Бизнес Город купцов дорос до ТРК

Город купцов дорос до ТРК

Строительство первого в Троицке торгово-развлекательного комплекса (ТРК) площадью 10 тысяч квадратных метров начнется в этом году. Инвесторами проекта выступают челябинские бизнесмены братья Самсоновы. Новый ТРК появится в самом центре города...

Строительство первого в Троицке торгово-развлекательного комплекса (ТРК) площадью 10 тысяч квадратных метров начнется в этом году. Инвесторами проекта выступают челябинские бизнесмены братья Самсоновы. Новый ТРК появится в самом центре города – на месте Троицкого рынка. По мнению экспертов, успех будущему ТРК способна обеспечить работа в формате экономкласса.

По информации Chel.ru, вопрос о строительстве торгово-развлекательного комплекса обсуждался на этой неделе во время визита губернатора Челябинской области Михаила Юревича в Троицк. Как уточнил первый вице-губернатор Олег Грачев, строительство первой очереди ТРК, площадь которой составит 10 тысяч квадратных метров, начнется уже в этом году. «Вполне реально поставить еще «пятнашку», – оценил высокопоставленный чиновник перспективы проекта. – Площадь земельного участка позволяет, поэтому я и говорю именно о первой очереди».

По словам главного архитектора Троицка Владимира Сорокина, будущий ТРК разместится на территории целого квартала, который сейчас занимает Троицкий рынок. «Все капитальные строения останутся на своих местах, а новые будут «садиться» с их учетом, исчезнут временные некапитальные объекты», – уточнил собеседник сайта. Он отметил, что на сегодня сделана минимальная часть работы: имеется объемно-планировочное решение, отработана градостроительная документация по развитию рынка.

«Мы не отказываемся от слова «рынок», – подчеркнул г-н Сорокин, – но оно наполнится новым смыслом – к торговле прибавят элементы досуга». Строительством ТРК займутся уроженцы Троицка, а сегодня челябинские бизнесмены – братья Андрей и Алексей Самсоновы.

По словам главного архитектора, в Троицке есть еще три-четыре площадки, на которых можно разместить аналогичные коммерческие объекты. Так, планируется создание развлекательного комплекса на базе кинотеатра «Сан Сити». Здесь акцент будет сделан не на торговле, а на общепите. Кроме того, возможно строительство крупного ТК на въезде в Троицк, что является особенно привлекательным в связи с географическим положением города (граница с Казахстаном).

Эксперты единодушны в оценке перспективности данного коммерческого проекта.

Директор по маркетингу ООО «Сити Парк» (управляющая компания ТРК «Горки») Алексей Прокошин уверен, что появление в Троицке торгово-развлекательного комплекса оправданно. «Он будет успешен хотя бы потому, что станет первым в своем роде, – говорит собеседник сайта. – Кроме того, всегда нужно стремиться к цивилизованной торговле, которую на уличном рынке вряд ли найдешь». По его мнению, уровень и качество торговых услуг, грамотные договоры аренды и вся сопутствующая инфраструктура ТРК идет на пользу не только арендаторам, но и покупателям.

Говорить о коммерческой успешности заявленного проекта ТРК, по словам г-на Прокошина, пока сложно. «Это уравнение со множеством неизвестных, – продолжает эксперт, – неясно, какова его концепция, какие магазины и заведения будут генерировать покупательский трафик. Наконец, многое будет зависеть от команды управления комплексом».

Резюмируя, Алексей Прокошин отметил, что в Троицке могли бы успешно функционировать несколько ТРК, а также мультиплекс. «На сегодняшний день многозальные кинотеатры являются одним из самых доступных и успешно развивающихся видов развлечения, поэтому имеет смысл двигаться в этом направлении», – подытожил директор по маркетингу ТРК «Горки».

По мнению председателя совета директоров АН «Компаньон» Арсена Унаняна, для Троицка весьма подходящим вариантом был бы торгово-развлекательный комплекс на 15-20 тысяч квадратных метров, при этом из числа названных проектов наиболее перспективным является вариант размещения площадки на въезде в город. «Это будет «приграничный» комплекс, в котором не возникнет сложностей с подъездными путями и парковкой», – отмечает достоинства возможного ТК собеседник сайта.

По словам г-на Унаняна, сложно рассчитать аудиторию, на которую может ориентироваться тот или иной ТК. «В Челябинске почти любой комплекс может найти своих посетителей, – говорит эксперт, – в Троицке с этим сложнее, поэтому особенно важно выбрать правильную концепцию».

Директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Станислав Ахмедзянов считает, что теоретически строительство ТРК будет выгодно, однако нужно учитывать, что Троицк – не самый благополучный город в Челябинской области. Размещение ТРК на месте нынешнего Троицкого рынка, являющегося центром городской торговли, очень удачно именно с географической точки зрения. На время строительных работ необходимо реорганизовать работу сегодняшних арендаторов рынка, причем сделать это таким образом, чтобы не пострадали ни предприниматели, ни покупатели. «Естественно, что арендные ставки в торговом комплексе будут выше, чем на уличном рынке, – говорит собеседник сайта. – А это, в свою очередь, отразится на розничных ценах». В этой связи, по мнению г-на Ахмедзянова, необходимо планировать ТРК с минимальной арендной стоимостью, который будет работать в формате экономкласса.

«Наиболее подходящим вариантом для городов, с населением до 100 тысяч, является строительство небольших ТК по 3-5 тысяч квадратных метров, расположенных в каждом районе города», – резюмирует директор «Инвест Бизнес Консалтинг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления