Бизнес ИННОПРОМ не первой свежести

ИННОПРОМ не первой свежести

15 июля в Екатеринбурге начал работу ИННОПРОМ-2010 – уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций. Более 500 компаний показали свои достижения в двух павильонах близ аэропорта Кольцово – «Чкаловском» и «Руси». Мероприятие продлится

Вертолет Robinson

15 июля в Екатеринбурге начал работу ИННОПРОМ-2010 – уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций. Более 500 компаний показали свои достижения в двух павильонах близ аэропорта Кольцово – «Чкаловском» и «Руси». Мероприятие продлится до 19 июля. Корреспондент Chel.ru посмотрел на самые значимые инновации первого дня, а также обратил внимание на то, чем «хвастались» предприятия Челябинской области. Южноуральцы были представлены на обеих выставочных площадках. В «Чкаловском» ММК презентовал «Стан-5000», а стенды Миасского машиностроительного завода, ЧТПЗ и областного «Инновационного бизнес-инкубатора» расположились в павильоне с патриотическим названием «Русь». За один день работы форума южноуральцы достигли конкретных договоренностей. Минпром области, ММЗ и ЗАО «Оптоган» подписали соглашение о развитии производственных мощностей для массового производства светодиодов на базе ММЗ.

Первыми гостями ИННОПРОМа по традиции стали вип-персоны: заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Посетив из множества экспозиций чуть более десятка, они определили самые значимые для государства инновации. Пожалуй, самым масштабным на ИННОПРОМе-2010 стал проект строительства компанией «Ренова Стройгрупп» экополиса «Академический» в Екатеринбурге. Челябинцам он особенно интересен, потому что специалисты «Ренова» построят еще и город-спутник «Солнечная долина» в Сосновском районе Челябинской области. Если на Южном Урале строительство проходит одобрение в госструктурах, то в Екатеринбурге уже продана тысяча квартир в районе «Академический».

«Мы осваиваем юго-западную часть Екатеринбурга. Проект предусматривает строительство 9,5 млн квадратных метров жилья и 4,5 млн – торговых, развлекательных зданий и помещений общего назначения, – рассказал корреспонденту Chel.ru заместитель генерального директора компании «Ренова Стройгруп» Александр Рыжков. – К 2025 году в районе будет проживать 325 тысяч человек. В проект уже вложено 20 млрд рублей. Из них мы инвестировали 18 млрд, и государство выделило 2 млрд на строительство дорог. Особенностью района является сочетание позитивных экологических характеристик с комфортными условиями для проживания: лифты в паркинги под площадью дома, система охраны и так далее. Благодаря использованию трубопроводов из принципиально иных материалов и дополнительной системы очистки для каждого дома жители получат чистую питьевую воду». Впрочем, завидовать челябинцам остается недолго. По словам Александра Рыжкова, строительство «Солнечной долины» запланировано на 2011 год.

Другой стенд из тех, что посетил Игорь Сечин, тоже связан с Южным Уралом. Группа «СвердловЭнерго»(СВЕЛ) поставляет свою продукцию ЧТПЗ и застройщикам в Челябинске. Она презентовала токоограничивающие реакторы, превосходящие образцы европейских конкурентов. Одно из преимуществ реактора – в его компактности. Если подстанцию необходимо модернизировать, увеличив мощность реактора, то можно убрать старый и в этих же габаритах разместить более мощный. Это реальная экономия для заказчика. Однако в России сегодня не готовы платить за высокие технологии. «Главным фактором на тендерах является цена, а не качество, – говорит исполнительный директор компании «СВЕЛ» Сергей Пономарев. – Я поделился этой проблемой с Игорем Ивановичем (Сечиным – прим.автора). Он ответил, что задача нашей компании – донести до покупателя, что не нужно экономить на качестве».

Самой популярной инновацией первого дня, без сомнений, стала «Маруся Б1». Это спортивный автомобиль компании Marussia Motors, президентом которой является Николай Фоменко. Сам он на ИННОПРОМе не был, но это не помешало автомобилю привлечь к себе огромное внимание на выставке. По словам менеджеров компании, суперкар Marussia B1 с объемом двигателя 6,5 литров собирается в Москве и стоит 100 000 евро. Сейчас есть 17 заказов на «Марусю». Пока она пользуется спросом у жителей столицы. Участвуя в уральской выставке, Marussia Motors планирует изменить эту ситуацию.

Американская самоходка SB25000

В число экспозиций, отмеченных высокопоставленными гостями, попал и стенд магнитогорцев. 50 квадратных метров ММК на выставке посвящены «Стану-5000». Чтобы посетители могли яснее представить всю мощь инновационной металлургии Южного Урала, специалисты ММК сконструировали уменьшенную копию стана. «В реальности длина этого комплекса – полтора километра, – объясняют специалисты комбината. – По сути это завод в заводе». Напомним, стан запущен летом 2009 года. Металлурги из Магнитогорска были не единственными, кто представил инновацию не первой свежести. Впрочем, рассказали они и о будущем. «В 2011 году мы планируем запустить первую часть комплекса холодного проката, – пояснил заместитель начальника отдела внутренних продаж ММК Сергей Чернев. – Его продукция, предназначенная для автомобилестроителей, не имеет аналогов в России». Однако о том, что ММК ждет от ИННОПРОМа, Сергей Чернев говорит очень сдержанно: «Новых клиентов мы находим на специализированных выставках. Здесь наш стенд посещают в основном журналисты».

Другой южноуральский участник ИННОПРОМа-2010 – ММЗ – приехал на выставку явно не только из имиджевых побуждений. Во время работы форума в Екатеринбурге министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области и ЗАО «Оптоган» заключили соглашение о развитии мощностей для массового производства светодиодной продукции на базе Миасского машиностроительного завода. Подробности пока не сообщаются, но, вероятно, «Оптоган» будет поставлять светодиоды на ММЗ. По словам коммерческого директора ММЗ Андрея Калинкина, инновационные разработки на заводе ведутся в трех направлениях: светодиодные изделия, индивидуальный тепловой пункт и система производства биогаза для животноводческих комплексов и птицеферм. «Срок службы даже самой хорошей люминесцентной лампы – год-полтора, а светодиодный светильник работает 20 лет и потребляет в три раза меньше энергии, чем та же люминесцентная лампа. К тому он безопасен, потому что не содержит ртути и других вредных веществ, – говорит г-н Калинкин. – Нашими светильниками с успехом пользуются Усть-Катавский вагоностроительный завод и ЗАО "Кедр"».

Другая инновация из Миасса – индивидуальный тепловой пункт – уменьшит на 30 процентов счета за отопление жителей дома благодаря климатическому регулированию. Не менее смелой выглядит еще одна идея работников ММЗ. Они прорабатывают предложения для птицефабрик по строительству на их территории установок по производству биогазов из отходов производства. Иными словами, из куриного помета. «Это сможет на 100 процентов удовлетворить потребности в электроэнергии птицефабрик, – обещает коммерческий директор. – И даже еще останется». По словам Андрея Калинкина, ИННОПРОМ-2010 проходит для ММЗ очень продуктивно: «У нас уже два листа А4 исписаны контактами потенциальных клиентов».

За первые два дня работы ИННОПРОМ посетили более 15 тысяч посетителей. В рамках его проведения состоялось два пленарных заседания, более 70 презентаций и круглых столов. По словам организаторов, на выставке подписано более 20 соглашений.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления