RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Градусы на откуп городам

Градусы на откуп городам

На Южном Урале право выдачи лицензий на продажу алкоголя передадут в муниципалитеты. В настоящее время этой деятельностью занимается министерство сельского хозяйства Челябинской области. Однако, по мнению нового губернатора, главы городов и районов знают

На Южном Урале право выдачи лицензий на продажу алкоголя передадут в муниципалитеты. В настоящее время этой деятельностью занимается министерство сельского хозяйства Челябинской области. Однако, по мнению нового губернатора, главы городов и районов знают ситуацию изнутри и могут повлиять на то, чтобы точки продажи спиртных напитков не появлялись в неположенных местах. В минсельхозе эту инициативу поддержали, однако уточнили, что особых изменений ждать не стоит: и городские, и областные чиновники будут работать по одному федеральному закону, где правила выдачи лицензий четко прописаны. Участники и эксперты рынка считают, что на первом этапе передачи права муниципалитетам может возникнуть хаос с документацией. Однако существенных изменений на рынке, по их мнению, не произойдет.

Напомним, до 2004 года выдачей лицензий на право торговли алкоголем занимались в районных администрациях. Позже это право было передано министерству сельского хозяйства Челябинской области. Тогда эта инициатива была связана с сокращением аппарата чиновников и снижением административного барьера. «Лицензии выдавалась в каждой районной администрации, а чтобы унифицировать процесс, было принято решение отдать это право минсельхозу, – вспоминает начальник Управления по контролю за оборотом алкогольной продукции на территории Челябинской области Вячеслав Игнатов. – Сейчас в нашем ведомстве этим занимается 10 человек». Нововведение коснулось практически всех субъектов РФ.

В 2008 году администрация Челябинска предложила региональным властям передать муниципалитету функции по выдаче лицензий на торговлю алкоголем согласно принципу «на местах виднее». По мнению городских чиновников, минсельхоз не справлялся с контрольными функциями. Тогда Михаил Юревич, являвшийся на тот момент мэром Челябинска, заявил, что в администрацию поступает много жалоб на работу небольших закусочных, в которых спиртное продается на розлив. В результате минсельхоз и мэрия открыли горячие линии, по которым можно было сообщать обо всех нарушениях в торговле алкоголем.

28 апреля новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич вернулся к теме алкоголя на аппаратном совещании с главами районов. По его словам, главы муниципальных образований должны иметь возможность влиять на ситуацию. «Не должно быть случаев, чтобы питейные заведения появлялись там, где им не место, – заявил г-н Юревич. – В муниципальных органах власти лучше знают местную специфику, им виднее». Глава региона подчеркнул, что инициатива направлена исключительно на поддержку бизнеса. «Нельзя злоупотреблять административными рычагами, – обратился он к главам муниципалитетов. – Власть всегда должна помогать бизнесу, причем любому – от маленького киоска, палатки на рынке до крупного производственного предприятия. Это основа экономики, без них невозможно дальнейшее развитие города или района».

Между тем минсельхозу оставят право выдавать лицензии сетевым организациям, магазины которых работают на территории нескольких муниципалитетов, а также влиять на принятие решение при возникновении спорных моментов.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин эту инициативу поддержал. «От того, что этим занималось именно наше министерство, ничего для развития сельского хозяйства нового не появлялось, – отметил он. – Просто когда-то мы были назначены контролировать этот важный в налоговом отношении вопрос. Нашим специалистам приходилось выезжать в довольно отдаленные территории, чтобы оценить, например, помещение, в котором будет продаваться алкоголь. Теперь будет проще – такие же специалисты, только на местах, будут выдавать лицензии».

В настоящее время на территории Челябинской области лицензии имеют 2800 организаций, продажу алкоголя осуществляют 6,5 тыс. обособленных объектов. Несмотря на такое количество желающих заниматься продажей алкоголя, господин Игнатов считает, что минсельхоз со своей работой справляется. «Лицензии выдаются в строгом соответствии с федеральным и российским законодательством, – добавляет он. – Органы местного самоуправления, как и мы, будут работать по 171-му федеральному закону, где четко прописаны правила выдачи лицензий. Поэтому принципиальных изменений ждать не стоит».

В целом согласны с чиновником и эксперты алкогольного рынка. «Сложности могут возникнуть на переходном этапе, – считает генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков. – Потому что передача полномочий в первое время всегда вызывает некий хаос, когда кто-то еще не до конца разбирается в своих обязанностях, возникают разногласия в документах, что приводит к своеобразной встряске. После этого процесс стабилизируется».

«С одной стороны, это интересное предложение, – высказывает мнение независимый эксперт Дмитрий Соколов. – Будет правильно, если у глав районов появится возможность дополнительного контроля, что повлияет на недобросовестных предпринимателей. Благотворно скажется и тот факт, что муниципальные власти будут нести ответственность за нарушения в этом сегменте рынка». С другой стороны, по словам господина Соколова, правила выдачи лицензий должны быть строго регламентированы, быть едиными для всех организаций. «Не должно возникать ситуаций, когда рядом находятся два совершенно одинаковых магазина, одному из которых лицензию выдали, а другому – нет», – поясняет наш собеседник.

Решение оставить право выдачи лицензий за минсельхозом, между тем, поддерживают все специалисты. «Это рациональное предложение, так как у ведомства будет больше времени на проверку крупных сетей, а у глав муниципалитетов появятся рычаги воздействия на местных недобросовестных продавцов», – считает Дмитрий Соколов. «Наша сеть имеет много магазинов в разных городах, – в свою очередь приводит пример Александр Ширеков. – Поэтому согласовывать документы с чиновниками в каждой территории технически сложно и затратно. При наличии разветвленной сети гораздо удобнее решать вопросы в Челябинске».

В ближайшее время законопроект об алкогольных лицензиях будет подготовлен и рассмотрен на заседании Законодательного собрания Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления