Бизнес У Ильи Мительмана опять комплекс

У Ильи Мительмана опять комплекс

Челябинские бизнесмены развивают коммерческую недвижимость в малых городах области. Сайту Chel.ru стало известно о проекте южноуральского предпринимателя Ильи Мительмана, который намерен осенью этого года сдать в эксплуатацию торговый комплекс в Южноураль

Челябинские бизнесмены развивают коммерческую недвижимость в малых городах области. Сайту Chel.ru стало известно о проекте южноуральского предпринимателя Ильи Мительмана, который намерен осенью этого года сдать в эксплуатацию торговый комплекс в Южноуральске. По мнению инвестора, на юге области наблюдается дефицит качественных торговых площадей. Решить задачу поможет ТК с рабочим названием «Южный» площадью более пяти тысяч квадратных метров. Разработчики проекта считают, что благодаря удачному месторасположению центр сможет привлечь покупательский поток из самого Южноуральска, Пласта и Троицка. Эксперты сайта считают идею перспективной. По их мнению, главное в реализации проекта – четкая концепция, грамотное соотношение в нем различных сфер ретейла. Отметим, после ввода первого объекта рядом будет возведен автовокзал. Общий объем инвестиций составит около 120 миллионов рублей.

Напомним, по информации сайта Chel.ru, в настоящее время Илья Мительман является президентом ООО «Хлебпром», возглавляет управляющую компанию «Эльмир», владеет несколькими объектами коммерческой недвижимости в Челябинске, в частности управляет ТК «Бажовский» в Тракторозаводском районе, развивает молочное производство в Увельском районе под торговой маркой Kamella. В октябре 2010 года господин Мительман намерен запустить еще один проект – торговый комплекс под рабочим названием «Южный» в Южноуральске.

«На юге нашей области, в Южноуральске, Троицке, Увелке, Пласте, проживает больше ста тысяч человек, – комментирует он. – Между тем ни одного крупного торгового центра, гипермаркета там нет. Если мы обратимся к европейскому и американскому опыту, то увидим, что там крупные сети строят крупные комплексы и в маленьких городах с населением в 30-40 тысяч человек». Собеседник сайта отмечает, что эти вложения долго окупаются, но возможность первым выйти на рынок даст в дальнейшем существенные преимущества.

По словам Ильи Мительмана, одноэтажное здание с высокими потолками будет соответствовать требованиям профессиональных операторов. В качестве инвестиций будут вложены личные средства предпринимателя и кредитные средства Сбербанка на общую сумму около 120 миллионов рублей. Господин Мительман считает, что комплекс может окупиться в течение шести-семи лет. «Очень рискованно строить в маленьком городе большой торговый центр, – говорит он. – Это связано с покупательской способностью. Но Южноуральск – город уникальный, с большим количеством предприятий, хорошими экономическими показателями. К тому же рядом находится Увелка – достаточно успешная сельскохозяйственная зона. Думаю, что в этом месте центр будет востребован, так как мы видим спрос и со стороны арендаторов, и со стороны покупателей».

Плюсы проекта, по его мнению, заключаются в достаточно удачном расположении комплекса вдоль трассы по дороге на Троицк, перед поворотом на Магнитогорск. «Это стратегический перекресток, где объект будет хорошо виден и легко доступен», – добавляет Илья Мительман. Рядом с ним во вторую очередь будет возводиться автовокзал на тысячу квадратных метров. По мнению господина Мительмана, весь проект станет центром притяжения областных потоков. Разработкой проекта ТК «Южный» и автовокзала занималось проектное бюро «Призма». Предприниматель отмечает, что новый комплекс внешне будет похож на ТК «Бажовский».

«Комплекс в Южноуральске представляет собой классический торговый комплекс для малых городов площадью 5250 квадратных метров, расположенный в одном уровне с наземной парковкой на 300 машиномест», – поясняет директор компании «E.R.A.» (принимала участие в разработке коммерческой концепции ТК «Южный») Сергей Еремеев. Торговый комплекс охватит своей деятельностью жителей городов Южноуральск, Пласт, Троицк и множество поселений в радиусе 40-50 километров. Таким образом, общая зона охвата составит не менее 100 000 человек.

Планируется, что в «Южном» будут представлены продукты, товары повседневного и длительного спроса. «Якорем» станет продуктовый супермаркет площадью около 2000 тысяч квадратных метров, что позволит представить в комплексе полную продуктовую матрицу. «Сейчас мы ведем переговоры с профессиональными операторами, – отмечает Илья Мительман. – Уже разосланы предложения нескольким сетям. Интерес проявляют как челябинцы, так екатеринбуржцы и москвичи». Остальную площадь займет оператор электроники и бытовой техники и, возможно, магазин детских и спортивных товаров. Оставшуюся арендную зону отдадут под магазины небольшой площади, где будут представлены одежда, обувь и аксессуары.

«Основной идеей создания таких комплексов в малых городах является предложение качественных товаров и услуг, за которыми жители ездят в областной центр, – поясняет Сергей Еремеев. – Как показывает опыт прошлогоднего открытия профессионального торгового комплекса «Клондайк» в Снежинске, данная идея востребована даже в непростых условиях экономической рецессии. В Южноуральске неплохой среднедушевой доход на одного человека, хорошо развит street-retail, и кроме того, город окружает множество поселков». По расчетам компании «E.R.A.», средняя проходимость данного комплекса составит около 5000 человек в сутки.

«Идея хорошая, но самое главное – понимать, что означают слова «торговый комплекс», – высказывает мнение независимый эксперт Алексей Шестаков. – В последнее время это понятие затерлось. Торговым комплексом называют любой объект торговли, у большинства из которых нет четкой концепции. Если проект в Южноуральске будет реализован в том формате, в каком заявляется, то будет и востребован, и окупаем». По его словам, он может привлечь как местных арендаторов, так и крупные продуктовые сети, например Х5 Retail Group.

Правда, сроки окупаемости собеседник сайта отодвигает до семи-восьми лет, несмотря на то, что комплекс будет располагаться на «интересной» развязке. «Рынок восстанавливается постепенно, – объясняет он. – Но в будущем дополнительно потоки будет генерировать автовокзал». Господин Шестаков считает, что в малые города области необходимо нести цивилизованную торговлю. Если крупные торговые центры строить в подобных населенных пунктах нецелесообразно, то небольшие, возведенные с нуля комплексы с грамотным соотношением арендаторов из различных сфер ретейла будут востребованы. «До сих пор в области под торговые объекты реконструируют старые цеха, различные производственные площади, – продолжает он. – Конечно, в таких случаях не продумывается система логистики. В новых помещениях эти условия должны учитываться».

Добавим, останавливаться на Южноуральске Илья Мительман не собирается. В настоящее время бизнесмен рассматривает площадки под строительство и в других городах области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления