Бизнес Уфалейцы сели на молочную диету

Уфалейцы сели на молочную диету

В Верхнем Уфалее начались перебои с поставками молока собственного производства – местный молочный завод работает через день. По словам руководства Уфалейского гормолзавода, такой график связан с отсутствием сырья – в числе поставщиков переработчика числи

В Верхнем Уфалее начались перебои с поставками молока собственного производства – местный молочный завод работает через день. По словам руководства Уфалейского гормолзавода, такой график связан с отсутствием сырья – в числе поставщиков переработчика числится только СП «Нязепетровское», остальные же отказались от сотрудничества. Чиновники считают, что в сложившейся ситуации виноваты собственники предприятия, которые накопили серьезные долги перед крестьянами за поставки сырого молока. Эксперты Chel.ru акцентируют внимание на невозможности рентабельного производства при малых объемах переработки. В то же время специалисты указывают на необходимость сохранения предприятия в связи с угрозой ограничений на вывоз молока и молочной продукции из соседних регионов.

Напомним, в феврале 2009 года появилась информация о том, что строительные компании «Аркада» и «Лесстройсервис» намерены стать инвесторами ООО «Уфалейский гормолзавод». Тогда же сообщалось, что всего в развитие предприятия будет вложено 11 миллионов рублей. Планировалось, что постепенно объемы производства достигнут 15 тонн в сутки, а в дальнейшем – 40 тонн. Новые собственники молзавода намеревались обеспечить молочной продукцией местный рынок, а со временем выйти в Озерск, Снежинск и Челябинск.

Для обеспечения сырьевой базы инвесторами было приобретено СП «Нязепетровское», в которое вошли пять сельских хозяйств. В 2008 году в его развитие было вложено 6,5 миллионов рублей, однако конечные цифры инвестиций были куда значительнее – назывались 40 миллионов рублей. Тогда же были погашены долги по заработной плате.

Как уточнил в разговоре с корреспондентом Chel.ru министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, в прошлом году на реализацию этого проекта из регионального бюджета были выделены семь миллионов рублей. «Руководство этих компаний планировало объединить ряд сельхозпредприятий на базе Уфалейского молочного завода, – сообщил чиновник, – создать агрохолдинг. Именно поэтому мы и выделили финансовые средства, которые в дальнейшем пошли на выкуп предприятия в собственность инвесторов».

В начале сентября этого года в ряде СМИ прошла информация о том, что Уфалейский гормолзавод остановил свою работу. Однако, как уточняет пресс-секретарь главы Верхнеуфалейского городского округа Екатерина Данилова со ссылкой на слова генерального директора ООО «Уфалейский гормолзавод» Сергея Полукарова, предприятие не остановлено, но внесены изменения в его рабочий график – производство продукции осуществляется через день. При этом сотрудники находятся как в очередных, так и в вынужденных отпусках. «Причина сложившейся ситуации – нехватка сырья, – объяснил г-н Полукаров. – Для нормального режима работы завода ежесуточно требуется шесть тонн сырья, сегодня мы имеем поставки в 1,3 тонны.

Сказать, как будет решаться проблема загрузки предприятия, обеспечения Уфалея молоком и молочной продукцией в ближайшем будущем, не решусь. Поиском решения занимаются и руководство завода, и его собственники».

Тот факт, что Уфалейский молочный завод действительно остался без поставщиков сырья (кроме СП «Нязепетровское»), подтверждает и начальник Нязепетровского районного управления сельского хозяйства Василий Егоров. Однако, по его мнению, виновником сложившейся ситуации является именно переработчик, а не сельхозтоваропроизводители. «Виноваты в этом не крестьяне, а сами переработчики, точнее, те, кто стоит во главе предприятия, – говорит г-н Егоров. – Они накопили большие долги перед сельхозпредприятиями, рассчитываться по ним не захотели. В итоге селяне плюнули и стали возить молоко в другие города. В частности, в Златоуст. Да, это дальше Уфалея, зато цена за литр выше и с расчетами за поставки никаких проблем нет».

При этом Василий Егоров затрагивает и другую проблему, с которой в ближайшее время может столкнуться Уфалей. По его словам, уже сегодня в Башкирии вводится запрет на вывоз молока и молочных продуктов. «Не исключено, что в зимний период, когда произойдет и естественное падение надоев, и из-за отсутствия кормов большая часть поголовья крупного рогатого скота, возможно, уйдет под нож, каждая территория введет либо запрет, либо ограничение на вывоз молока и молочной продукции, – предполагает начальник Нязепетровского районного управления сельского хозяйства. – И с чем мы тогда останемся?! Уже сегодня необходимо объединиться и биться за сохранение молокозавода».

Председатель совета директоров Челябинского городского молочного комбината (ЧГМК) Владимир Данилов считает, что ситуация, в которой сегодня оказался уфалейский молокозавод, возникла из-за низкой рентабельности производства. «Завод, который в сутки перерабатывает всего шесть тонн молока, не может работать рентабельно, – высказывает мнение собеседник сайта, – чего стоит только нагрузка по заработной плате. Так что все проблемы идут отсюда». Более того, по словам эксперта, те участники рынка, которые сегодня обеспечивают большую часть рынка региона, не испытывают дефицита в сырье – существует определенный баланс между спросом и предложением.

«Скорее всего, недостаток сырья возник из-за долгов перед поставщиками молока, – продолжает г-н Данилов, – если бы предприятие рассчитывалось в срок, предлагало бы конкурентные ценовые условия, даже частичной остановки завода не произошло бы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления