Бизнес Как Константин Филимонов «увел» 500 миллионов

Как Константин Филимонов «увел» 500 миллионов

Компания «Частные инвестиции» признана финансовой пирамидой, а ее владелец Константин Филимонов находится в федеральном розыске. В правоохранительные органы обратилось две тысячи обманутых вкладчиков, их ущерб оценивается в более чем в полмиллиарда рублей

Компания «Частные инвестиции» признана финансовой пирамидой, а ее владелец Константин Филимонов находится в федеральном розыске. В правоохранительные органы обратилось две тысячи обманутых вкладчиков, их ущерб оценивается в более чем в полмиллиарда рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Эксперты Chel.ru отмечают, что с самого начала существования «Частных инвестиций» было ясно, что это финансовая пирамида, причем по их оценкам настоящий ущерб составляет около 1,5 миллиарда рублей. Появление таких компаний закономерно, считают собеседники сайта, это происходит спустя несколько лет после очередного экономического кризиса, когда внимание правоохранительных органов к их деятельности ослабевает. При этом за их контроль никто не отвечает, а органы начинают действовать уже после многочисленных обращений пострадавших вкладчиков. В такой ситуации лучшей гарантией возврата вложенных денег является лицензия инвестиционной компании, получить которую с каждым годом становится все сложнее – ужесточаются требования к участникам рынка. Однако и наличие лицензии не может дать 100%-ю гарантию добросовестности компании, предупреждают эксперты.

О первых трудностях финансовой компании «Частные инвестиции», принадлежащей известному бизнесмену Константину Филимонову, стало известно еще в ноябре прошлого года. Именно тогда в компании, как ранее сообщал 74.ru, была введена процедура наблюдения. «Частные инвестиции» существуют с 2005 года, в Челябинской области насчитывается около двух тысяч вкладчиков. Аналогичные компании, но под другими названиями, существуют и в других городах УрФО – Екатеринбурге, Тюмени и Кургане (примерная численность их вкладчиков – 1600 человек). Тогда же, в ноябре 2009 года, сообщалось об удовлетворении 27 исков против «Частных инвестиций» и взыскании 15 миллионов рублей в пользу вкладчиков и налоговой службы.

Работали в формате закрытого элитарного клуба, куда не принимали простых вкладчиков. Отдать свои деньги под обещанные 60% годовых (при этом в контрактах фигурировали совершенные иные цифры – 11% годовых) могли только люди, имеющие рекомендации от клиентов «Частных инвестиций». После того, как человек становился членом этого финансового клуба, он получал возможность посещать многочисленные семинары по управлению своим бизнесом и деньгами. На закрытых лекциях преуспевающим людям внушали, что деньги должны работать. Возможность для этого предоставляли многочисленные проекты компании «Частные инвестиции» и аффилированные фирмы: недвижимость в Челябинске и за границей – в Черногории, съемки и продюсирование кинофильмов («Константа фильм»), ресторанный бизнес (в Челябинске Филимонову принадлежат заведения «Такси-блюз», «Бешеная собака») и так далее.

Отличие этой финансовой пирамиды от классической мошеннической схемы в том, что клиенты не получали проценты по своим вкладам. Их грамотно обрабатывали, и они соглашались, что все деньги должны идти в дело. В 2009 году в разгар кризиса вкладчики попытались вернуть свои деньги, но ничего не вышло. В середине прошлого года было возбуждено уголовное дело. Поначалу руководитель компании Константин Филимонов и не думал скрываться, прикрываясь своими проектами, мол, есть чем расплатиться. Но в ходе расследования сотрудники УБЭП ГУВД области установили, вся их стоимость ничтожна по сравнению с общим долгом. По большому счету проекты Филимонова – фикция: кино снимал, но фильмы на большой экран так и не вышли; рестораны в залогах у банков; земля вроде есть, но ее стоимость мизерна.

Сегодня г-н Филимонов и его супруга находятся в федеральном розыске. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в отношении руководства компании (окончательный круг подозреваемых следствие еще не определило) возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Число пострадавших уже превысило две тысячи человек, а ущерб от деятельности «Частных инвестиций» оценивается более чем в 500 миллионов рублей.

Отметим, что на днях Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) опубликовала список компаний, в деятельности которых есть признаки построения финансовой пирамиды. Есть в нем и челябинские структуры – ОАО «Финансовая группа «Капитал», «Финансовая компания «Изумруд» и, собственно, финансовая компания «Частные инвестиции».

По информации Chel.ru, в марте г-на Филимонов появлялся в «Бешеной собаке». В заведении же нам сообщили, что мы что-то путаем – Константина Олеговича там не видели с января. Место его нахождения в настоящий момент неизвестно. На звонки по сотовому телефону бизнесмен, разумеется, не отвечает.

По словам бизнес-аналитика Григория Вахитова, с самого начала деятельности ФК «Частные инвестиции» было ясно, что это финансовая пирамида. «Я говорил об этом неоднократно, ведь главный признак пирамиды – это обещание нереальных процентов и непонятность того, за счет чего они достигаются, – отмечает собеседник сайта. – Кроме того, Константин Филимонов неплохой психолог». Ситуация усугубляется тем, что в российском законодательстве не прописано, что такое финансовая пирамида, поэтому пока в правоохранительные органы не обратятся обманутые вкладчики, ничего предприниматься не будет. По информации эксперта, за время существования «Частных инвестиций» было привлечено около 1,5 миллиарда рублей.

По словам эксперта, очень сложно определить количество подобных компаний в Челябинске, так как, к примеру, около 80% потребительских кооперативов работают как финансовые пирамиды, не обращая внимания на закон о потребкооперативах. Кроме того, Гражданский кодекс РФ не запрещает принимать в займ деньги от населения.

Появление таких компаний, как «Частные инвестиции», по мнению Григория Вахитова, весьма логично. Если после кризиса 1998 года они ушли в тень, так как государство стало пристальнее следить за их деятельностью, то спустя несколько лет ситуация изменилась – контроль ослаб. «Во время экономических кризисов финансовые пирамиды исчезают, так как у населения нет денег, которые можно было бы привлечь, – говорит бизнес-аналитик, – но спустя 2-3 года они снова появляются, меняя форму, но не содержание». Именно этого, по мнению г-на Вахитова, стоит ждать через несколько лет.

«Деятельности подобных организаций благоприятствует то, что они находятся в «мертвой зоне», – высказывает мнение бизнес-аналитик, начальник фондового департамента инвестиционной компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – ФСФР их деятельность не контролирует, а уголовное дело, как правило, возбуждается тогда, когда администрация фирмы и деньги вкладчиков «куда-то» делись. Поэтому особо надеяться вкладчикам таких пирамид не на что».

Комментируя опубликованный список ФСФР, г-н Шурупов отмечает, что его треть – это организации Екатеринбурга и Челябинская, хотя в этих городах проживает около 1,5% населения страны.

Собеседник сайта отмечает, что сегодня подросло поколение людей, в памяти которых нет банковских банкротств без гарантий возврата денег, что тоже нужно учитывать, анализируя существование современных финансовых пирамид. «Кризис 2008-го года на депозитах населения отразился значительно меньше, чем кризис 1998, в том числе благодаря наличию гарантий АСВ», – добавляет эксперт. При этом сам по себе экономический кризис ускоряет обрушение таких структур.

Кроме того, Виталий Шурупов ссылается на Всемирный банк, который еще в сентябре 2009 года опубликовал обзор, указав, что ФСФР необходимо взять на себя ведущую роль в расследовании деятельности финансовых пирамид. ВБ объясняет это тем, что большинство пирамид занимается продажей финансовых инструментов, которые в большинстве стран считаются ценными бумагами. ФСФР должна обладать законными полномочиями «замораживать» активы пирамид для защиты прав инвесторов. «По крайней мере, радует, что проблемами российских вкладчиков озаботился хотя бы Всемирный банк», – резюмировал г-н Шурупов.

По словам генерального директора компании «ПрофИнвестСервис» Андрея Лазарева, в первую очередь вкладчики должны обращать внимание на наличие у фирмы лицензии. «Конечно, это не 100%-я гарантия, – говорит собеседник сайта, – однако с каждым годом требования к инвестиционным компаниям ужесточаются – в части заключения сделок, аттестации сотрудников, отчетности и другого». Вторичными характеристиками являются репутация и опыт, история компании.

При этом схемы работы финансовых пирамид не меняются, как и не меняются люди, желающие быстро и легко заработать деньги, не вникая в суть предложенного. Иначе говоря, деньги несут туда, где предлагают самые высокие проценты, говорит эксперт. «В то время как мы обязаны в рекламе указывать, что будущая доходность вложений не гарантируется прошлой», – подытожил г-н Лазарев.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления