Бизнес Водке приказано дорожать

Водке приказано дорожать

Минимальная отпускная цена водки в России составит 70 рублей за 0,5 литра, а оптовая будет не ниже 77 рублей. Проект соответствующего приказа Росалкоголя опубликован на сайте ведомства. Данные меры призваны сделать невыгодным для розницы...

Минимальная отпускная цена на водку в России составит 70 рублей за 0,5 литра, а оптовая будет не ниже 77 рублей. Проект соответствующего приказа Росалкоголя опубликован на сайте ведомства. Данные меры призваны сделать невыгодным для розницы сотрудничество с поставщиками нелегальной продукции. Часть экспертов уверена, что инициатива не отразится на розничной стоимости крепкого алкоголя, другие считают, что цена дешевой водки может увеличиться на 10%.

Напомним, в конце мая на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) появился проект приказа «Об установлении и введении с 1 июля 2010 года минимальных цен на водку (за исключением минимальной цены на водку в розничной продаже)». Речь идет о введении минимальной отпускной (заводской) и оптовой цен – 70 и 77 рублях соответственно (за 0,5 литра). Документ подписан руководителем ведомства Игорем Чуяном. На сайте также размещен проект еще одного приказа, согласно которому с 1 августа этого года будет введена минимальная цена за один литр этилового спирта из пищевого сырья – 59 рублей/литр.

Введение обязательной минимальной отпускной и оптовой цены является очередным, вторым шагом на пути регулирования рынка водочной продукции. Первым было введение с 1 января этого года минимальной розничной стоимости (МРС) крепкого алкоголя, которая составила 89 рублей за 0,5 литра. Однако, как отмечают авторы инициативы, эта мера не привела к полному исчезновению нелегального алкоголя с прилавков.

Следующим этапом на пути реализации антиалкогольной кампании, по мнению ряда экспертов, должно стать принятие аналогичных минимальных цен, то есть заводских, оптовых и розничных, на другие виды алкогольной продукции – коньяк, бренди, вино, в том числе игристое.

Эксперты Chel.ru единодушны в том, что введение минимальной отпускной и оптовой цены на водку затронет исключительно продукцию низкого ценового сегмента. Так, заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов отмечает, что, к примеру, практически вся водка из Кабардино-Балкарии сегодня закупается ретейлерами по более низкой цене, чем предлагает Росалкоголь. При этом поставщики известных водочных брендов реализуют продукцию по ценам, превышающим минимально допустимые 77 рублей. Таким образом, по его мнению, установление более высокой минимальной цены отразится на розничной стоимости дешевой водки – она может подорожать на 10%. «Торговая наценка сегодня составляет 25-30%, и вряд ли ретейлеры станут ее уменьшать себе в убыток, чтобы сохранить минимальные цены в рознице», – отмечает собеседник сайта. Что касается самих продаж горячительного напитка, то, по мнению г-на Новокрещенова, произойдет «перетекание» их объемов из эконом-сегмента в средний.

Независимый эксперт алкогольного рынка Дмитрий Соколов грядущее нововведение считает логичным шагом – за контролем розничной цены последовал контроль оптовой составляющей, и в этой связи не стоит искать малоэффективности применения МРС. «Эти меры направлены на борьбу с нелегальной продукцией, которая в основном сосредоточена в низком ценовом сегменте», – отмечает собеседник сайта. При этом г-н Соколов не считает, что введение минимальной производственной и оптовой цены отразится на розничной стоимости водки – учитывая схему расчета МРС и предлагаемые заводам и поставщикам цены, в результате получаются те самые 89 рублей за бутылку водки.

Схожее мнение высказывает и генеральный директор РС «Мавт» Александр Ширеков – конечная стоимость водки не увеличится. «Нарушая законодательство, производители и поставщики сегодня могут реализовывать свою продукцию по низким ценам. Зарабатывает на этом и розница», – отмечает собеседник сайта. Таким образом, введение минимальных отпускных и оптовых цен на водку сделает невыгодным сотрудничество с поставщиками нелегальной продукции.

Ранее на тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления