RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Отели притянут к звездам

Отели притянут к звездам

Челябинские гостиницы пройдут обязательную классификацию – определят уровень своей «звездности». Соответствующий приказ был подписан министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко. Таким образом услуги всех участников рынка приведут

Челябинские гостиницы пройдут обязательную классификацию – определят уровень своей «звездности». Соответствующий приказ был подписан министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко. Таким образом услуги всех участников рынка приведут к единому стандарту, и человек, бронируя номер, будет знать, за что он платит деньги. Эксперты Chel.ru признают, что эта процедура необходима, однако отмечают, что не всем она будет по карману. Предполагается, что ее стоимость будет ниже существующей сегодня добровольной сертификации, которая обходится в 20-30 тысяч рублей в зависимости от перечня предлагаемых услуг. Кроме того, по мнению участников рынка, многие гостиницы и отели не пройдут классификацию вообще, так как не смогут соответствовать предъявляемым требованиям, например в сфере пожарной безопасности.

Напомним, в начале июля вступил в силу приказ об обязательной классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных баз, подписанный министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко. Отныне она проходит по системе, разработанной Ростуризмом в 2005 году.

Межведомственная комиссия, в которую войдут представители бизнеса, профильного министерства и Ростуризма, будет оценивать состояние отелей и уровень предлагаемого сервиса. Курировать этот процесс должны местные власти. Для этого планируется внести изменения в федеральное законодательство, чтобы субъекты Федерации получили право на создание органов, отвечающих за классификацию объектов размещения.

Максимальное число баллов для отелей – 120 (пять звезд), минимальное – 70 (одна звезда). Пансионаты и базы отдыха должны набрать от 30 до 135 баллов. Сертификат действителен в течение пяти лет, однако ежегодно участники гостиничного рынка будут проходить экспертный контроль.

Согласно информации газеты «Ведомости», стоимость обязательной классификации будет ниже добровольной. Отметим, что сегодня она составляет около 1500 долларов для 3-4-звездочного отеля на 100 номеров. К системе классификации, разработанной Ростуризмом в 2005 году, прибегают неохотно – именно потому, что она высока в цене. В результате, по данным ведомства, на сегодняшний день менее четырех процентов российских гостиниц и отелей прошли эту классификацию.

Всего существует 58 официально зарегистрированных систем классификаций. При этом в законодательстве, как отмечает ряд экспертов, понятие классификации четко не прописано. Так, оно лишь упоминается в законе «Об основах туристской деятельности», но его суть не раскрывается. В то же время в законе «О техническом регулировании» предусматривается, что инструментом для определения уровня гостиниц является сертификация. При этом последняя является добровольной.

Кроме того, в ближайшее время Государственная дума должна рассмотреть законопроект, согласно которому гостиницы, отели и пансионаты, которые не прошли обязательную классификацию, будут наказывать штрафом. Так, для должностных лиц его сумма составит 7-10 тысяч рублей, для юридических – 40-50 тысяч рублей.

Наша справка
Менее четырех процентов российских гостиниц и отелей, по данным Ростуризма, прошли добровольную классификацию.

Большинство челябинских отелей и гостиниц не имеют «звездной» классификации, однако уже в ближайшее время эта ситуация изменится. Так, директор гостиницы «Царский двор» Галина Карпова намерена в скором времени «рассмотреть этот вопрос и разобраться в нем». В то же время она признает, что практической пользы для гостиниц от применения обязательной классификации будет немного – в основном выиграют клиенты, которым будет легче ориентироваться в том, какой набор услуг они получат в зависимости от гостиничной «звездности». «Конечно, отели должно быть классифицированы, – признает собеседник сайта, – однако сегодня далеко не все смогут себе это позволить, так как процедура весьма дорогостоящая». При этом, по мнению г-жи Карповой, наличие звезд на фасаде отеля будет работать на его имидж, но в то же время добавит ответственности.

Генеральный директор ОАО «Гостиничное хозяйство» (гостиницы «Омская» и «Южный Урал», отель «Малахит») Андрей Полгородник уверен, что стандартизация качества, которая станет следствием введения обязательной классификации средств размещения, является очень важным и полезным шагом, так как, бронируя номер, человек не всегда знает, за что он платит деньги. При этом, по словам собеседника сайта, далеко не все участники рынка ее пройдут. «Что касается стоимости этой процедуры, – рассуждает г-н Полгородник, – то здесь нужно учитывать то, что у нас, к примеру, много старого номерного фонда, и очень многое будет зависеть от заложенных в классификации параметров и требований».

Директор центра внешней экономической деятельности (ВЭД) ЮУТПП Наталья Осипова также считает, что не все отели и гостиницы успешно пройдут обязательную классификацию, так как, например, соответствовать требованиям некоторых надзорных органов сегодня достаточно сложно. При этом, по ее мнению, эта обязательная процедура была необходима всегда. «Дело в том, что добровольная сертификация зачастую приводила к тому, что отельеры выдавали желаемое за действительное, – объясняет собеседник сайта, – то есть услуги и уровень гостиницы не всегда соответствовали заявленной "звездности"».

Г-жа Осипова подтвердила информацию о том, что в Челябинске практически нет гостиниц и отелей, которые прошли бы классификацию и имели определенный уровень «звездности». Так, по ее словам, в свое время гостиничный комплекс «Березка» получил пять звезд. Кроме того, гостиница «Сфера» уже два года проходит и подтверждает свою классификацию (две звезды).

Что касается стоимости этой процедуры, то она, по словам Натальи Осиповой, должна быть доступной. Именно к этому и стремятся в Министерстве по спорту и туризму. «Я думаю, цена сохранится на уровне 20-30 тысяч рублей, что соответствует стоимости наших услуг по добровольной сертификации», – предполагает эксперт.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления