Бизнес «Конец света» для бытовой техники

«Конец света» для бытовой техники

Значительная часть бытовой техники в России резко подорожает или вовсе исчезнет из продажи с 1 января 2011 года – с таким тревожным прогнозом выступила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Дело

Значительная часть бытовой техники в России резко подорожает или вовсе исчезнет из продажи с 1 января 2011 года – с таким тревожным прогнозом выступила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Дело в том, что со следующего года все произведенные или продаваемые в России телевизоры, холодильники, кондиционеры, микроволновые печи должны иметь информацию об энергоэффективности в технических документах и на этикетках. Однако, по данным РАТЭК, в нашей стране нет ни одной аккредитованной лаборатории по определению класса энергоэффективности бытовых устройств. Представители бытового ретейла считают, что очередные изменения в правилах торговли – это лишь повод побольше заработать работникам проверяющих структур. Эксперты Chel.ru называют новые требования непродуманными, нелогичными, а также отмечают их высокий коррупционный потенциал. При этом по поводу возможного повышения цен мнения участников рынка разделились. Одни ждут роста стоимости бытовой техники, другие надеются, что этого не случится.

Напомним, что закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым осенью 2009 года, предусматривает, что со следующего года каждая модель бытового устройства должна содержать в технической документации и на этикетках информацию о классе энергетической эффективности. Приказом Министерства промышленности и торговли РФ уточняется, что испытания продукции будут проводить аккредитованные лаборатории.

Первой начала бить тревогу Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. «С учетом сжатых сроков, большого ассортимента товаров и отсутствия хотя бы одной аккредитованной лаборатории в России с нового года не будет производиться, поставляться и продаваться значительная часть электробытовой техники», – заявляет президент РАТЭК Александр Онищук в письме на имя заместителя министра промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева. Альтернативным развитием событий, по мнению главы ассоциации, будет испытание товаров «сомнительным экспресс-методом» за значительные средства, что неминуемо приведет к росту розничных цен.

По словам директора по связям с общественностью РАТЭК Антона Гуськова, реакции на письмо ни от одного из адресатов (копии направлены в Департамент государственного регулирования внутренней торговли и в Департамент базовых отраслей промышленности Минпромторга) пока нет.

Совладелец сети «Найфл» Владимир Найденов призвал игроков рынка внимательно следить за ситуацией и при необходимости консолидироваться, но при этом выразил уверенность, что устанавливающие новые правила люди хорошо понимают, что рынок не надо дергать. «Столько было нововведений: сертификация, счета-фактуры, таможенные декларации и прочее, – что я перестал этого пугаться, – комментирует г-н Найденов. – Уверен, коллапса не будет и на этот раз. Не стоит ожидать и повышения цен на бытовую технику». Если же власти не успеют аккредитовать лаборатории и выдать необходимые документы об энергоэффективности техники, то, по мнению Владимира Найденова, сторонники здравого смысла отстоят для потребителей право покупать бытовую технику по старым правилам. «Здравые силы есть в обществе и среди руководства страны и города, поэтому я уверен, что на рынке все будет спокойно», – подытожил бизнесмен.

С 1 января 2011 года обязательная маркировка о классе энергоэффективности распространяется на холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, лампы, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы. А еще через год, с 1 января 2012 года в список добавят компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты и лифты. За отсутствие указанной информации при производстве, импорте или реализации товаров предусмотрена ответственность вплоть до конфискации товара.

Директор по маркетингу розничной сети «Эксперт РБТ» Андрей Кашин признался, что впервые слышит о предстоящих изменениях, но выразил уверенность, что цены не поднимутся. «Бытовая техника исчезнет с прилавков с с 1 января? Это бред, – заявил эксперт. – Такого точно не случится». При этом г-н Кашин заметил, что зачастую очередные изменения в правилах торговли позволяют лишь побольше заработать работникам проверяющих структур.

Гораздо большую обеспокоенность проявил первый вице-президент ЮУТПП Борис Токарев. Он назвал новые правила непродуманными и посетовал на то, что приняты они «по-наполеоновски». «Помните, как вводили систему автоматизированного учета по алкоголю? Что-то аналогичное назревает и сейчас, – заметил собеседник сайта. – Основная проблема – в том, что совершенно непродуманно принимаются решения, сугубо в административном порядке. Нужно было бы собрать производителей продукции, торгующие организации, экспертное сообщество, юристов. Тогда появились бы нормальные предложения».

Представитель ЮУТПП также обратил внимание на путаницу со стандартами определения энергетической эффективности и коррупционные риски изменений. «Прежней системы национальной системы стандартизации уже нет, часто используются ссылки на зарубежную, но при этом никто не изучает досконально, а есть ли там вообще нужные стандарты», – уточнил эксперт. Представитель ЮУТПП напомнил, что сейчас по многим товарным позициям (пищевая продукция, косметика), наоборот, отменяют обязательную сертификацию и переходят на самостоятельное декларирование. Так что решение по бытовой технике выглядит странным.

«Коррупция достигла таких пределов, что даже на рынке фальсификации существует конкуренция, – продолжает Борис Токарев. – Обязательное определение энергоэффективности только увеличит коррупцию в этой области. Появится куча всяких фирм и фирмочек, которые нарисуют вам все, что захотите». При этом цены на бытовую технику, по его мнению, действительно могут вырасти. Впрочем, тенденция увеличения цен просматривается вне зависимости от нововведений, считает первый вице-президент ЮУТПП. Основная масса потребителей уже приобрела то, что необходимо для повседневной жизни. Сейчас, по мнению эксперта, идет вторая волна, когда люди покупают менее необходимые, но более совершенные и функциональные товары. Эта волна и подталкивает цены вверх.

Специалист Центра сертификации Сергей Иванов слышал о том, что скоро бытовая техника будет в обязательном порядке проходить испытания на энергоэффективность, но уверенно заявил, что возможностей для проведения такой процедуры нет. «Думаю, определение энергетической эффективности бытовой техники будет равняться цене обычного протокола испытаний. Это примерно две-три тысячи рублей», – предполагает Сергей Иванов. В какую сумму обойдется тестирование так называемым экспресс-методом, пока неизвестно. Но в любом случае эти расходы, по мнению эксперта, будут добавлены к конечной стоимости товара и лягут на плечи потребителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления