Бизнес Дмитрий Черкасов сплавил «Планету озер»

Дмитрий Черкасов сплавил «Планету озер»

На туристическом рынке Челябинска – очередной скандал. Турфирма «Планета озер», занимающаяся продажей путевок на местные базы отдыха, внезапно прекратила существование. Учредитель даже не уведомил собственных сотрудников о прекращении деятельности компани

На туристическом рынке Челябинска – очередной скандал. Турфирма «Планета озер», занимающаяся продажей путевок на местные базы отдыха, внезапно прекратила существование. Учредитель даже не уведомил собственных сотрудников о прекращении деятельности компании. По словам работников турфирмы, зарплата на предприятии не выплачена за период с апреля 2010 года. Экс-менеджеры «Планеты озер» говорят, что внезапное закрытие фирмы посеяло панику среди туристов. Представители собственника баз отдыха, путевки на которые продавало ЗАО «Планета озер», обвиняют сотрудников турфирмы в неэффективной работе. Несмотря на то, что жалоб от туристов пока не поступало, участники рынка считают, что подобные действия предпринимателей бросают тень на всю туристическую деятельность. Причина сложившейся ситуации, по мнению специалистов, заключается в отсутствии механизмов контроля за туристическими агентствами.

Туристическая компания «Планета озер» была создана как открытое акционерное общество, входящее в холдинг «Группа развития управления» челябинского предпринимателя Дмитрия Черкасова. Председателем совета директоров стал сам Дмитрий Черкасов. В 2009 году общество было преобразовано в ООО. Сменился и генеральный директор. Однако компания по-прежнему находилась в составе холдинга, ей принадлежала сеть загородных комплексов отдыха. Среди них – клуб-отель «Янтарь», пансионат «Лесное озеро», клуб-отель «Еловая горка», туристическая база «Богатырь», клуб-шале «Мезенцево», лесной комплекс «Сладкое».

Продажи в «Планете озер» в этом летнем сезоне, по словам сотрудников, были хорошие. Несмотря на это, в разгар лета представители компании столкнулись с другой проблемой. «2 июля 2010 года, в пятницу, в офис пришли представители компании «Тургид» и «Самотлор», которые ранее работали с нами по агентским договорам, – говорит бывший старший менеджер компании «Планета озер» Олеся Гущина. – Они заявили нам, что мы уволены. Попросили сдать ключи и печать, пояснив, что это решение собственника». В тот момент руководителей «Планеты озер» на месте не было, и персонал подчинился. Олеся Гущина пояснила, что сотрудников ситуация шокировала, поэтому они даже не сообразили, что предпринять. В понедельник, 5 июля, Олеся Гущина позвонила в милицию.

«Многие туристы, оплатившие путевки на эти выходные, были в панике, – продолжает госпожа Гущина. – Охрана их разворачивала, объясняя, что офис закрыт. На звонки никто не отвечал. Как старший менеджер я поясняла, что на базах их все равно встретят, и отправляла туда». В результате жалоб от тех, кто не смог отдохнуть по оплаченным турам, экс-сотрудникам не поступало.

Однако вопрос со статусом работников самой «Планеты озер» до сих пор не решен. По словам Олеси Гущиной, на протяжении нескольких дней они продолжали ходить в офис с понятным желанием прояснить ситуацию. «Директор компании говорил нам, что сам ничего не знает, – поясняет она. – Представители турфирм, которые пришли на наше место, только повторяли: зачем вы приходите, раз вы уволены. 31 июля у всех сотрудников истекал срок трудового договора. Чтобы избежать проблем, мы уволились 20 июля. Заявления подписал директор. Затем мы направили их в бухгалтерию, попросили справки о задолженности. Заработную плату нам не платили с апреля 2010 года. Между тем мы надеялись, что задолженность будет погашена по завершении летнего сезона. В бухгалтерии, которая относится в холдингу «Группа развития управления», нам сказали, что ничего не знают. Справки нам до сих пор не предоставлены».

После сотрудники «Планеты озер» обратились в трудовую инспекцию, где заявителям отказали, сославшись на то, что сначала надо доказать причастность ЗАО к холдингу «ГРУ». Трудовики посоветовали обратиться в прокуратуру и решать проблему в суде. В результате заявления были направлены и в эти инстанции. Кроме того, сотрудники, по их словам, отправляли запрос в холдинг на имя Дмитрия Черкасова, но так и остались без ответа.

Дмитрий Черкасов

Экспертов в области туристической деятельности смутила сложившаяся ситуация. «Скорее всего, у собственника существует несколько баз отдыха, – рассуждает начальник отдела туризма министерства спорта Челябинской области Александр Филиппов. – Для продажи путевок было создано представительство в Челябинске. Но по каким-то причинам учредитель решил передать это право другим турфирмам, в частности «Тургиду» и «Самотлору». Возможно, причина – в низкой рентабельности, так как сезон продаж для владельцев баз отдыха длится не более пяти месяцев. За это время надо окупить все годовые расходы на содержание. Насколько мне известно, одна из баз холдинга вообще не открылась этим летом. К сожалению, такие ситуации случаются и в других сферах бизнеса. Но сам факт бросает пятно на туристический рынок».

Соглашается с ним и президент Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО), генеральный директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. «С одной стороны, мне непонятно, как сотрудники «Планеты озер» могли передать печать и ключи третьим лицам, не предоставившим им соответствующих документов, – недоумевает она. – Это говорит о правовой неграмотности работников турагентства. С другой стороны, я давно знаю компанию «Тургид», которая много лет работает на рынке. Поэтому понимаю, что без документов они бы не пришли в офис, заявив в «Планете озер», что все уволены. А вот почему учредитель не уведомил своих сотрудников, создав такую ситуацию, не понимаю».

Основная проблема, по мнению специалистов, заключается в том, что до сих пор нет механизмов контроля за турагентствами. «Создана ассоциация, но это общественная организация, целью которой является формирование информационного поля. Им могут пользоваться как участники рынка, так и клиенты, – говорит госпожа Мосина. – Следующий этап развития рынка – создание саморегулируемой организации (СРО), вхождение в которую подразумевает внесение денежных средств. Это некий общественный фонд, который послужит гарантией для туристов и избавит рынок от фирм-однодневок, которых в туризме создается очень много. Пока рынок контролирует только клиент, но он зачастую совершенно не подкован юридически». «Турист не знает, что сейчас на добровольных началах есть и сертификация, и аттестация, которую могут пройти туркомпании, – соглашается с ней г-н Филиппов. – Но путешественникам это неинтересно».

Между тем, по словам госпожи Мосиной, при обращении за услугой турист должен обращать внимание на стаж турфирмы, устав, как часто меняется ее адрес, кому отдано право подписи, при оплате услуги требовать чек, а лишь потом – договор, ваучер и другие документы. «В настоящее время ситуация усугубляется тем, что рынок захлестнула волна желающих работать в этой сфере деятельности. Они надеются на большие деньги, – продолжает она. – При этом большинство из них не имеют не только представления о туризме, но и не знают, как должен вестись документооборот в туристической организации». Так, по данным ЧАТО, в результате ошибок менеджеров и мошенничества со стороны турфирм в прошлом году из аэропорта Челябинска не смогли вылететь 125 туристов. В этом году известно о восьми случаях.

В настоящее время, по словам Олеси Гущиной, полномочия по продажам путевок на базы «Планеты озер» действительно переданы «Тургиду». «Между тем зарплата и на базах отдыха не платится с ноября 2009 года, – отмечает она. – Некоторые сотрудники обращались в суд, но заявления были адресованы «Планете озер». Иски выиграны, приходили и судебные приставы, но на балансе компании ничего нет – ни ручки, ни стола».

По словам генерального директора ЗАО «Тургид» Виктора Михальчука (он же директор туркомпании «Самотлор»), с 5 июля «Тургид» заключил договор с собственником шести туробъектов (клуб-отель «Янтарь», пансионат «Лесное озеро», клуб-отель «Еловая горка», туристическая база «Богатырь», клуб-шале «Мезенцево», лесной комплекс «Сладкое»), путевки на которые ранее продавала «Планета озер». «С этого времени мы являемся официальным представителем собственника, – уточняет в разговоре с корреспондентом Chel.ru собеседник сайта. – «Планета озер» с этого офиса съехала. Ключи от помещения мы получили официально – после заключения договора с собственником здания».

Виктор Михальчук говорит, что не в курсе нюансов увольнения сотрудников «Планеты озер». При этом он подчеркивает, что руководство этого агентства передало «Тургиду» списки туристов и все обязательства перед отдыхающими выполняются. «Передача полномочий по продаже путевок на упомянутые базы отдыха никаких неудобств туристам не доставила, – утверждает Виктор Михальчук, – ни одного негативного прецедента не случилось».

Генеральный директор ООО «Планета озер» Вадим Тюрин заявил Chel.ru, что собственником шести баз отдыха является именно ООО «Планета озер». «Для того чтобы было проще продавать путевки, было создано ЗАО «Планета озер». Там был свой собственник и свой директор. Эта компания занималась только реализацией путевок и не входила в холдинг «ГРУ», – поясняет собеседник сайта. – С учетом того, что ЗАО «Планета озер» работало неэффективно, было принято решение расторгнуть договор с этой компанией. Новый договор на право реализации путевок на шесть туробъектов мы заключили с ЗАО «Тургид». При этом все базы отдыха работают в штатном режиме».

В свою очередь, Людмила Мосина как президент Челябинской ассоциации туристических организаций пообещала помочь уволенным сотрудникам ЗАО «Планета озер» с юридической консультацией.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления