RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Розницу накормили ценными обещаниями

Розницу накормили ценными обещаниями

Лидеры отраслевых союзов агропромышленного комплекса и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подписали соглашение о «недопустимости необоснованного повышения цен на конечную продукцию». Таким образом производители сельхозпродукции, переработчики

Лидеры отраслевых союзов агропромышленного комплекса и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подписали соглашение о «недопустимости необоснованного повышения цен на конечную продукцию». Таким образом производители сельхозпродукции, переработчики и ретейлеры намерены стабилизировать ситуацию на рынке продуктов питания. Своеобразный «пакт о ценовом ненападении» подписали около 95% крупнейших российских поставщиков и крупные торговые сети – «Пятерочка», «Магнит», Metro, «Копейка», «Дикси» и другие. Однако эксперты Chel.ru прогнозируют дальнейшее увеличение цен в магазинах. По их мнению, это объективный процесс, а подобные договоры о добросовестных намерениях могут лишь уменьшить спекулятивную составляющую роста стоимости товаров. Впрочем, и этого, по мнению игроков рынка, нельзя гарантировать, так как любая компания прежде всего будет отстаивать свои интересы, а не отраслевого союза. К тому же рост цены всегда можно обосновать.

Договор о недопустимости необоснованного повышения цен на конечную продукцию заключен 1 сентября 2010 года, в канун заседания Общественного совета Министерства сельского хозяйства РФ. Наряду с крупнейшей ассоциацией ретейлеров АКОРТ его подписали «Росптица-союз», Союз сахарников, Национальная мясная ассоциация и другие крупнейшие объединения пекарей, производителей зерна, свиноводов и так далее. Производители, переработчики и ретейлеры договорились не завышать цены на все продукты питания, вне зависимости от того, входят они в группу социально значимых или нет. Как заметил председатель Общественного совета Минсельхоза Андрей Даниленко, это стало важным шагом на пути выстраивания цивилизованных, справедливых отношений между всеми участниками рынка. Именно за справедливость ратует и АКОРТ. По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Белоновского, соглашение оговаривает нормы этического поведения всей цепочки предприятий на продовольственном рынке.

Напомним, во всех российских регионах цена на гречку в связи с засухой и плохими прогнозами на урожай выросла как минимум на 30%, подорожали и другие продовольственные товары: молоко, масло, мука и так далее. Рост цен коснулся и Челябинской области. Региональное УФАС вынуждено было рассматривать заявления на повышение цен практически всех крупнейших производителей. Возбуждено несколько дел по признакам нарушения закона о торговле.

«Соглашением между отраслевыми объединениями производителей и розничными сетями обговариваются общие принципы сотрудничества, – рассказывает Chel.ru исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. – Цель такого договора – стабилизация ситуации на продовольственном рынке. 95% крупнейших поставщиков России входят в те союзы, с которыми подписано соглашение. Причем, договор заключается с участием как производителей, так и переработчиков».

Г-н Белоновский обратил внимание на этическую сторону вопроса. «Это очень важно, поскольку августовские попытки взвинтить цены были связаны прежде всего со спекуляциями на рынке, – продолжает собеседник сайта. – Причем недобросовестно вели себя представители именно оптового звена. То есть в одинаковой мере это относится и к производителям, и к поставщикам». По мнению Ильи Белоновского, возможные спекуляции вполне могут быть предотвращены соглашением, так как оно дает право обратиться в отраслевой союз недобросовестной компании с просьбой о принятии немедленных мер.

Бизнесмены договорились не повышать цены за два дня до заседания президиума Госсовета по продовольствию. На нем должны были рассмотреть вопрос о введении государственного регулирования цен. Согласно закону о торговле, если социально значимые продукты питания, к которым относится и гречка, за 30 дней подорожали более чем на 30%, правительство может ввести мораторий на рост цен сроком на 90 дней. Однако, по словам представителя АКОРТ, прямой связи здесь нет. «Наше соглашение – ни в коей мере не реакция на появившиеся слухи о госрегулировании», – уточнил эксперт.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин сообщил Chel.ru, что поддерживает меры, направленные на обеспечение межотраслевого баланса в АПК, в первую очередь, это соглашения о сотрудничестве между отраслевыми союзами и переработчиками. «Распределение прибыли в цепочке сельхозтоваропроизводитель – переработчик – продавец происходит неравномерно. Производитель сырья, как правило, оказывается в самой невыгодной позиции, – говорит министр. – В нашей области это отчётливо видно в молочном секторе, так как переработка занимает монопольное положение (крупнейшие молзаводы принадлежат одному собственнику), и закупочные цены на молоко формируются вне конкурентной среды. Для того чтобы разрушить эту монополию, нужны новые заводы. Кроме того, мы сегодня договариваемся с предприятиями Свердловской области, которые расширяют свои мощности и готовы закупать сырьё в нашей области. Но пока, конечно, основной сбыт сырья будет осуществляться внутри региона».

«Какое значение будет иметь этот договор, если завтра вырастет закупочная цена для переработчиков на муку, зерно или другой товар? – недоумевает коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. – Розница является последним звеном между клиентом и всеми предыдущими инстанциями. Мы делаем свою фиксированную наценку, и она никак не может влиять на конечную стоимость. Боюсь, что это соглашение – не более чем фикция. Потому что реальные условия определяет цена сельхозпроизводителя, а не его отраслевого союза или розничной сети». Отвечая на вопрос о возможной связи соглашения с повесткой заседания Госсовета, Андрей Грибанов заметил, что многие отечественные акции имеют не столько экономический, сколько популистский характер. «Не удивлюсь, если соглашение подписано главным образом для того, чтобы предотвратить государственное регулирование цен», – заметил эксперт.

Председатель совета директоров Челябинского городского молочного комбината Владимир Данилов более сдержанно прокомментировал договор между АКОРТ и отраслевыми союзами. По его мнению, подобные декларации намерений помогут уменьшить количество спекуляций. «Это соглашение может быть полезным, потому что заключили его достаточно представительные организации, – рассуждает собеседник сайта. – Другой вопрос, что крупные игроки и так не занимаются спекуляциями. К тому же договор о недопустимости необоснованного роста цен не станет барьером к удорожанию продукции. Например, в челябинских магазинах цена на молоко в ближайшее время подрастет на семь-девять процентов, так как с 12 до 14 рублей увеличивается закупочная стоимость сырья. И это объективный процесс, вызванный засухой». Г-н Данилов также не без иронии добавляет, что рост цены всегда можно обосновать.

Иван Феклин подтвердил информацию о росте закупочных цен на сырое молоко. «Из-за засухи значительно увеличилась себестоимость кормов. Да и расходы у сельхозтоваропроизводителей растут так же, как и у других участников рынка, – поясняет министр сельского хозяйства области. – Соответственно вырастет себестоимость молока. Производители и переработчики молока договорились, что закупочная базовая цена будет подниматься, но не превысит 15 рублей за килограмм». Однако, по словам Феклина, это не означает, что цена пропорционально поднимется и на готовый продукт. «Закупочные базовые цены на молоко по 15 рублей за килограмм уже были в 2008 году, в 2009 году они опустились до 8 руб./кг, – вспоминает собеседник сайта. – Молочная отрасль работала себе в убыток, но цена на готовый продукт пропорционально не упала. Учитывая, что уровни рентабельности переработки и предприятий торговли гораздо выше, чем у сельхозтоваропроизводителей, считаю, что где-то торговля и молзаводы должны снизить свои аппетиты».

По мнению Ивана Феклина, принципиально решить вопрос можно было бы с помощью законодательного ограничения наценки на продукты первой необходимости и согласования доли цены между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей в цене готового продукта. Такая мера предлагалась несколько лет назад как регулирующая, однако не была принята федеральными законодателями.

Говоря о целесообразности заключенного в том числе и его компанией соглашения, начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group N. V. Владимир Русанов признает, что договор продиктован реальной практикой бизнеса и условиями развития рынка на данном этапе. «Как бы ни подействовали на спекулянтов меры, предусмотренные соглашением между ассоциацией и сельхозпроизводителями, мы обязаны реагировать на подобные инициативы партнеров, – отметил эксперт Chel.ru. – А насколько эффективным будет воздействие, нужно оценивать в каждом отдельном случае».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления