RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Дайте денег и не мешайте?

Дайте денег и не мешайте?

До последнего времени бизнес-сообщество ожидало от власти в первую очередь финансовой поддержки из бюджета и снижения административных барьеров. В этом году областные власти пообещали выделить на поддержку малого и среднего бизнеса около 320 миллионов руб

До последнего времени бизнес-сообщество ожидало от власти в первую очередь финансовой поддержки из бюджета и снижения административных барьеров. В этом году областные власти пообещали выделить на поддержку малого и среднего бизнеса около 320 миллионов рублей, что значительно больше «предпринимательских» расходов бюджета в текущем году. Но времена меняются, и сегодня предприниматели настаивают, что поддерживать надо не столько их самих, сколько продукт, создаваемый бизнесом. Участники завершившегося 26 мая в Челябинске ежегодного Съезда малого и среднего бизнеса сошлись во мнении, что необходимо активно продвигать южноуральские бренды на международные рынки.

Напомним, Съезд малого и среднего бизнеса, приуроченный к Дню предпринимательства, проходил в Челябинске в 12-й раз. Каждый год под одной крышей собирается огромное бизнес-сообщество Челябинска, чтобы обсудить проблемы, наладить связи и выслушать мнение представителей власти по вопросам развития малых предпринимателей. Последние отметили, что прошедший год выдался очень сложным, но несмотря на это доля работников, занятых в малом бизнесе, выросла. На сегодняшний день четверть валового регионального продукта области формирует именно малый бизнес.

Заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов напомнил, что в регионе реализуется пятая программа развития предпринимательства. В 2009 году, в рамках антикризисных мер, были определены пять приоритетных направлений. «Первое – устранение административных барьеров, – сообщил он. – Половина предпринимателей отметили сокращение проверок. Второе направление – снижение налоговой нагрузки. С прошлого года снижена ставка налога для работающих на «упрощенке» с 15 до 10 процентов. Введен патент для индивидуальных предпринимателей, на который перешли 240 микропредприятий. Реализуются меры по имущественной поддержке. В соответствии с требованиями ФЗ №209 утверждены перечни областного и муниципального имущества для предоставления в аренду». Выяснилось, что до настоящего времени они не приняты только в Озерске, где власть, по словам господина Клепова, занималась политическими «разборками», а не поддержкой предпринимателей.

И, все-таки, самая востребованная предпринимателями форма господдержки – это финансовая. На ее оказание в прошлом году направлено около 240 миллионов рублей. Около 50 миллионов получили 167 предприятий на компенсацию процентов по кредитам и лизингу. 98 начинающих предпринимателей – гранты для создания собственного дела. 47 субъектов молодежного предпринимательства – субсидии на реализацию предпринимательских проектов».

В 2010 году региональные власти надеются направить на поддержку предпринимателей свыше 320 миллионов рублей, в том числе на предоставление грантов начинающим, субсидий инноваторам, обучение руководителей малых предприятий при вузах, развитие молодежного предпринимательства, модернизацию предприятий.

«Но проблем еще немало, – заявил Юрий Клепов. – Во многом их рассмотрение зависит от решений на федеральном уровне». Дело в том, что в связи с изменением структуры тарифообразования, увеличением в нем доли нерегулируемой составляющей предприниматели отмечают рост тарифной нагрузки. До сих пор не решен вопрос об освобождении от налогов субсидий в рамках господдержки.

На муниципальном уровне продолжают поступать жалобы предпринимателей по необоснованным проверкам со стороны органов контроля. В ряде муниципалитетов отсутствует финансирование программ развития предпринимательства (Агаповский, Нагайбакский, Октябрьский районы и Локомотивный). Нарушаются права предпринимателей при «льготной приватизации». Большинство жалоб поступило из Озерска, Златоуста и Катав-Ивановска».

На это незамедлительно последовал ответ губернатора Челябинской области Михаила Юревича. «Во всем мире малый бизнес является генератором новых идей, – заявил он. – Поэтому мы сделаем все, чтобы оградить его от лишних проверок и наездов». Михаил Юревич рассказал о своих планах по поводу развития предпринимательства. По его мнению, надо распространить опыт Челябинска на всю область, когда временные некапитальные объекты предоставляются бизнесу в аренду сроком не менее чем на пять лет. «Также мы собираемся сделать ставку на производственные площадки, – продолжил он. – Будет создан единый каталог территорий, подключенных ко всем необходимым коммуникациям». Для развития производственного малого бизнеса было дано поручение ПРОМАССу и Союзу промышленников и предпринимателей Челябинской области подготовить реестр свободных промплощадок и создать условия для размещения на них малых предприятий.

Также, по мнению областных властей, необходимо разработать мероприятия по продвижению южноуральских брендов на межрегиональные и международные рынки. С этим согласились не только предприниматели, но и представители муниципалитетов. Директор Златоустовской оружейной компании Александр Сонич отметил, что на сегодняшний день рынок в нашей области довольно непостоянный, поэтому стоит смотреть в перспективу и выходить на международные рынки. «Один из немногих способов продвижения – участие малых предприятий в крупных российских и международных выставках, – пояснил он. – А это требует очень больших денег, так как предполагает не только участие, но и перелет, и проживание. Хотелось, чтобы власти поспособствовали нам в этом».

Представители Саткинского муниципального района высказали мнение о том, что в области необходимо консолидировать усилия по продвижению на международный туристический рынок уральских туристических брендов. Дело в том, что накануне был окончательно одобрен план диверсификации экономики моногородов и определен общий объем финансирования инвестпроектов Саткинского района в течение ближайших пяти лет, который составит около 28 миллиардов рублей. Важную роль в уральском моногороде отводят проекту «Развитие туристической индустрии». «По плану до 2020 года именно в туротрасли Саткинского района появится большое количество новых субъектов малого предпринимательства, которые создадут около пяти тысяч рабочих мест», – отметила заместитель главы Саткинского муниципального района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева.

Представители других районов делают ставку на развитие сельского хозяйства и активное участие в этом процессе малых предпринимателей. «До сих пор потенциал малого бизнеса в данной сфере недооценен, – предположил глава Верхнеуральского муниципального района Сергей Хабин. – Между тем, 42 процента сбора зерна, 80 процентов производства молока в районе – доли как раз малого бизнеса». Поэтому господин Хабин предложил установить равные условия при осуществлении деятельности в сельском хозяйстве всем формам собственности. Например, выдавать дотации в размере одной тысячи рублей за каждый гектар посевной площади. «Необходимо создать тепличные условия, чтобы новые предприятия возникали как грибы на территории района», – заключил он.

Свой вклад в развитие малого бизнеса в Челябинской области внес и сайт 74.ru. Большое внимание на Съезде было уделено деятельности общественных организаций и объединений предпринимателей. В регионе их в настоящее время около 80. «Сайтом 74.ru был организован опрос предпринимателей, которых попросили оценить эффективность работы общественных организаций, – рассказал Юрий Клепов. – Лидерами опроса стали Южно-Уральская торгово-промышленная палата, ПРОМАСС и Союз женщин-предпринимателей «Союз успеха».

Эти организации у всех на слуху. Сайт 74.ru решил отметить менее известное объединение «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области». «Cайт 74.ru – это та площадка, на которой предприятия малого и среднего бизнеса могут не только продвигать свои услуги за счет прямой рекламы, – отметила коммерческий директор сайта 74.ru Елена Герасименко. – Здесь можно высказывать свои проблемы или решать конфликтные ситуации. Мы с радостью поддержали Министерство экономического развития Челябинской области и разместили информацию о проведении опроса.

Мы решили поддержать предприятие, которое не набрало самого большого числа голосов.

Это не говорит о том, что оно работает хуже других. Скорее всего, о нем просто мало знают. Поэтому мы вручаем Союзу крестьянских и фермерских кооперативов сертификат на размещение рекламы на сайте 74.ru».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления