меморандум, подписанный В Челябинской области, вступит в силу уже сегодня и продлит действие до 31 декабря 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления