Бизнес

Андрею Сахнову стало жарко от «Челхолода»

Известному челябинскому бизнесмену, владельцу ЗАО «Челхолод» Дмитрию Черкасову должны выплатить 150 миллионов рублей депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Сахнов, его сын Александр Сахнов и аффилированное с ними ООО «Уральский фонд

" src=

Известному челябинскому бизнесмену, бывшему владельцу ЗАО «Челхолод» Дмитрию Черкасову должны выплатить 150 миллионов рублей депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Сахнов, его сын Александр Сахнов и аффилированное с ними ООО «Уральский фонд строительных сбережений». Такое решение вынес в этом месяце суд Калининского района Челябинска. Как оказалось, все три участника сделки не выполнили обязательства по договору о покупке акций ЗАО «Челхолод» и теперь должны выплатить не только сумму сделки, но и проценты. Однако сам депутат с решением суда не согласен и намерен подать апелляционную жалобу.

Сделка о купле-продаже акций ЗАО «Челхолод» (бывший Хладокомбинат №2) между Андреем Сахновым, его сыном, «Уральским фондом строительных сбережений» и единственным владельцем предприятия Дмитрием Черкасовым состоялась в ноябре 2007 года. Право собственности было зарегистрировано в конце 2007-го. Сумма сделки составила 110 миллионов рублей. Новые владельцы должны были перечислить деньги до мая 2008 года. Однако, по словам юристов пострадавшего бизнесмена Екатерины Соколовой и Ирины Слепых, кроме предоплаты от Андрея Сахнова в 25 миллионов рублей и от фонда в 15 миллионов рублей Дмитрий Черкасов ничего не получил.

Акции ЗАО «Челхолод» находятся в залоге у Дмитрия Черкасова, что не позволяет новым собственникам предприятия перепродать имущество (напомним, что оно состоит из 30 объектов, расположенных на улице Блюхера, в их числе – складские помещения, котельные, трансформаторные подстанции, цеха). Тем не менее новые владельцы все это время пользовались правом собственности, сменили директора и заложили все объекты предприятия для получения банковского кредита, заявляют юристы г-на Черкасова. «Насколько мне известно, сумма кредита составила более 50 миллионов рублей, однако из этой суммы на погашение долга перед Дмитрием Черкасовым ничего выделено не было», – отметила Екатерина Соколова.

В итоге Дмитрий Черкасов вынужден был обратиться в суд. В начале декабря судебные приставы арестовали имущество Андрея Сахнова. Арест был наложен на обе квартиры депутата в центре Челябинска, автомобиль BMW X-5 2001 года выпуска и часть имущества фирмы «Град», принадлежащих депутату. При этом сам Андрей Сахнов и его партнеры ни на одном заседании суда, по словам юристов г-на Черкасова, не были.

После долгих разбирательств, 14 января суд вынес решение взыскать с новых владельцев предприятия весь долг и проценты за неисполнение обязательств по договору. «С Андрея Сахнова – 24 104 000 рублей (в том числе 17 840 000 рублей – сумма долга, 6 244 000 рублей – проценты за нарушение срока оплаты, 20 000 рублей – расходы по оплате госпошлины), с Александра Сахнова – 24 644 000 рублей (в том числе 18 240 000 рублей – сумма долга, 6 384 000 рублей – проценты за нарушение срока оплаты, 20 000 рублей – расходы по оплате госпошлины), с ООО «Уральский фонд строительных сбережений» – 99 812 000 рублей ( в том числе 73 920 000 рублей – сумма долга, 25 872 000 рублей – проценты за нарушение срока оплаты, 20 000 рублей – расходы по оплате госпошлины)», – сообщается в официальном заявлении суда Калининского района. Данное решение суда стороны получили на руки на днях – 26 и 27 января.

Как сообщил сайту Chel.ru Андрей Сахнов, вернуть долг ему помешал финансовый кризис. «Когда состоялась сделка, экономическая ситуация была одна, сейчас – другая, – заявил он. – Я хотел расторгнуть договор и отказаться от покупки акций, но Дмитрий Черкасов предпочел обратиться в суд. Хотя мы внесли предоплату, заплатили одну треть от суммы сделки и вложили еще 10 миллионов на приведение зданий «Челхолода» в порядок».

Как отметила юрист Екатерина Соколова, сейчас Дмитрию Черкасову не выгодно возвращать себе это имущество, поскольку почти целый год там были другие владельцы, которые внесли несколько изменений в работу предприятия.

Сейчас Андрей Сахнов намерен подать апелляцию. Помимо этого, как депутат Законодательного собрания он подготовил законопроект, позволяющий бизнесменам в условиях кризиса давать обратный ход сделкам. Как сообщил Андрей Сахнов, эта инициатива уже направлена на рассмотрение в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления