Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Страшное время для страховых компаний

С челябинского рынка страховых услуг исчезнет в период кризиса половина игроков. В настоящее время представители страховых компаний говорят о падении платежей и потере клиентов. Несмотря на то, что, по мнению самих игроков, не страховаться в сложившейся..

Поделиться

С челябинского рынка страховых услуг исчезнет в период кризиса половина игроков. В настоящее время представители страховых компаний говорят о падении платежей и потере клиентов. Несмотря на то, что, по мнению самих игроков, не страховаться в сложившейся ситуации – непозволительная роскошь, в Челябинске не только нет ажиотажа вокруг данного вида услуг, но и наблюдается в этой сфере значительный спад. Больше всего страдают компании, занимающиеся страхованием ипотечных кредитов и автогражданской ответственности. Участники рынка считают, что изменить ситуацию в период кризиса сможет только появление дополнительных видов страхования.

В 2008 году рынок страховых услуг Челябинска испытывал подъем. Представители страховых компаний в один голос заявляли о росте банковских каналов продаж, которые имели хороший удельный вес. «Росло кредитование населения, росли страховки, рынок расширялся и показатели у всех были очень хорошие, – говорит заместитель генерального директора страховой компании «Южуралжасо» Маргарита Дьяконова. – Развивались новые виды страхования, углублялись уже присутствующие на рынке». По словам экспертов, такая ситуация наблюдалась до октября 2008 года.

Сегодня проблемы всех страховых компаний сводятся, по мнению специалистов, к общему падению платежей и потере клиентов. «Юридические лица теперь страхуются гораздо меньше, – сообщает страховой брокер, директор ООО «Эксперт-страхование» Галина Ячменева. – Физические пока продолжают страховаться, но я не могу сказать, как долго это будет продолжаться, так как на предприятиях идут сокращения и все люди придерживают деньги». Соглашается с коллегой и директор департамента продаж страховой компании «Траст» Нина Макарова. По ее словам, в связи с большими сокращенииями на предприятиях значительно затруднена в настоящее время работа с юрлицами у страховых компаний. «Ситуация непредсказуемая, – говорит г-жа Макарова. – Мы будем ожидать дальнейшего спада, который наблюдается сейчас по платежам».

В сложившейся ситуации меньшие потери несут те компании, в которых структура портфеля сформирована таким образом, что банковская система продаж в нем не является профилирующим бизнесом. «У нас продажи через банки занимали 10-15 процентов от всех объемов, – говорит Маргарита Дьяконова. – Конечно, было очень обидно их потерять, но для компании это пока не критично».

Больше всего испытали на себе влияние кризиса компании, занимавшиеся страхованием ипотечных кредитов. «Если нам удается оформить одну страховку по ипотеке в месяц, это хорошо, – отмечает г-жа Ячменева. – В настоящее время снизились даже повторные платежи второго-третьего года, так как банки разрешают клиентам в связи со сложившейся ситуацией не выплачивать их».

То же самое происходит и с автострахованием. Причем в данном случае к влиянию экономического кризиса добавляется еще одна проблема. В ближайшем будущем компаниям, занимающимся преимущественно обязательным страхованием автогражданской ответственности, предстоит прямое урегулирование убытков по ОСАГО. Именно это предусматривает закон, который вступит в силу 1 марта 2009 года. «Сегодня тот, кто пострадал в ДТП, обращается к компании виновника, – объясняет директор «Эксперт-страхования». – С первого марта по закону пострадавший будет обращаться за получением убытка в свою компанию. И только потом страховая компания будет обращаться в организацию виновника».

В связи с этим всем страховщикам придется внести большие депозиты в банк, чтобы можно было покрыть эти убытки. Сумма депозита должна будет составить не менее 18 миллионов рублей, а мелкие игроки такие суммы не потянут. «Если пойдут неплатежи по ОСАГО, у небольших компаний будут отзывать лицензии. Таким образом, произойдет перераспределение бизнеса», – заключает г-жа Ячменева.

По словам других экспертов, именно ОСАГО и каско являются преимущественными видами страхования. «У некоторых компаний эти виды страхования составляют 100 процентов портфеля, – отмечает Маргарита Дьяконова. – А сейчас ситуация складывается таким образом, что сборы падают. В том числе и по «автогражданке». Мы столкнулись с тем, что некоторые клиенты ставят свою машину на стоянку, а это значит, что страховка им не нужна». Так как повышения коэффициентов не ожидается, эксперты прогнозируют ухудшение ситуации по «автогражданке». «Если портфель полностью состоит из каско и ОСАГО, это чревато тем, что выплаты просто съедят данную страховую компанию, – соглашается с коллегой Нина Макарова. – Портфель должен быть сбалансированным».

Среди проблем страховщики также называют обесценивание активов – например, в том случае, если резервы компании были размещены в ценных бумагах. «Фондовый рынок упал в разы, – поясняет Маргарита Дьяконова. – Если резервы были сформированы и размещены именно в эти активы, то компания испытает реальные трудности. Уже есть прецеденты судов, когда страховые компании размещались в тех банках, которые были в результате куплены другими игроками». Таким образом, если депозиты были размещены в тех банках, которые сейчас реорганизуются, то возвратных денег можно ждать только через суд и в длительном промежутке времени. «Те, кто был сильно завязан на банковской сфере, пострадали очень существенно, в их офисах тишина, – соглашается г-жа Ячменева. – Если раньше в офисах страховых компаний яблоку негде было упасть, то сейчас менеджеры сидят в ожидании клиентов. Единственное, где нет недостатка в людях, – это отделы выплат».

В настоящее время большинство представителей страхового бизнеса опасаются делать более точные прогнозы на 2009 год. «Прогнозировать ситуацию, оценивать перспективы страховых компаний крайне сложно, – поясняет г-жа Дьяконова. – Вопреки тому, что говорится о пике кризиса, который ожидают в марте этого года, в нашей компании есть мнение, что реальный провал мы почувствуем летом».

Остальные игроки высказываются более конкретно, предполагая, что кризис избавит челябинский рынок страховых услуг примерно от половины участников. «Данная экономическая ситуация положительно скажется на крупных страховых компаниях, так как с рынка уйдет большое количество мелких фирм, – считает Галина Ячменева. – В Челябинске на сегодняшний момент работает больше ста страховых компаний. Оптимальное количество для нашего города – не более пятидесяти, чего в результате и следует ожидать». С другой стороны, специалисты считают, что подобная ситуация скажется негативно на всей культуре страхования, которая в Челябинске только начинает зарождаться. «Наработанное страховыми компаниями будет отброшено на пять лет назад», – отметила эксперт.

Примечательно, что отвечать в этой ситуации придется самим потребителям страховых услуг. «В тех компаниях, у которых возникли большие проблемы с выплатами и которые могут быть закрыты именно по этой причине, нет резервов, а это значит, что другая компания не захочет взять их обязательства по выплатам, – говорит г-жа Дьяконова. – Также никому не нужен резерв, состоящий из акций. В такой патовой ситуации крайним остается клиент».

В настоящее время представители страховых компаний надеются на начавшуюся работу Союза строителей. «С февраля те, кто пройдет аккредитацию при союзе, начнут страховать гражданскую ответственность строителей, которая вводится вместо лицензирования, – добавляет Галина Ячменева. – Это обязательный вид страхования, от которого не уйдешь». Кроме того, надежды возлагаются на возможность введения законопроекта об обязательном страховании нотариусов. В ситуации кризиса именно появление дополнительных видов страхования будет способствовать приостановке падения страхового рынка, заключают эксперты.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter