RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес доберется до берега

Бизнес доберется до берега

Уже в августе на Южном Урале пройдут первые аукционы по продаже земель вблизи озер под строительство индивидуального жилья и баз отдыха. На прошлой неделе губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал соответствующие поручения муниципалитетам. Сейчас в

Уже в августе на Южном Урале пройдут первые аукционы по продаже земель вблизи озер под строительство индивидуального жилья и баз отдыха. На прошлой неделе губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал соответствующие поручения муниципалитетам. Сейчас в Министерстве экономического развития региона готовят список участков. Специалисты говорят, что в него войдут и земли на популярных озерах, таких как Увильды и Аргази. Аукцион по одному из участков уже назначен на 23 августа. Мнения экспертов по поводу инициативы разделились. Представители турбизнеса считают, что всем таким землям необходим собственник, который сможет организовать здесь места для цивилизованного отдыха. Между тем эксперты в области коммерческой недвижимости сомневаются в том, что на предлагаемые участки будет большой спрос.

Напомним, неделю назад глава региона Михаил Юревич распорядился продавать земельные участки, расположенные рядом с южноуральскими озерами, только на публичных аукционах. По его мнению, это позволит наполнить местные бюджеты и исключить «серые схемы». «Многие главы муниципалитетов имеют на своей территории большое количество озер, где востребовано индивидуальное жилье под дачи и есть возможность строительства баз отдыха, – заявил Михаил Юревич. – Деньги от продажи этих участков должны поступать в муниципальные бюджеты. Все помнят бывшего главу Карабаша, который продавал земельные участки по коррупционной схеме. Если бы земля была публично выставлена на аукцион, продана по максимально возможной стоимости, то для Карабаша это стало бы благом. Любая дотационная территория нуждается в деньгах».

При этом губернатор не сомневается в спросе на свободные участки земли близ южноуральских водоемов. По его словам, предприниматели-свердловчане активно интересуются ими и готовы заплатить хорошую цену, чтобы построить там частные дома или базу. «А каждая база – это рабочие места, создание инфраструктуры для отдыха», – добавил он.

Первый муниципалитет уже объявил аукцион по продаже права собственности на земельный участок для ведения дачного хозяйства или строительства базы отдыха. Пионером стала администрация Каслинского муниципального района, которая продает земельный участок площадью более 19 гектаров на берегу озера Большие Аллаки. По информации Минэкономразвития Челябинской области, участок расположен в 3-4 километрах от федеральной трассы М5, примерно посередине между Челябинском и Екатеринбургом. Недалеко от участка находится еще одно озеро Малые Аллаки. Стартовая цена на продажу права собственности – 1,753 миллиона рублей.

А в министерстве экономического развития Челябинской области началась работа по составлению перечня участков земель, которые будут выставлены на открытые аукционы. «Муниципалитеты уже представили свои предложения, – комментирует начальник отдела инвестиций Минэкономразвития региона Ольга Пескова. – Среди них есть и очень интересные. Но некоторые участки находятся в федеральной собственности. Чтобы подготовить их к продаже, необходимо провести ряд непростых процедур. По остальным участкам в плановом порядке начнется работа по их формированию, для последующего выставления на аукцион. Примерно через две недели список участков будет представлен губернатору Челябинской области. Круг водоемов, земли вокруг которых будут выставлены на аукцион, уже определен. Среди них есть и известные озера, такие как Увильды и Аргази».

Представители туристического бизнеса положительно оценивают губернаторскую инициативу. «Действительно, сегодня очень много случаев незаконного захвата земель, – поясняет генеральный директор ЗАО «Тургид» Алексей Мешин. – Это беда большинства наших озер. На Тургояке, на Увильдах вся береговая линия занята несмотря на законы, в которых говорится, что 20 метров береговой линии должны быть общедоступными. Процесс передачи этих земель в частные руки необходимо сделать цивилизованным». При этом, как отмечает господин Мешин, нужно установить четкие рамки взаимоотношений собственника земли и тех, кто хочет приехать сюда на отдых. По его мнению, в популярных местах отдыха не должно возникать высоких заборов, которые установлены до самой границы с водой, а в некоторых случаях и вовсе входят в воду, как не должно быть и непомерной платы за пребывание на берегу того или иного озера.

Второй положительный момент заключается в популяризации менее известных водоемов. «В Челябинской области около трех тысяч озер, – продолжает Алексей Мешин. – Основное их количество никак не обустроено, там нет никакой инфраструктуры. Поэтому речь должна идти о том, чтобы именно эти озера сделать более доступными для отдыха. Для этого земле нужен собственник, он должен ее содержать, чтобы хотелось туда ехать, чтобы, заплатив 100-200 рублей за въезд, турист смог находится на чистой территории, где уже есть и костровище, и поленница, и туалеты». Организовав поток отдыхающих, владелец территории сможет и окупить затраты на содержание земли, и получить прибыль.

Алексей Мешин отмечает, что участок может вызвать интерес у предпринемателей, если будет соответствовать ряду критериев. Во-первых, он должен располагаться вблизи экологически чистого водоема, где нет промышленных или иных производств. Во-вторых, большей популярностью будут пользоваться участки в радиусе 100-150 километров от крупных населенных пунктов. Очень важный момент – наличие коммуникаций, очистных сооружений. Размер участка, по его мнению, может варьироваться от трех до пяти гектаров. «На такой площади может расположиться полноценный туристический комплекс на 100-150 мест, с коттеджными домиками, автостоянкой, хозпостройками, – добавляет он. – Большая площадь подразумевает более высокую цену».

Площадь, которую предлагают в Каслинском районе, по мнению собеседника, слишком велика, но цена достаточно привлекательна. «Минус в том, что там точно нет коммуникаций, – говорит он. – При их наличии цена будет пропорционально возрастать. Сейчас строительство коммуникаций обходится дороже самого объекта. А если там десятки километров, значит, необходимо строить очистные сооружения, бурить скважины... И еще не факт, что эту воду признают питьевой. Что делать в противном случае, из города вести водопровод? Расходы очень большие. Нужно платить за землю, за недвижимость, которую ты там построил, за коммунальные услуги. Лето у нас короткое, а зимой, построив там туристический объект, невозможно будет закрузить его даже на 50 процентов». В связи с чем собственнику придется сразу озаботиться либо строительством подъемника для катания на лыжах, либо организвать другие развлечения для отдыхающих, что также требует огромных затрат.

По мнению экспертов в области коммерческой недвижимости, в настоящее время участков, готовых к продаже, на берегу самых популярных южноуральских озер очень много. «Чтобы вызвать интерес у покупателей, земля должна быть в первую очередь дешевой, – говорит директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Станислав Ахмедзянов. – Сейчас и по Увильдам, и по Тургояку очень много предложений, а спроса нет». Основная причина, по словам собеседника сайта, проста – экономический кризис. «Дело в том, что после покупки земельного участка в него еще долго придется инвестировать собственные деньги, – продолжает он. – Нужно быть готовым, что как минимум в течение года эти средства будут заморожены, то есть не будут приносить прибыль. В то же время в Европе сейчас достаточно интересных объектов с гарантированно более высокой прибыльностью».

Заявки на участие в аукционе принимаются комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Каслинского муниципального района по 20 августа 2010 года. С информацией по торгам можно ознакомиться на сайте муниципалитета Kasli.org в разделе «Муниципальный заказ». Есть и другие проблемы, которые могут снизить интерес инвесторов к предлагаемым участкам. «В водоохранной зоне привлекательны только те объекты, где уже построены какие-то здания, – поясняет господин Ахмедзянов. – Пусть это был какой-либо пионерлагерь, и от него остался только фундамент, но такой объект уже занесен в план, а значит на этом месте можно построить любой другой объект. Получить разрешение на реконструкцию старого здания гораздо проще. На строительство нового – практически невозможно. Поэтому приобретающий «чистый» участок покупатель должен обладать серьезным административным ресурсом, чтобы пройти все необходимые инстанции и получить разрешение на строительство».

Что касается первого участка в Каслинском районе, то начальная цена, предложенная муниципалитетом, по мнению Станислава Ахмедзянова, адекватна. «Несмотря на это, все же необходимо смотреть, как обстоит ситуация с коммуникациями на этом участке, – отмечает он. – Проблема земель у озер в том, что некуда сливать сточные воды. Место, может быть, предложено и хорошее, но если там нет возможности подключения к канализации, то неизбежны проблемы с природоохранной прокуратурой и другими ведомствами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления