Бизнес Челябинск не покорился «Ермаку»

Челябинск не покорился «Ермаку»

В Челябинске закрылся ресторанный комплекс «Ермак». По информации собственников здания, такое решение было принято в связи с нерентабельностью заведения. В настоящее время помещение отдано в аренду. Новый управленец намерен возобновить работу «Ермака»...

В Челябинске закрылся ресторанный комплекс «Ермак». По информации собственников здания, такое решение было принято в связи с нерентабельностью заведения. В настоящее время помещение отдано в аренду. Новый управленец намерен возобновить работу «Ермака» с 1 июля 2010 года под тем же брендом. Рассматривается и вариант продажи заведения. Стартовая цена заявлена на уровне 160 миллионов рублей. Участники рынка говорят про «неоднозначное» месторасположение, слабое позиционирование и, возможно, неграмотный менеджемент, которые и стали вероятной причиной закрытия «Ермака». В будущем, как считают эксперты Chel.ru, на данных площадях стоит размещать мультиформатное заведение.

Ресторанный комплекс «Ермак» был открыт летом 2007 года челябинским бизнесменом Вячеславом Кармановым. В него вошло кафе «Парк» специализировавшееся на pre-party и ресторан «Ермак», предлагавший славянскую кухню. Первое заведения вмещало 100 человек в зале и 15 за барной стойкой. «Ермак», в свою очередь, был разделен на четыре зала вместимостью около двухсот мест.

Две недели назад «Ермак» был закрыт. В офисе Вячеслава Карманова факт закрытия ресторанного комплекса подтвердили. Такое решение было принято в связи с нерентабельностью заведений. С первого июля площади здания будут отданы в аренду ЗАО «Эрлаф». В договоре аренды отмечено, что компания намерена разместить здесь заведение общественного питания и агентство по организации праздничных услуг. Однако владелец комплекса хочет продавать здание. В настоящее время заявлена начальная цена в размере 160 миллионов рублей, торг возможен.

ЗАО «Эрлаф» управляет сетью ресторанов «Ребрышковая», в которую на сегодня входит шесть заведений в Челябинске и одно – за городом. По данным сайта Chel.ru первое заведение сети кафе-закусочных «Ребрышковая» появилось в начале 2000-х возле Социально-экономического института по улице Свободы. Решение об аренде площадей РК «Ермак» в компании объяснили планами по расширению бизнеса. По словам заместителя директора ЗАО «Эрлаф» Яна Райнина, пока никаких изменений формата, кухни или ценовой политике комплекса в сквере на Доватора не предвидится. «Работа ресторана будет возобновлена первого июля под брендом «Ермак», – рассказал он. Ян Райнин также отметил, что в будущем рассматривается возможность выкупа помещений комплекса. Отметим, что его общая площадь составляет 1,5 тысячи квадратных метров.

По мнению управляющего антипабом «The Бочка» Александра Доможирова, первоначально идея ресторанного комплекса «Ермак» была перспективной. «Утром и днем здесь работал ресторан, вечером – ночной клуб, – поясняет он. – Возможно, собственнику не удалось выдержать концепцию. В «Кафе-парке» упор был сделан на студентов, которые зачастую не являются платежеспособными клиентами. С другой стороны, акцент на молодую публику мог отпугнуть платежеспособных посетителей».

К неблагоприятному развитию событий могли привести, по его словам, и не грамотная система менеджемента, постоянная смена персонала. Свою лепту внесло и месторасположение. «Оно оказалось каким-то заколдованным, – говорит собеседник сайта. – Но думаю, что с умным подходом, заведение здесь могло бы быть перспективным». Плюсом отмечается расположение в зеленой парковой зоне и хорошая транспортная доступность. «Но в любом случае в этом здании должно располагаться мультиформатное заведение, – считает господин Доможиров. – Поэтому прежде чем возобновлять работу, новому управленцу стоит тщательно изучить рынок. С большим вниманием отнестись к формату ночного клуба, так как Челябинск – специфичный город, и практика показывает, что подобные развлекательные проекты в большинстве своем проваливаются».

В целом соглашается с коллегой управляющий пиццерией «Пиццамания» Алексей Носков. «У собственника могло быть несколько причин для закрытия заведения, – полагает он. – Во-первых, это нерентабельность бизнеса. Стоит учитывать, что затраты на обслуживание такого помещения шли очень большие. Во-вторых, перераспределение активов. Возможно, у владельцев есть другие проекты». По словам господина Носкова, изначально и место для «Ермака» было выбрано не совсем удачное. «Район не самый платежеспособный для подобных заведений, – добавляет он. – Кроме того, известно, что были проблемы с персоналом. В самом начале кризиса произошла смена управленческого состава. А городе сейчас наблюдается недостаток хороших специалистов».

И все же шансы, по его мнению, сделать в сквере на Доватора, успешный ресторанный бизнес есть. «Здесь должно располагаться заведение, рассчитанное на массовые посещения, – рассуждает он. – Возможно, в формате клуба или кафе, но с узнаваемым лицом, какой-то фишкой. Необходимо четкое позиционирование и акцент на широкий диапазон публики. С другой стороны, к клубному формату также стоит относиться с осторожностью, так как для этих заведений летний период – это низкий сезон. В зимний период также клубы живут за счет нескольких дней в неделю. Поэтому необходимо грамотно совмещать этот формат с каким-то «быстрым» общепитом. В настоящее время мы бы не рискнули развивать эти помещения, как не рискнули несколько лет назад, когда нам это предлагали. Раскрутить их возможно, но поддерживать очень сложно».

Выяснилось, что площади «Ермака» предлагались и другим рестораторам. «Однако место там неоднозначное, поэтому мы решили отказаться от предложения», – рассказал корреспонденту сайта Chel.ru генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. Район сквера на Доватора, по его мнению, нельзя назвать благоприятным в плане криминогенной обстановки.

Городские чиновники имеют свой взгляд на развитие комплекса. Так, вице-мэр по экономическому развития администрации Челябинска Петр Конарев считает, что в сквере на Доватора было бы интереснее разместить детский досуговый центр, нежели обшепит. «Но само здание «Ермака» помпезное и, скорее всего, не подойдет для этих целей», – заключил господин Конарев.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления